Calcilac Kautabletten (120 Stk.) Calciumpräparat
Produkttyp: Calciumpräparat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1%
ab
20,07 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Calcilac Kautabletten 120 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 20,07 € + 3,49 € Versand Gesamt 23,56 € → zum Angebot
-
PZN-DE 09083097, Calcilac Kautabletten 500 mg/400 I.e. 120 St, Grundpreis:...
sofort lieferbar
20,82 €
Versand kostenfrei
Gesamt 20,82 €
→ zum Angebot
-
CALCILAC Kautabletten 500 mg/400 I.E. 120 St
ca. 1 - 3 Werktage
21,22 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 25,21 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 22.07.2026 00:44 Uhr.
Calcilac Kautabletten (120 Stk.) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Calcilac Kautabletten (120 Stk.)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Calciumpräparat
Darreichungsform
Kautabletten
Menge
120 Stück
Verpackungsgröße
120
Warnhinweise
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Wirkstoffe
Calcium carbonat, Calcium carbonat (1250 mg, Colecalciferol Trockenkonzentrat, Natriumsalz
- Gelatine
- Magnesium stearat
- Maisstärke, entspricht 400 IE Colecalciferol)
- alpha-Tocopherol
- Aspartam (1 mg)
- Croscarmellose, entspricht 500 mg Calcium Ion)
- Colecalciferol Trockenkonzentrat (4 mg, hochdispers
- Sorbitol (343.21 mg)
- Stärke Hydrolysat
- Triglyceride, mittelkettig
- Zitronen Aroma, modifiziert
- Povidon
- Saccharose (0.77 mg)
- Silicium dioxid
Ohne Zuzahlung
nein
Gegenanzeigen
Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden,wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Calcium
Nebenwirkungen
Bauchschmerzen, Bauchschmerzen und Durchfall.Sehr selten:Juckreiz, Benommenheit und Verwirrtheit, Blähungen, Erbrechen, Hautausschlag und Nesselsucht.Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, Muskelschwäche, Verstopfung, Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, die nicht angegeben sind., extremes Durstgefühl, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, Übelkeit, übermäßige oder ungewöhnlich starke Urinproduktion und/oder häufiges Wasserlassen und Knochenschmerzen.Selten:Verstopfung
Normpackung
N3
Anwendung
Anwendungsgebiete
Mineralhaushalt
Dosierung
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Anwendungshinweise
Die Tabletten können zerkaut oder gelutscht werden., ob unter diesen Umständen ein Calcium- und/ oder Vitamin-D3-Präparat angewendet werden kann.Wenn Sie das Arzneimittel ohne ärztliche Verordnung anwenden, sollten Sie bei einer Anwendungsdauer von mehr als einem Monat stets Ihren Arzt konsultieren.Wenn Sie das Arzneimittel bei Osteoporose anwenden, wird empfohlen