Dekristol 1000 I.E. Tabletten (100 Stk.) Vitamin D-Präparat

• 1000 I.E. Colecalciferol pro Tablette für präzise therapeutische Dosierung
• 100 Tabletten Packungsgröße ermöglichen Langzeitversorgung über drei Monate
• Medikament-Zulassung garantiert pharmazeutische Qualitätsstandards bei Osteoporose
• Einnahme während Mahlzeiten optimiert Aufnahme des fettlöslichen Vitamins
• Normpackung N3 kennzeichnet wirtschaftliche Versorgungseinheit
• Gezielte Vitamin-D-Therapie bei nachgewiesenem Mangel unter ärztlicher Kontrolle
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
4,55 €
Ø 5 €
4,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
4,55 €
Ø 5 €
4,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,99 €
ab 4,55 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 10068950, MIBE Arzneimittel Dekristol 1.000 I.E. Tabletten 100 stk Apolux PZN-DE 10068950, MIBE Arzneimittel Dekristol 1.000 I.E. Tabletten 100 stk verfügbar, lieferbar in 2-3 Tagen 4,55 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,54 € → zum Angebot
• PZN-DE 10068950, Dekristol 1.000 I.E. Tabletten Inhalt: 100 St APONEO PZN-DE 10068950, Dekristol 1.000 I.E. Tabletten Inhalt: 100 St siehe Shop 4,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,64 € → zum Angebot
• PZN-DE 10068950, Dekristol 1.000 I.e. Tabletten 100 St, Grundpreis: € 0,05... Shop Apotheke PZN-DE 10068950, Dekristol 1.000 I.e. Tabletten 100 St, Grundpreis: € 0,05... sofort lieferbar 4,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,78 € → zum Angebot
• PZN-DE 10068950, MIBE Arzneimittel Dekristol 1000 I.E., 100 St, Grundpreis:... Claras Apotheke PZN-DE 10068950, MIBE Arzneimittel Dekristol 1000 I.E., 100 St, Grundpreis:... sofort lieferbar 4,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,84 € → zum Angebot
Varianten: Dekristol 1.000 I.E. Tabletten
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.55 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 10068950, MIBE Arzneimittel Dekristol 1.000 I.E. Tabletten 100 stk ✓ Bester Preis Apolux Apolux Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-3 Tagen 4,55 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,54 € → zum Angebot
PZN-DE 10068950, Dekristol 1.000 I.E. Tabletten Inhalt: 100 St APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 4,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,64 € → zum Angebot
PZN-DE 10068950, Dekristol 1.000 I.e. Tabletten 100 St, Grundpreis: € 0,05 / Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 4,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,78 € → zum Angebot
PZN-DE 10068950, MIBE Arzneimittel Dekristol 1000 I.E., 100 St, Grundpreis: € Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 4,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,84 € → zum Angebot
Dekristol 1.000 I.E. Tabletten 100 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 4,89 € 0,05 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 8,38 € → zum Angebot
DEKRISTOL 1.000 I.E. Tabletten 100 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 5,09 € 0,05 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 9,08 € → zum Angebot
PZN-DE 10068950, MIBE Arzneimittel Dekristol 1000 I.e. Tabletten 100 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,60 € + 4,74 € Versand Gesamt 10,34 € → zum Angebot
Dekristol 1.000 I.E. Tabletten Juvalis Angebotsinfo 2-3 Werktage 5,66 € 0,06 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 10,65 € → zum Angebot
Dekristol 1.000 I.E. Tabletten deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 3-6 Werktage 5,77 € 0,06 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 9,76 € → zum Angebot
Dekristol 1.000 I.E. Tabletten apo.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 5,78 € 0,06 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 9,77 € → zum Angebot
Dekristol 1.000 I.E. Tabletten apodiscounter Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-3 Tagen 5,79 € + 3,39 € Versand Gesamt 9,18 € → zum Angebot
PZN-DE 10068950, MIBE Arzneimittel Dekristol 1000 I.E. 100 Stück, Grundpreis: € healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 6,08 € + 2,90 € Versand Gesamt 8,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dekristol 1000 I.E. Tabletten (100 Stk.)

Dekristol 1000 I.E. Tabletten (100 Stk.) – gezielte Vitamin-D-Versorgung im Medikament-Standard

Die Tabletten liefern 1000 Internationale Einheiten Colecalciferol pro Einzeldosis und decken damit den täglichen Bedarf an Vitamin D3 zuverlässig ab. Besonders in den Wintermonaten, wenn die körpereigene Produktion durch Sonnenlicht stark eingeschränkt ist, unterstützt das Präparat die Versorgung mit diesem für Knochengesundheit und Immunfunktion wichtigen Nährstoff. Die Packung mit 100 Tabletten reicht bei täglicher Einnahme für über drei Monate aus. Das als Medikament zugelassene Vitamin-D-Präparat eignet sich zur Unterstützung bei Osteoporose sowie zur gezielten Therapie von Mangelzuständen unter ärztlicher Begleitung.

Standardisierte Wirkstoffdosierung für therapeutische Anwendungen

Mit genau definierten 1000 I.E. Colecalciferol pro Tablette ermöglicht das Präparat eine präzise Dosierung nach ärztlicher Vorgabe. Der Wirkstoff liegt als Trockenkonzentrat vor und wird durch weitere Bestandteile wie Lactose-Monohydrat und Maisstärke zu einer stabilen Tablettenform verarbeitet. Die Einnahme erfolgt vorzugsweise während einer Mahlzeit, wodurch die Aufnahme des fettlöslichen Vitamins optimiert wird. Bei besonderen Patientengruppen wie Säuglingen oder Kleinkindern, die Tabletten möglicherweise nicht schlucken können, sollte vor der Anwendung ärztlicher Rat eingeholt werden. Die genaue Dosierung richtet sich nach Körpergewicht, Alter und individuellem Bedarf und sollte stets mit medizinischem Fachpersonal abgestimmt werden.

Dekristol 1000 I.E. Tabletten (100 Stk.) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dekristol 1000 I.E. Tabletten (100 Stk.)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Tabletten
100 Stück
Anschwellen der Lippen, Bauchschmerzen oder DurchfallÜberempfindlichkeitsreaktionen wie Juckreiz, Blähungen, Hautausschlag oder Nesselsucht.Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, da keine größeren klinischen Studien durchgeführt wurden, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Die Häufigkeiten der Nebenwirkungen sind nicht bekannt, die eine Abschätzung der Häufigkeiten erlauben.Brechen Sie die Einnahme ab und verständigen Sie sofort Ihren Arzt, die nicht angegeben sind., wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, wenn eines der folgenden Anzeichen einer schweren allergischen Reaktion auftritt:geschwollenes Gesicht, Übelkeit
N3
nein
Vitamin D-Präparat
100
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Vitamin D3 (Colecalciferol), Vitamine
Anwendung
Vitaminhaushalt
Haut und Gelenken angreift), Warnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, am besten während einer Mahlzeit, da diese die Tabletten möglicherweise nicht schlucken können. Es wird empfohlen, da hierbei keine vollständige Vitamin-D-Zufuhr garantiert werden kann.Sofern die Tabletten dennoch in der Nahrung verabreicht werden sollen, dass das Arzneimittel die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen beeinflusst., erfolgt die Zugabe erst nach Aufkochen und anschließendem Abkühlen der Nahrung. Bei der Verwendung vitaminisierter Nahrung ist die darin enthaltene Vitamin-D-Menge zu berücksichtigen., in den Mund geben.Der Zusatz der Tabletten zu einer Flaschen- oder Breimahlzeit für Säuglinge ist nicht zu empfehlen, sollte Ihr Arzt die Auswirkung der Behandlung auf den Calcium- und Phosphathaushalt überwachen.Wenn andere Vitamin-D-haltige Arzneimittel verordnet werden, welche das Bindegewebe in Lunge, wenn der Calciumgehalt im Harn 7,5 mmol/24 Stunden (300 mg/24 Stunden) überschreitet. Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von MaschinenEs gibt keine Hinweise darauf
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram