Michelin Road 5 150/70 R17 69W Tourenreifen

• 270 km/h Höchstgeschwindigkeit ermöglichen zügiges Autobahnreisen
• 325 kg Tragfähigkeit für vollbepackte Tourenmaschinen ausgelegt
• Radialaufbau stabilisiert Fahrverhalten bei hohen Geschwindigkeiten
• Tubeless-Montage erleichtert schnelle Reparaturen unterwegs
• Hinterrad-Positionierung optimiert Kraftübertragung und Beschleunigung
• Tourenreifen-Konzept balanciert Laufleistung mit Haftungseigenschaften
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
133,20 €
Ø 130 €
124,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
133,20 €
Ø 130 €
124,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,84 €
ab 133,20 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Road 5 Rear 150/70 R17 TL 69 W Pneus Online Michelin Road 5 Rear 150/70 R17 TL 69 W 5 bis 7 Werktage 133,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 139,20 € → zum Angebot
• Michelin Road 5 150/70ZR17 69W ReifenSuche Michelin Road 5 150/70ZR17 69W sofort lieferbar 133,29 € Versand kostenfrei Gesamt 133,29 € → zum Angebot
• MICHELIN 236462, Michelin - Road 5 - 150/70 Zr17 Tl 69(w) Rear - Sommerreifen mcpneu MICHELIN 236462, Michelin - Road 5 - 150/70 Zr17 Tl 69(w) Rear - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 137,24 € Versand kostenfrei Gesamt 137,24 € → zum Angebot
• MICHELIN Road 5 Motorradreifen 150/70ZR17 (69W) Hinterrad Amazon Marketplace MICHELIN Road 5 Motorradreifen 150/70ZR17 (69W) Hinterrad Auf Lager 147,80 € Versand kostenfrei Gesamt 147,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
133.2 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Road 5 Rear 150/70 R17 TL 69 W ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 133,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 139,20 € → zum Angebot
Michelin Road 5 150/70ZR17 69W ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 133,29 € Versand kostenfrei Gesamt 133,29 € → zum Angebot
MICHELIN 236462, Michelin - Road 5 - 150/70 Zr17 Tl 69(w) Rear - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 137,24 € Versand kostenfrei Gesamt 137,24 € → zum Angebot
Road 5 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 138,86 € Versand kostenfrei Gesamt 138,86 € → zum Angebot
Michelin Road 5 ( 150/70 ZR17 TL (69W) Hinterrad, M/C ) GI-R-366365GA giga-reifen Angebotsinfo 141,46 € Versand kostenfrei Gesamt 141,46 € → zum Angebot
Michelin 3528702364628, Motorradreifen 150/70 R17 69W ZR Michelin Road 5 TL hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 141,96 € Versand kostenfrei Gesamt 141,96 € → zum Angebot
MICHELIN Road 5 Motorradreifen 150/70ZR17 (69W) Hinterrad Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 147,80 € Versand kostenfrei Gesamt 147,80 € → zum Angebot
MICHELIN 150/70 ZR 17 M/C TL (69W) ROAD 5 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 148,21 € Versand kostenfrei Gesamt 148,21 € → zum Angebot
MICHELIN 150/70 ZR 17 M/C TL (69W) ROAD 5 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 148,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,28 € → zum Angebot
Michelin 236462, Michelin ROAD 5 150/70 ZR17 69 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 149,79 € Versand kostenfrei Gesamt 149,79 € → zum Angebot
MICHELIN 236462, MICHELIN 150/70 ZR17 (69W) Road 5 Rear M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 153,68 € Versand kostenfrei Gesamt 153,68 € → zum Angebot
MICHELIN 150/70 ZR 17 M/C TL (69W) ROAD 5 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 155,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 161,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Road 5 150/70 R17 69W

Michelin Road 5 150/70 R17 69W – Tourenreifen für sportliche Langstreckenfahrer

Für ambitionierte Tourenfahrer, die häufig auf wechselnden Straßenverhältnissen unterwegs sind, kombiniert dieser Motorrad Reifen Radialaufbau mit tubeless Montage. Die W-Freigabe bis 270 km/h ermöglicht zügiges Reisen auf der Autobahn, während die Tragfähigkeit von 325 kg auch vollbepackte Maschinen sicher trägt. Der Radialreifen bietet durch seine Konstruktion stabileres Handling bei höheren Geschwindigkeiten als diagonal aufgebaute Alternativen. Die schlauchlose Bauart erleichtert schnelle Reparaturen unterwegs und reduziert das Risiko plötzlichen Druckverlusts nach kleinen Beschädigungen.

Radialbauart stabilisiert das Fahrverhalten auf Langstrecken

Die Radialkonstruktion des Reifens ermöglicht geringere Walkarbeit während der Fahrt, was besonders bei mehreren hundert Autobahnkilometern spürbar wird. Anders als bei Diagonalreifen bleibt die Aufstandsfläche gleichmäßiger, wodurch das Gerät präziser auf Lenkkorrekturen reagiert. Diese Bauweise unterstützt stabileres Geradeauslaufen und reduziert die Neigung zu unerwünschten Lenkbewegungen bei Spurrillen. Für Tourenfahrer bedeutet dies weniger Ermüdung auf langen Etappen und souveränes Verhalten bei wechselnden Fahrbahnbelägen.

Michelin Road 5 150/70 R17 69W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Road 5 150/70 R17 69W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Michelin Road 5
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
150
70
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
69 (bis 325 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Reifenkennung
M/C
Weitere Eigenschaften
Reise Enduro, Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram