Mannesmann Druckluftschlagschrauber-Satz, 15-tlg. (M 1503) Druckluft-Schlagschrauber

★★★★ (37 Bewertungen) Rezension schreiben
• 320 Nm Drehmoment lösen festsitzende Radmuttern zuverlässig
• 8.000 U/min Leerlaufdrehzahl beschleunigen Schraubvorgänge
• 1/2 Zoll Außenvierkant passt zu Standard-Steckschlüsseln
• Druckluft-Versorgung ermöglicht Dauereinsatz ohne Akku-Ladezeit
• 15-teiliges Set mit Schlagschrauber und Nusseinsätzen
• Eingang-Getriebe für direkte Kraftübertragung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,23 €
Ø 44 €
44,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,23 €
Ø 44 €
44,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,99 €
ab 44,23 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brüder Mannesmann Werkzeug Druckluft-Schlagschrauber-Satz 1/2", 15-tlg., M 1503 Amazon Marketplace Brüder Mannesmann Werkzeug Druckluft-Schlagschrauber-Satz 1/2", 15-tlg., M 1503 Auf Lager 44,23 € Versand kostenfrei Gesamt 44,23 € → zum Angebot
• Brüder Mannesmann M 1503, Brüder Mannesmann M 1503 Druckluft-Schlagschrauber Voelkner Brüder Mannesmann M 1503, Brüder Mannesmann M 1503 Druckluft-Schlagschrauber Lieferbar ab 31.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage 44,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,18 € → zum Angebot
• BRÜDER MANNESMANN M 1503, Brüder Mannesmann M 1503 Druckluft-Schlagschrauber Conrad BRÜDER MANNESMANN M 1503, Brüder Mannesmann M 1503 Druckluft-Schlagschrauber Lieferzeit 11 bis 13 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
• MANNESMANN Schlagschrauber-Satz (Druckluft) Schlagschraubersatz m1503 KFZteile24 MANNESMANN Schlagschrauber-Satz (Druckluft) Schlagschraubersatz m1503 2-3 Werktage 61,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 68,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.23 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Brüder Mannesmann Werkzeug Druckluft-Schlagschrauber-Satz 1/2", 15-tlg., M 1503 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,23 € Versand kostenfrei Gesamt 44,23 € → zum Angebot
Brüder Mannesmann M 1503, Brüder Mannesmann M 1503 Druckluft-Schlagschrauber Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 31.07.2026, Lieferzeit... 44,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,18 € → zum Angebot
BRÜDER MANNESMANN M 1503, Brüder Mannesmann M 1503 Druckluft-Schlagschrauber Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 11 bis 13 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Brüder Mannesmann Druckluft-Schlagschrauber-Satz, 1/2" Zoll, 15-teilig | M 1503 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 50,47 € Versand kostenfrei Gesamt 50,47 € → zum Angebot
MANNESMANN Schlagschrauber-Satz (Druckluft) Schlagschraubersatz m1503 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 61,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 68,88 € → zum Angebot
BRÜDER MANNESMANN M 1503, 80 mm, 60 mm, 50 mm, 15 Stück(e) - Bunt Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:38 Uhr.

Testbericht Mannesmann Druckluftschlagschrauber-Satz, 15-tlg. (M 1503)

Mannesmann Druckluftschlagschrauber-Satz, 15-tlg. (M 1503) – Dauerhafte Leistung für Werkstatt und Reifenwechsel

Dieser Druckluft-Schlagschrauber liefert konstante Kraft ohne Ladeunterbrechungen. Die Druckluft-Versorgung ermöglicht längere Arbeitsphasen im Werkstatteinsatz, während Akku-Modelle nach jeder Entladung eine Pause erfordern. Mit 320 Nm Drehmoment löst das Gerät festsitzende Radmuttern an Pkw und Transportern zuverlässig. Die 1/2 Zoll Außenvierkant-Aufnahme akzeptiert Standard-Steckschlüsseleinsätze, die in den meisten Werkstätten bereits vorhanden sind. Das 15-teilige Set ergänzt den Schlagschrauber um passende Nusseinsätze für unterschiedliche Mutterngrößen.

Leistungsreserven für anspruchsvolle Verschraubungen

Das Drehmoment von 320 Nm deckt typische Radwechsel am Fahrzeug souverän ab. Festgerostete Verbindungen oder über Jahre angezogene Muttern lassen sich damit effizient bearbeiten. Die Leerlaufdrehzahl von 8.000 Umdrehungen pro Minute beschleunigt den Arbeitsprozess bei langen Gewindestrecken spürbar. Das Eingang-Getriebe konzentriert sich auf unkomplizierte Bedienung ohne Umschaltpausen zwischen verschiedenen Drehmomentstufen. Für einfache Montagearbeiten und Standardaufgaben im Werkstattalltag reicht diese direkte Kraftübertragung vollkommen aus.

Mannesmann Druckluftschlagschrauber-Satz, 15-tlg. (M 1503) Test

4/5
★★★★☆ Eigentlich ganz gut!
Michael A Mai 2014

Mit dem Druckluft Schlagschrauber bin ich grundsätzlich zufrieden, obwohl er an einigen Stellen etwas undicht ist. Dies führt zu einem leichten Druckverlust am Kompressor, aber insgesamt funktioniert das Gerät gut.

4/5
★★★★☆ muy satisfecho con herramienta
Bartolome April 2013

Großartiges Werkzeug, etwas schwach in der Leistung, aber für meinen Gebrauch perfekt. Die Lieferung war sehr schnell, ich hatte es in drei Tagen zu Hause.

3/5
★★★☆☆ Leider etwas schwach auf der Brust
Hartnack Januar 2022

Der Schrauber hilft bei Reifenwechseln, löst Schrauben ab 80-90 NM. Gute Leistung danach.

3/5
★★★☆☆ Mit genügend Druck (Bar) geht er dann doch
Degenhardt S April 2016

Der Schlagschrauber ist für den Heimgebrauch grundsätzlich zufriedenstellend. Leider hat mein alter 1-Kolben-Kompressor nicht genug Kraft, um die Schrauben zu lösen. Daher musste ich alle Schrauben mit dem Radkreuz lösen. Zum Anziehen verwende ich sowieso den Drehmomentschlüssel.

3/5
★★★☆☆ Geht so. Gute Qualität aber nicht sehr Stark
Philip 2 Juni 2015

Solide Leistung, jedoch nicht besonders kraftvoll. Erfordert einen Kompressor mit mindestens 7, wenn nicht sogar 8 Bar Druck. Für meine Radbolzen war er nicht stark genug. (Mein Kompressor hat nur 5-6 Bar).

3/5
★★★☆☆ Zum Reifenwechsel O.K.
Robert R März 2014

Nüsse passen genau und sind gut gehärtet, aber nervig für andere Anwendungen. Ideal für Schrauber mit Gummilager-schrauben. Stoßdämpfer, Kardanwelle, Achsschenkel - ihr wisst, wovon ich spreche. Sehr spezifisch, aber effektiv.

Meinungen 1 bis 6 von 37

Allgemeine Daten
Druckluft-Schlagschrauber
Heimwerker
Bithalter, Innensechskantschlüssel, Schnellkupplung, Stecknusssatz, Öl
Eigenschaften
Werkzeugkoffer
1/2 Zoll Außenvierkant
Energiemerkmale
Druckluftbetrieb
Maße & Gewicht
2,2 kg
Technische Daten
1-Gang
320 Nm
8.000 U/min
6 - 8 bar
113 l/ min
Weitere Daten
10 Kraftstecknüsse Chrom-Vanadium Stahl9 mm - 11 mm, 13 mm, 14 m, 17 mm, 19 mm, 22 mm, 24 mm, 27 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram