Metabo SXE 450 TurboTec (6.001297.00) Exzenterschleifer

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Exzenterschleifer hat eine Leistung von 350 Watt.
• Die Leerlaufdrehzahl beträgt 4.200 bis 11.000 U/min.
• Der Schleifteller hat einen Durchmesser von 150 mm und ist mit Kletthaftung ausgestattet.
• Das Gerät verfügt über eine integrierte Staubabsaugung und wird mit einem Staubfangbehälter geliefert.
• Im Lieferumfang sind Zusatzhandgriff, Bedienwerkzeug und Transportkoffer enthalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
282,34 €
Ø 269 €
239,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 422,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
282,34 €
Ø 269 €
239,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 422,77 €
ab 282,34 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 239,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo Exzenterschleifer SXE 450 TurboTec (600129700) metaBOX 215, Durchmesser... Amazon Metabo Exzenterschleifer SXE 450 TurboTec (600129700) metaBOX 215, Durchmesser... Auf Lager 282,34 € Versand kostenfrei Gesamt 282,34 € → zum Angebot
• Metabo Exzenterschleifer SXE 450 TurboTec metaBOX 215 contorion Metabo Exzenterschleifer SXE 450 TurboTec metaBOX 215 1 Werktag 295,99 € Versand kostenfrei Gesamt 295,99 € → zum Angebot
• metabo Exzenterschleifer Metabo Exzenterschleifer SXE 450 TurboTec metaBOX 215 Otto metabo Exzenterschleifer Metabo Exzenterschleifer SXE 450 TurboTec metaBOX 215 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 382,42 € Versand kostenfrei Gesamt 382,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
282.34 €
Ø 1 Mon.
269 €
Tiefstpreis
240 €
Preisalarm aktivieren
Metabo Exzenterschleifer SXE 450 TurboTec (600129700) metaBOX 215, Durchmesser des ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 282,34 € Versand kostenfrei Gesamt 282,34 € → zum Angebot
metabo SXE 450 TurboTec Exzenterschleifer, 150 mm Schleifer mit metaBOX Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 293,11 € Versand kostenfrei Gesamt 293,11 € → zum Angebot
Metabo Exzenterschleifer SXE 450 TurboTec metaBOX 215 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 295,99 € Versand kostenfrei Gesamt 295,99 € → zum Angebot
Metabo - Exzenterschleifer 350w Turbotec Ø150 Mm Im Koffer Sxe 450 ManoMano Angebotsinfo 7 bis 9 Werktage 300,66 € Versand kostenfrei Gesamt 300,66 € → zum Angebot
Metabo 600129700, Metabo SXE 450 TurboTec 600129700 Exzenterschleifer 350W Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 27.07.2026, Lieferzeit... 311,27 € Versand kostenfrei Gesamt 311,27 € → zum Angebot
Metabo SXE 450 TurboTec Exzenterschleifer in MetaBOX 215 - 600129700 banemo banemo.de Angebotsinfo 4 - 6 Wochen 311,30 € + 9,90 € Versand Gesamt 321,20 € → zum Angebot
Metabo Exzenterschleifer SXE 450 TurboTec, metaBOX 215 Reidl Reidl Angebotsinfo 3-4 Werktage 321,11 € Versand kostenfrei Gesamt 321,11 € → zum Angebot
Metabo 600129700, Metabo Exzenterschleifer SXE 450 TurboTec (Exzenterschleifer) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 325,00 € Versand kostenfrei Gesamt 325,00 € → zum Angebot
METABO 600129700, Metabo SXE 450 TurboTec 600129700 Exzenterschleifer 350 W Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 bis 10 Tage 325,00 € Versand kostenfrei Gesamt 325,00 € → zum Angebot
Metabo Exzenterschleifer SXE 450 TurboTec metaBOX 215 - 600129700 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 326,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 332,85 € → zum Angebot
Metabo Exzenterschleifer SXE 450 TurboTec koempf24 Angebotsinfo 15 - 20 Werktage 327,60 € + 6,90 € Versand Gesamt 334,50 € → zum Angebot
Metabo 600129700, Metabo Exzenterschleifer SXE 450 - 600129700 - 150mm - 350W - Werkzeug günstig Werkzeug günstig Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 329,95 € Versand kostenfrei Gesamt 329,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo SXE 450 TurboTec (6.001297.00)

Metabo SXE 450 TurboTec (6.001297.00): Der Exzenterschleifer für Profis

Der Metabo SXE 450 TurboTec (6.001297.00) ist ein leistungsstarker Exzenterschleifer, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 350 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 4.200 bis 11.000 U/min bietet er die nötige Power und Flexibilität für verschiedenste Schleif- und Polierarbeiten. Die grüne Farbe und das ergonomische Design mit Softgriff sorgen für eine komfortable Handhabung.

Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten und hochwertige Ausstattung

Dieser Exzenterschleifer eignet sich hervorragend für das Schleifen und Polieren von glatten Oberflächen. Dank des runden Schleiftellers mit einem Durchmesser von 150 mm und der Kletthaftung können Schleifscheiben schnell und einfach gewechselt werden. Der Metabo SXE 450 TurboTec wird mit einem Zusatzhandgriff, einem Staubfang und einem Bedienwerkzeug geliefert, was die Arbeit noch effizienter und sauberer macht.

Metabo SXE 450 TurboTec (6.001297.00) Test

5/5
★★★★★ Exenterumstellung prima von 3 auf 6mm Hub.
Rudi Oktober 2022

Metabo steht seinem Ruf als hochwertige Marke gerecht: Diese Maschine mit Exenterumstellung und zwei Geschwindigkeiten ist vielseitig einsetzbar. Ich habe mühelos einen Dielenboden von hartnäckigen Flecken befreit. Die Maschine hat ihre Arbeit zuverlässig erledigt, ohne zu zögern.

5/5
★★★★★ Ein wirklich guter Exzenterschleifer!
Uwe B Februar 2022

Ich habe den Schleifer verwendet, um eine Holzwand abzuschleifen, die dick mit Farbe gestrichen war. Das Ergebnis ist beeindruckend, das Holz sieht fast wie neu aus, obwohl die Wand 35 Jahre alt ist. In nur wenigen Stunden konnte ich eine Fläche von etwa 10 Quadratmetern abschließen.

Die Maschine war handlich und hat problemlos Schwerstarbeit geleistet. Ideal für mittelgroße Flächen, die Qualität ist spürbar. Ich würde den Schleifer definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Metabo hat mich bislang nicht enttäuscht
Schahlie August 2019

Für meine Dielenrenovierung habe ich diesen Excenterschleifer bestellt und bereue es nicht. Das Handling ist gut und das Ergebnis überzeugend. Der exklusive Koffer war die Investition wert, obwohl teurer als die günstigere Version im Karton. Insgesamt eine lohnenswerte Anschaffung.

5/5
★★★★★ Warum?
Tripudio April 2019

Ich stimme mit den anderen Rezensenten überein und gebe diesem Schleifer 5 Sterne. Warum jedoch 270€ ausgeben, wenn man den Festool ETS 125 REQ mit der besten Staubsammlung für weniger Geld bekommen kann? Der einzige Nachteil ist, dass man spezielle Schleifblätter mit mehr Löchern für eine bessere Absaugung benötigt. Metabo gehört seit 2015 japanischen Besitzern und produziert nicht nur in Deutschland, sondern auch in China. Ich bevorzuge keine Chinaproduktion!.

5/5
★★★★★ Super Maschine
Andreas November 2017

Diese Schleifmaschine ist wirklich beeindruckend. Sie überzeugt durch ihre Robustheit und Zuverlässigkeit. Besonders beim Schleifen von Holz liefert sie hervorragende Ergebnisse.

Die einhändige Bedienung ermöglicht ein bequemes Arbeiten und die flexible Einstellung der Abtragleistung macht sie vielseitig einsetzbar. Ich kann diese Maschine auf jeden Fall weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ top maschine metabo halt!!
tyll g März 2017

Dieser Exzenterschleifer ist ideal für eine Vielzahl von Materialien wie Bootsholz, GFK, Metall, Lack, Füller, Epoxid oder einfach nur Holz. Ein vielseitiges Werkzeug für perfekte Ergebnisse.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
polieren, schleifen
Bedienwerkzeug, Staubfang, Zusatzhandgriff
Exzenterschleifer
Metabo SXE
grün
Gewerbe, Industrie und Profi
Ausstattung
Softgriff, Staubabsaugung
Eigenschaften
für glatte Oberflächen
rund
Holz
Transportkoffer
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
11.000 U/min, 4.200 U/min
350 Watt
Maße & Gewicht
2,4 kg
150 mm
Weitere Daten
Stützteller mit Kletthaftung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram