Metabo SSW 18 LTX 400 BL (2 x 5,2 Ah) (6.02205.65) Schlagschrauber

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Werkzeugaufnahme: 1/2 Zoll Außenvierkant Sicherheitseinrichtung: Überlastschutz Getriebe: 1-Gang
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
457,88 €
Ø 457 €
456,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 788,97 €
Akkukapazität
4 Ah5,2 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
457,88 €
Ø 457 €
456,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 788,97 €
ab 457,88 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 456,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo - Akku-schlagschrauber Ssw 18 Ltx 400 Bl, Incl. 2x Akku Li-power/5,2 Ah, ManoMano Metabo - Akku-schlagschrauber Ssw 18 Ltx 400 Bl, Incl. 2x Akku Li-power/5,2 Ah, 2 bis 3 Werktage 457,88 € + 7,00 € Versand Gesamt 464,88 € → zum Angebot
• Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL metaBOX 145; 18V 2x5.2Ah Li-Power... contorion Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL metaBOX 145; 18V 2x5.2Ah Li-Power... 2-3 Wochen 551,99 € Versand kostenfrei Gesamt 551,99 € → zum Angebot
• Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL metaBOX 145 - 18V 2x5.2Ah... tuul.zone Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL metaBOX 145 - 18V 2x5.2Ah... 6-8 Werktage 617,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 623,45 € → zum Angebot
• Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL (602205650) 18V 2x Li-Ion;... Amazon Marketplace Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL (602205650) 18V 2x Li-Ion;... Gewöhnlich versandfertig in 7 bis 8 Tagen 671,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 677,15 € → zum Angebot
Varianten: Metabo SSW 18 LTX 400 BL
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
457.88 €
Ø 1 Mon.
457 €
Tiefstpreis
457 €
Preisalarm aktivieren
Metabo - Akku-schlagschrauber Ssw 18 Ltx 400 Bl, Incl. 2x Akku Li-power/5,2 Ah, ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 457,88 € + 7,00 € Versand Gesamt 464,88 € → zum Angebot
Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL metaBOX 145; 18V 2x5.2Ah Li-Power + ASC contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 551,99 € Versand kostenfrei Gesamt 551,99 € → zum Angebot
Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL metaBOX 145 - 18V 2x5.2Ah Li-Power + tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 617,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 623,45 € → zum Angebot
Metabo 602205650, Metabo ASchlagschrauber (Schlagschrauber) (602205650) Schwarz/Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-14 Werktage 632,09 € Versand kostenfrei Gesamt 632,09 € → zum Angebot
Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL (602205650) 18V 2x Li-Ion; Ladegerät Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 7 bis 8... 671,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 677,15 € → zum Angebot
Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL, 2x 5,2 Ah 1/2", Koffer toolineo Angebotsinfo 9 bis 10 Werktage 671,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 677,15 € → zum Angebot
Metabowerke Akku-Schlagschrauber SSW 18LTX 400 BL Set evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 705,52 € 705,52 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 711,42 € → zum Angebot
Metabowerke 602205650, Metabowerke Akku-Schlagschrauber SSW 18LTX 400 BL Set etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 719,63 € + 6,89 € Versand Gesamt 726,52 € → zum Angebot
Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18LTX 400 BL Set Metabowerke 602205650 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 772,18 € + 6,71 € Versand Gesamt 778,89 € → zum Angebot
Metabo SSW 18 LTX 400 BL 602205650 Akku-Schlagschrauber Anzahl mitgelieferte Akkus 2 Voelkner marketplace Angebotsinfo 7-10 Werktage 788,97 € Versand kostenfrei Gesamt 788,97 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:47 Uhr.

Metabo SSW 18 LTX 400 BL (2 x 5,2 Ah) (6.02205.65) Test

4/5
★★★★☆ Kraftvolles Gerät mit kleinen Mängeln
Kunde22 Januar 2017

Der Metabo Schlagschrauber eignet sich hervorragend für den Reifenwechsel. Mit einer Anzugskraft von 110-130 NM löst er die meisten Schrauben mühelos. Lediglich bei rostigen Schrauben kann es zu Problemen kommen. Die 12-stufige Drehmomenteinstellung ermöglicht eine präzise Handhabung auch bei kleinen Schrauben.

Das Gerät wird beim Gebrauch etwas warm und verliert vorne etwas Fett. Leider brach bei mir nach kurzer Zeit der Sprengring der Nussaufnahme, doch Metabo schickte sofort kostenlosen Ersatz. Die 5 Ampere-Akkus sorgen für ausreichend Ausdauer. Im Vergleich zu Makita-Geräten wirkt der Metabo etwas weniger robust, jedoch überzeugt das kompakte Ladegerät. Insgesamt ein solides Gerät für den Heimwerkerbedarf.

Allgemeine Daten
Akku-Bohrschrauber
Ausstattung
Überlastschutz
Eigenschaften
1/2 Zoll Außenvierkant
Maße & Gewicht
0,8 - 10 mm
Technische Daten
1-Gang
2.150 U/min
500 U/min
4.250 Schläge/min
1.200 Schläge/min
12
Drehzahlvorwahl, LED-Licht, Rechts-/Linkslauf, Softgriff, Ultra-M-Technologie, bürstenloser EC-Motor
400 Nm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram