Metabo SXE 450 TurboTec (6.001290.00) Exzenterschleifer

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Exzenterschleifer hat eine Aufnahmeleistung von 350 Watt.
• Die Leerlaufdrehzahl beträgt 4.200 bis 11.000 U/min.
• Das Gerät wiegt 2,4 kg und ist somit leicht zu handhaben.
• Der Schleifblattscheibendurchmesser beträgt 150 mm.
• Die integrierte Staubabsaugung sorgt für eine saubere Arbeitsumgebung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
161,47 €
Ø 169 €
161,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 388,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
161,47 €
Ø 169 €
161,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 388,99 €
ab 161,47 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 161,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo SXE 450 TurboTec alza Metabo SXE 450 TurboTec Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 161,47 € + 5,49 € Versand Gesamt 166,96 € → zum Angebot
• Metabo Exzenterschleifer SXE 450 TurboTec – 600129000 – Mit patentierter Amazon Marketplace Metabo Exzenterschleifer SXE 450 TurboTec – 600129000 – Mit patentierter Auf Lager 170,34 € Versand kostenfrei Gesamt 170,34 € → zum Angebot
• metabo Exzenterschleifer SXE 450 TurboTec, max. 8500 U/min, Ø 150 mm + Zubehör Otto metabo Exzenterschleifer SXE 450 TurboTec, max. 8500 U/min, Ø 150 mm + Zubehör lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
161.47 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
161 €
Preisalarm aktivieren
Metabo SXE 450 TurboTec ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 161,47 € + 5,49 € Versand Gesamt 166,96 € → zum Angebot
Metabo Exzenterschleifer SXE 450 TurboTec – 600129000 – Mit patentierter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 170,34 € Versand kostenfrei Gesamt 170,34 € → zum Angebot
Metabo - Exzenterschleifer Sxe 450 Turbotec (600129000) Karton ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 170,34 € Versand kostenfrei Gesamt 170,34 € → zum Angebot
Metabo 600129000, Metabo SXE 450 TurboTec 600129000 Exzenterschleifer 350 W Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 30.07.2026, Lieferzeit... 170,54 € Versand kostenfrei Gesamt 170,54 € → zum Angebot
Metabo Exzenterschleifer SXE 450 TurboTec, Karton Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 170,55 € Versand kostenfrei Gesamt 170,55 € → zum Angebot
Metabo Exzenterschleifer SXE 450 TurboTec 350W Ø 150 mm Schleifgerät + Zubehör lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 173,90 € Versand kostenfrei Gesamt 173,90 € → zum Angebot
METABO 600129000, Metabo SXE 450 TurboTec Elektro-Exzenterschleifer electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 1 174,00 € Versand kostenfrei Gesamt 174,00 € → zum Angebot
Metabo - Exzenterschleifer 150 mm, 350 W 600129000 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 177,11 € + 7,53 € Versand Gesamt 184,64 € → zum Angebot
Metabo 600129000, Metabo SXE 450 TurboTec (Exzenterschleifer) (600129000) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 181,50 € Versand kostenfrei Gesamt 181,50 € → zum Angebot
Metabo Exzenterschleifer SXE 450 TurboTec Karton contorion Angebotsinfo 1 Werktag 181,99 € Versand kostenfrei Gesamt 181,99 € → zum Angebot
Metabo Exzenterschleifer SXE 450 TurboTec – 600129000 – Mit patentierter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 183,40 € Versand kostenfrei Gesamt 183,40 € → zum Angebot
Metabo 600129000, Metabo SXE 450 TurboTec (grün/schwarz, 350 Watt) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 189,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 198,75 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo SXE 450 TurboTec (6.001290.00)

Metabo SXE 450 TurboTec (6.001290.00): Der Exzenterschleifer für Profis

Der Metabo SXE 450 TurboTec (6.001290.00) ist ein leistungsstarker Exzenterschleifer, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer Aufnahmeleistung von 350 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 4.200 bis 11.000 U/min bietet er die nötige Power und Flexibilität für verschiedenste Schleif- und Polierarbeiten.

Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten und hochwertige Ausstattung

Dieser Exzenterschleifer eignet sich hervorragend zum Schleifen und Polieren von glatten Oberflächen, insbesondere Holz. Dank des runden Schleifblatts mit einem Durchmesser von 150 mm und der integrierten Staubabsaugung bleibt Ihre Arbeitsumgebung sauber. Der Lieferumfang umfasst ein Schleifblatt-Set, eine Staubfangkassette, einen Zusatzhandgriff und das notwendige Bedienwerkzeug.

Metabo SXE 450 TurboTec (6.001290.00) Test

5/5
★★★★★ Hervorragender Schleifer
Pasos März 2012 ✓ würde wieder kaufen

Der Schleifer ist hervorragend. Ich nehme lieber einen teuren der 10 Jahre hält als einen billigen der nach dem zweiten Einsatz direkt kaputt geht. Die Qualität gibt überhaupt keinen Anlass da irgendetwas anzuzweifeln.

Sehr gut verarbeitet, liegt auch gut in der Hand. Lässt sich im Einsatz auch gut anpassen. Ich bin sehr zufrieden mit dem Kauf und das was ich bisher damit geschliffen habe hat meine Erwartungen übertroffen.

4/5
★★★★☆ Ordentliches Produkt
jakob k Juni 2021

Der Schwingschleifer wurde seit 5 Monaten verwendet und ist insgesamt zufriedenstellend. Jedoch springt die Maschine manchmal ohne erkennbaren Grund vom kleinen in den großen Schwingkreis um.

4/5
★★★★☆ Tolles Gerät aber Metabo bitte
Zacherle November 2018

Der Schleifer von Metabo hat gute Dienste geleistet und ist einfach zu bedienen. Der Schleifteller verschleißt zwar schnell, besonders in den Zwischenräumen von Gartenmöbeln, aber dies ist normal. Es gibt verschiedene Tellerstärken und Härten als Zubehör, die einfach zu wechseln sind. Das Kabel ist flexibel und lang, ein großer Vorteil.

Die Turbo-Taste wird oft genutzt. Einzig der Griff vorne ist etwas instabil und die Hubeinstellung nicht ganz einleuchtend. Das Serviceangebot von Metabo könnte verbessert werden, denn die Erreichbarkeit und Reparaturdauer lassen zu wünschen übrig. Insgesamt ein guter Schleifer mit kleinen Schwächen und Optimierungspotenzial im Servicebereich.

4/5
★★★★☆ Gut mit einer Hand zu führen
Frank O Dezember 2016

Mit dieser leistungsstarken und effizienten Schleifmaschine ging die Restaurierung meiner Gartenmöbel im Handumdrehen vonstatten. Dank der Drehzahlregulierung waren grobe und feine Schleifarbeiten mit nur einem Gerät möglich. Obwohl der Staubfang verbesserungswürdig ist, bleibt die schnelle und gründliche Arbeit des Schleifers unübertroffen.

Perfekt für alle Holzarbeiten und besonders für größere Projekte geeignet. Investition, die sich definitiv lohnt. Ein Must-have für Heimwerker mit großem Handlungsspielraum.

4/5
★★★★☆ Klasse Geraet
Heidi R September 2016

"Ich nutze das Gerät für Schleifarbeiten an einer Autokarosse. Sehr leistungsstark, ruhiger Motor und hoher Abtrag. Im Vergleich zur Bosch PEX125 ein großer positiver Unterschied. Nur schade, dass der Staubbehälter manchmal abfällt.

Deshalb ein Stern Abzug. ".

4/5
★★★★☆ Ich bin zufrieden
Franz K Januar 2015

Als Neueinsteiger in die Welt der Exzenterschleifer folgte ich dem Rat meiner Forenkollegen und bestellte den Metabo Exzenterschleifer. Ich bin zufrieden mit dem Gerät - beim Schleifen von Leimholz konnten kleine Unebenheiten problemlos ausgeglichen werden, um eine glatte Oberfläche zu erzielen. Der 150mm-Teller ermöglicht ein stabiles Schleifen, ohne Gefahr von Kantenbildung.

Die beiden verschiedenen Schwingkreise für Grob- und Feinschliff sind praktisch. Dennoch habe ich nur 4 Sterne vergeben, aus zwei Gründen: Das Umschalten der Schwingkreise erschien mir etwas umständlich, und es wurde keine Schleifscheibe mitgeliefert. Eine genauere Erklärung zur Scheibenproblematik in der Bedienungsanleitung wäre hilfreich gewesen, da die Maschine eine 6-Loch-Scheibe benötigt. Nachdem ich mich genauer mit dem Gerät vertraut gemacht habe, wird die Handhabung sicher verbessert sein.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
polieren, schleifen
Bedienwerkzeug, Schleifblatt-Set, Staubfang, Zusatzhandgriff
Exzenterschleifer
Metabo SXE
grün
METABO
Gewerbe, Industrie und Profi
Ausstattung
Softgriff, Staubabsaugung
Staubabsaugung, feinschleifen, schleifen
Eigenschaften
für glatte Oberflächen
rund
Holz
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
11.000 U/min, 4.200 U/min
350 Watt
350 W
Maße & Gewicht
2,4 kg
150 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram