Michelin Pilot Power 2CT 120/60 R17 55W Sportreifen

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite beträgt 120 mm, was für eine optimale Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Motorräder.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 55 ermöglicht eine Belastung von bis zu 218 kg.
• Die Montage als TL (Tubeless) erleichtert die Handhabung und reduziert das Risiko von Reifenschäden.
• Der Reifenquerschnitt beträgt 60%, was für eine gute Balance zwischen Komfort und Performance sorgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
76,66 €
Ø 75 €
73,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
76,66 €
Ø 75 €
73,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,70 €
ab 76,66 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pilot Power 2CT reifen.de Pilot Power 2CT 1-3 Werktage 76,66 € Versand kostenfrei Gesamt 76,66 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Power 2CT 120/60ZR17 55W ReifenSuche Michelin Pilot Power 2CT 120/60ZR17 55W sofort lieferbar 76,74 € Versand kostenfrei Gesamt 76,74 € → zum Angebot
• MICHELIN PILOT POWER 2CT 120/60ZR17 (55W) - Vorderseite Reifen Amazon Marketplace MICHELIN PILOT POWER 2CT 120/60ZR17 (55W) - Vorderseite Reifen Auf Lager 89,11 € Versand kostenfrei Gesamt 89,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.66 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Pilot Power 2CT ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 76,66 € Versand kostenfrei Gesamt 76,66 € → zum Angebot
Michelin Pilot Power 2CT 120/60ZR17 55W ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,74 € Versand kostenfrei Gesamt 76,74 € → zum Angebot
MICHELIN 925136, Michelin - Pilot Power 2ct Front - 120/60 Zr17 Tl 55(w) Front - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 78,05 € Versand kostenfrei Gesamt 78,05 € → zum Angebot
Michelin Pilot Power 2CT Front 120/60 R17 TL 55 W Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 78,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
Michelin Pilot Power 2CT ( 120/60 ZR17 TL (55W) M/C, Vorderrad ) GI-R-142927GA giga-reifen Angebotsinfo 79,18 € Versand kostenfrei Gesamt 79,18 € → zum Angebot
Michelin Pilot Power 2CT Sommerreifen 120/60 ZR17 55W Motorradreifen Supersport Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 81,03 € Versand kostenfrei Gesamt 81,03 € → zum Angebot
MICHELIN 925136, MICHELIN 120/60 ZR17 (55W) Pilot Power 2 CT Front M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 82,09 € Versand kostenfrei Gesamt 82,09 € → zum Angebot
120/60 ZR17 (55W) Pilot Power 2 CT Front M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 83,12 € Versand kostenfrei Gesamt 83,12 € → zum Angebot
MICHELIN 120/60 ZR 17 M/C TL (55W) PILOT POWER 2CT FRONT tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,16 € Versand kostenfrei Gesamt 83,16 € → zum Angebot
MICHELIN 120/60 ZR 17 M/C TL (55W) PILOT POWER 2CT FRONT Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 83,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,67 € → zum Angebot
Michelin 3528709251365, Motorradreifen 120/60 R17 55W ZR Michelin Pilot Power 2CT TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 83,91 € Versand kostenfrei Gesamt 83,91 € → zum Angebot
MICHELIN R-142927, Michelin Pilot Power 2CT ( 120/60 ZR17 TL (55W) M/C, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 87,35 € Versand kostenfrei Gesamt 87,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Power 2CT 120/60 R17 55W

Michelin Pilot Power 2CT 120/60 R17 55W: Der perfekte Sportreifen

Der Michelin Pilot Power 2CT 120/60 R17 55W ist ein herausragender Sportreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 120 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Performance auf der Straße. Er eignet sich ideal für Naked Bikes, Supersportler und Sport Tourer.

Optimale Haftung und Laufleistung

Dieser Sportreifen überzeugt durch seine gute Trockenhaftung und eine durchschnittliche Nasshaftung, was ihn zu einem zuverlässigen Begleiter bei verschiedenen Wetterbedingungen macht. Die Laufleistung des Reifens ist ebenfalls gut, sodass Sie lange Freude an ihm haben werden. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 270 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 55 eine Belastung von bis zu 218 kg ermöglicht.

Michelin Pilot Power 2CT 120/60 R17 55W Test

5/5
★★★★★ YZF
Binder M Februar 2026

Preis und Leistung i. O!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Favorit
Amazon Kunde Dezember 2025

Preis Leistung stimmt, ist und bleibt Favorit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Motorradreifen
Manuela S August 2025

Fahren sich super. Bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Grip = Überleben ...
Eduard B Juli 2025

Mega der Gripp, hab es im Schwarzwald getestet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sportreifen
Michelin Pilot Power 2CT
Funktion
Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
120
60
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
55 (bis 218 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Weitere Eigenschaften
Naked Bike, Sport Tourer, Supersport
gut
durchschnittlich
gut

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram