Michelin Pilot Sport 4S 245/45 ZR18 100Y XL Sommerreifen

• 245/45 ZR18 Präzise Dimensionierung für sportliche Mittelklassefahrzeuge und Kompakt-SUVs
• Geschwindigkeitsindex Y Freigabe bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserven
• XL Extra Load Verstärkte Bauweise für erhöhte Zuladungskapazität
• Tragfähigkeit 800 kg Pro Reifen bei vollständiger Beladung belastbar
• 18 Zoll Felgendurchmesser Kompatibel mit gängigen Performance-Felgen
• Reifenbreite 245 mm Optimale Aufstandsfläche für dynamisches Fahrverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
143,01 €
Ø 141 €
134,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
143,01 €
Ø 141 €
134,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,49 €
ab 143,01 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport 4 S RG XL 245/45 R18 100 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 4 S RG XL 245/45 R18 100 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 143,01 € Versand kostenfrei Gesamt 143,01 € → zum Angebot
• 245/45ZR18 MICHELIN TL PS4 S XL (NEU)100Y Amazon 245/45ZR18 MICHELIN TL PS4 S XL (NEU)100Y Auf Lager 143,47 € Versand kostenfrei Gesamt 143,47 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 4 S 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Sport 4 S 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
• 1x Michelin Pilot Sport 4 S Sommerreifen 245/45 ZR18 100Y XL Reifen Kaufland 1x Michelin Pilot Sport 4 S Sommerreifen 245/45 ZR18 100Y XL Reifen 4-5 Werktage 151,05 € Versand kostenfrei Gesamt 151,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
143.01 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport 4 S RG XL 245/45 R18 100 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 143,01 € Versand kostenfrei Gesamt 143,01 € → zum Angebot
245/45ZR18 MICHELIN TL PS4 S XL (NEU)100Y Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 143,47 € Versand kostenfrei Gesamt 143,47 € → zum Angebot
245/45ZR18 MICHELIN TL PS4 S XL (NEU)100Y Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 143,47 € Versand kostenfrei Gesamt 143,47 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 S 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport 4 S Sommerreifen 245/45 ZR18 100Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 151,05 € Versand kostenfrei Gesamt 151,05 € → zum Angebot
Pilot Sport 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 151,13 € Versand kostenfrei Gesamt 151,13 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4S ( 245/45 ZR18 (100Y) XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 152,80 € Versand kostenfrei Gesamt 152,80 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 S 245/45R18 100(Y) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 162,93 € → zum Angebot
MICHELIN 245/45 ZR18 (100Y) Pilot Sport 4S XL RG 15392979 reifen COM Angebotsinfo 157,82 € Versand kostenfrei Gesamt 157,82 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4S ( 245/45 ZR18 (100Y) XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 160,11 € Versand kostenfrei Gesamt 160,11 € → zum Angebot
245/45 ZR18 (100Y) Pilot Sport 4S XL RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 162,41 € Versand kostenfrei Gesamt 162,41 € → zum Angebot
MICHELIN Sommerreifen 245/45 ZR18 (100Y) XL - Pilot Sport 4S 952972 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 212,49 € Versand kostenfrei Gesamt 212,49 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:05 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport 4S 245/45 ZR18 100Y XL

Michelin Pilot Sport 4S 245/45 ZR18 – Hochleistungs-Sommerreifen mit Geschwindigkeitsreserve

Die Dimensionierung 245/45 ZR18 entspricht den Vorgaben vieler sportlicher Mittelklassefahrzeuge und Kompakt-SUVs. Dieser Sommerreifen verbindet die präzise Reifenbreite von 245 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 45 Prozent für ein agiles Lenkverhalten. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h – eine deutliche Sicherheitsreserve auch bei schnellen Autobahnpassagen. Die Kennzeichnung XL steht für Extra Load und ermöglicht durch verstärkte Seitenwände eine erhöhte Tragfähigkeit pro Reifen.

Extra Load Verstärkung für höhere Zuladung

Die XL-Ausführung erhöht den Tragfähigkeitsindex auf 100, was einer Belastbarkeit von bis zu 800 Kilogramm pro Reifen entspricht. Diese verstärkte Bauweise erlaubt höhere Gesamtgewichte, wie sie bei vollbesetzten Fahrzeugen oder umfangreicher Gepäckbeladung auftreten. Fahrzeuge mit sportlicher Motorisierung profitieren von der zusätzlichen Stabilität bei dynamischer Fahrweise. Die verstärkte Karkasse hält auch höheren Luftdrücken stand, was die Präzision der Lenkrückmeldung unterstützt. Gegenüber Standard-Ausführungen bietet die XL-Variante mehr Flexibilität bei der Zuladungsplanung, ohne die zulässige Reifenlast zu überschreiten.

Michelin Pilot Sport 4S 245/45 ZR18 100Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport 4S 245/45 ZR18 100Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pilot Sport 4S
Größen
18 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram