Michelin Pilot Sport S5 325/30 R21 108Y XL Sommerreifen

• 325/30 R21 Dimension für leistungsstarke Fahrzeuge mit sportlicher Ausrichtung
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheren Betrieb bis 300 km/h
• XL-Verstärkung für höhere Zuladungsanforderungen schwerer Sportwagen
• 325 mm Reifenbreite optimiert Kraftübertragung und Kurvenstabilität
• 30er-Querschnitt reduziert Flankenverformung für präzises Lenkverhalten
• Tragfähigkeitsindex 108 trägt über 1000 kg pro Reifen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
443,95 €
Ø 437 €
426,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 475,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
443,95 €
Ø 437 €
426,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 475,69 €
ab 443,95 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 426,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport S 5 ND1 XL 325/30 R21 108 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport S 5 ND1 XL 325/30 R21 108 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 443,95 € Versand kostenfrei Gesamt 443,95 € → zum Angebot
• MICHELIN 255001, Michelin - Pilot Sport S 5 Xl Nd1 Rg - 325/30 Zr21 Tl (108y)... mcpneu MICHELIN 255001, Michelin - Pilot Sport S 5 Xl Nd1 Rg - 325/30 Zr21 Tl (108y)... Lieferung ca. 2-3 Werktage 449,53 € Versand kostenfrei Gesamt 449,53 € → zum Angebot
• Pilot Sport S 5 reifen.de Pilot Sport S 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 451,25 € Versand kostenfrei Gesamt 451,25 € → zum Angebot
• MICHELIN PILOT SPORT S 5 (ND1) 325/30R21 108(Y) (ND1) XL MFS BSW Sommerreifen, tyrigo MICHELIN PILOT SPORT S 5 (ND1) 325/30R21 108(Y) (ND1) XL MFS BSW Sommerreifen, sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 454,25 € Versand kostenfrei Gesamt 454,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
443.95 €
Ø 1 Mon.
437 €
Tiefstpreis
426 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport S 5 ND1 XL 325/30 R21 108 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 443,95 € Versand kostenfrei Gesamt 443,95 € → zum Angebot
MICHELIN 255001, Michelin - Pilot Sport S 5 Xl Nd1 Rg - 325/30 Zr21 Tl (108y) Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 449,53 € Versand kostenfrei Gesamt 449,53 € → zum Angebot
Pilot Sport S 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 451,25 € Versand kostenfrei Gesamt 451,25 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT S 5 (ND1) 325/30R21 108(Y) (ND1) XL MFS BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 454,25 € Versand kostenfrei Gesamt 454,25 € → zum Angebot
325/30Zr21 (108Y) Pilot Sport S 5 Xl Nd1 Rg Ev Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 457,95 € Versand kostenfrei Gesamt 457,95 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport S 5 325/30 R21 108 Y RG ND1 XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 458,22 € + 6,00 € Versand Gesamt 464,22 € → zum Angebot
Michelin 255001, Michelin Pilot Sport S5 325/30 R21 108 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 461,76 € Versand kostenfrei Gesamt 461,76 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport S 5 ( 325/30 ZR21 (108Y) XL EV Suitable, ND1, mit giga-reifen Angebotsinfo 464,81 € Versand kostenfrei Gesamt 464,81 € → zum Angebot
MICHELIN 255001, MICHELIN 325/30 ZR21 (108Y) Pilot Sport S 5 XL ND1 RG, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 468,20 € Versand kostenfrei Gesamt 468,20 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT S 5 (ND1) 325/30R21 108(Y) (ND1) XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 469,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 475,50 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Pilot Sport S 5 325/30R21 108Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 471,55 € + 6,99 € Versand Gesamt 478,54 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT S 5 (ND1) 325/30R21 108(Y) (ND1) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 473,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 479,64 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport S5 325/30 R21 108Y XL

Michelin Pilot Sport S5 325/30 R21 108Y XL – Performance-Sommerreifen mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Die außergewöhnliche Dimension 325/30 R21 kennzeichnet diesen Sommerreifen als Spezialist für leistungsstarke Fahrzeuge mit anspruchsvoller Bereifung. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 30 Prozent sorgt für präzises Lenkverhalten und direktes Feedback bei sportlicher Fahrweise. Die Freigabe bis 300 km/h gemäß Geschwindigkeitsindex Y bietet erhebliche Sicherheitsreserven auch bei ambitionierter Autobahnnutzung. Die XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung, was bei schweren Sportwagen und Performance-SUVs die fahrzeugspezifischen Anforderungen erfüllt.

Dimensionierung für sportliche Fahrzeugkonzepte

Die Reifenbreite von 325 Millimetern gehört zu den breitesten Seriendimensionen und findet sich typischerweise an der Hinterachse hochmotorisierter Fahrzeuge. Diese Breite optimiert die Kraftübertragung bei starker Motorleistung und verbessert die Kurvenstabilität durch größere Aufstandsfläche. Das flache Profil mit 30er-Querschnitt reduziert die Flankenverformung bei dynamischer Belastung, was die Lenkpräzision erhöht. Die Kombination aus Dimension und Geschwindigkeitsindex positioniert das Modell klar im Performance-Segment, wo Fahrdynamik und Hochgeschwindigkeitstauglichkeit im Vordergrund stehen. Fahrer sollten beachten, dass solche Dimensionen meist mit höheren Anschaffungskosten verbunden sind.

Michelin Pilot Sport S5 325/30 R21 108Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport S5 325/30 R21 108Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Pilot Sport S5
Größen
325
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram