Metabo SSW 18 LTX 400 BL (ohne Akku im Koffer) (6.02205.84) Akku-Bohrschrauber

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die zwölf Drehzahl-/Drehmomentstufen ermöglichen eine präzise Anpassung an das jeweilige Material und die Schraubengröße.
• Ein integriertes Arbeitslicht erleichtert das Arbeiten an schlecht beleuchteten Orten.
• Das robuste Aluminiumdruckguss-Getriebegehäuse sorgt für eine optimale Wärmeableitung und erhöht die Langlebigkeit des Geräts.
• Der praktische Gürtelhaken kann wahlweise rechts oder links angebracht werden, was einen schnellen Zugriff auf das Werkzeug ermöglicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
169,99 €
Ø 172 €
169,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 393,89 €
Akkukapazität
4 Ah5,2 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
169,99 €
Ø 172 €
169,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 393,89 €
ab 169,99 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis METABOWERKE GMB (13830) 602205840, METABOWERKE GMB (13830) Metabo GOTOOLS Werkzeughandel METABOWERKE GMB (13830) 602205840, METABOWERKE GMB (13830) Metabo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
• Metabo 602205840, Metabo Akku Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL Solo 18V... Kirchner Metabo 602205840, Metabo Akku Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL Solo 18V... sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage 173,13 € + 3,30 € Versand Gesamt 176,43 € → zum Angebot
• Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL (602205840) 18V ; metaBOX 145, Amazon Marketplace Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL (602205840) 18V ; metaBOX 145, Auf Lager 196,99 € Versand kostenfrei Gesamt 196,99 € → zum Angebot
• metabo Bohrschrauber SSW 18 LTX 400 BL Akku-Schlagschrauber Otto metabo Bohrschrauber SSW 18 LTX 400 BL Akku-Schlagschrauber lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 203,55 € + 7,99 € Versand Gesamt 211,54 € → zum Angebot
Varianten: Metabo SSW 18 LTX 400 BL
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
169.99 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
METABOWERKE GMB (13830) 602205840, METABOWERKE GMB (13830) Metabo ✓ Bester Preis GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Metabo Akku Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL Solo 18V metaBOX 145 CAS 602205840 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 173,13 € + 5,90 € Versand Gesamt 179,03 € → zum Angebot
Metabo 602205840, Metabo Akku Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL Solo 18V metaBOX 145 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 173,13 € + 3,30 € Versand Gesamt 176,43 € → zum Angebot
Metabo 602205840, Metabo SSW 18 LTX 400 BL Akku-Schlagschrauber TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 181,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 187,73 € → zum Angebot
Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL+ Metabox ohne Akku / Ladegerät lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 185,89 € Versand kostenfrei Gesamt 185,89 € → zum Angebot
Akku-Schlagschrauber 18V SSW18LTX400BL o.Akku (602205840) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 190,25 € Versand kostenfrei Gesamt 190,25 € → zum Angebot
Metabo 602205840, Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL | 18V Brushless | 400 smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 190,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 197,90 € → zum Angebot
Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL (602205840) 18V ; metaBOX 145, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 196,99 € Versand kostenfrei Gesamt 196,99 € → zum Angebot
Metabo Akku-Schlagschrauber 18V SSW18LTX 400 BL - Schwarz/Grün/Rot Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 201,16 € Versand kostenfrei Gesamt 201,16 € → zum Angebot
metabo Bohrschrauber SSW 18 LTX 400 BL Akku-Schlagschrauber Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 203,55 € + 7,99 € Versand Gesamt 211,54 € → zum Angebot
metabo Akku-Schlagschrauber 1186174 Viking Angebotsinfo 203,88 € Versand kostenfrei Gesamt 203,88 € → zum Angebot
Metabo 602205840, Metabo SSW 18 LTX 400 BL Akku-Schlagschrauber ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 204,84 € + 3,99 € Versand Gesamt 208,83 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo SSW 18 LTX 400 BL (ohne Akku im Koffer) (6.02205.84)

Ein Kraftpaket für Profis und Heimwerker

Der Metabo SSW 18 LTX 400 BL (ohne Akku im Koffer) (6.02205.84) ist ein leistungsstarker Akkuschrauber, der sowohl für professionelle Anwendungen als auch für anspruchsvolle Heimwerkerprojekte ideal geeignet ist. Dank seiner robusten Bauweise und der fortschrittlichen Technologie bietet dieses Werkzeug eine zuverlässige Leistung für eine Vielzahl von Schraub- und Montagearbeiten.

Metabo SSW 18 LTX 400 BL (ohne Akku im Koffer) (6.02205.84) Test

5/5
★★★★★ Metabo Qualität
Fred August 2022

Absolut hochwertiges Gerät, wenn auch etwas teurer als die Massenware anderer Marken. Die Haltbarkeit ist vermutlich unschlagbar. Leider muss man trotz der beeindruckenden 300 Nm oft manuell nachhelfen, um Schrauben zu lösen. Eine hochwertige Nuss ist hier unerlässlich für eine gute Übertragung der Kraft.

Ein kleiner Kritikpunkt: Die alten META BOX Koffer gefielen mir persönlich besser als das neue Verschlusssystem aus Vollplastik. Vielleicht sollte Metabo überlegen, wieder auf Metallteile umzusteigen – auch wenn es etwas teurer sein mag.

5/5
★★★★★ Gefällt
Löw K November 2021

Verbesserte Bewertung nach Akkuwechsel! Mit dem aktuellen 4Ah Akku von 2021 löst der Metabo-Schlagschrauber Radschrauben mühelos. Vorheriges Problem mit einem alten Akku behoben. Gerät entspricht der gewohnt guten Metabo-Qualität.

Vorherige Bewertung nicht mehr aktuell: Der mittelgroße Metabo-Schlagschrauber hatte Schwierigkeiten beim Lösen von Radschrauben, selbst bei einem Kleinwagen. Nachdem die Schrauben mit einem Drehmomentschlüssel auf 120Nm angezogen wurden, brauchte der Schrauber bis zu 10 Sekunden pro Schraube. Daher nur drei Sterne. Trotzdem gute Qualität.

5/5
★★★★★ Wow!!!!
Andreas K Mai 2021

Absolut empfehlenswert! Ich bin wirklich begeistert von diesem Gerät. Es hat unglaublich viel Power und der Wechsel der Räder war noch nie so einfach, es sei denn, man hat einen Kompressor :-) Der Schlagschrauber löst wirklich alle Schrauben mühelos und zieht sie auch richtig fest an. Besonders bei Alufelgen empfiehlt es sich, die Drehmomenteinstellung auf den niedrigsten Wert zu setzen, um den Rest mit dem Drehmomentschlüssel zu erledigen. Da ich bereits mehrere Geräte von Metabo besitze, musste ich keinen zusätzlichen Akku oder Ladegerät kaufen. Es funktioniert einwandfrei, sogar mit den kleinen 2A Akkus.

5/5
★★★★★ Super
Adda Mai 2021

Toller Schlafschrauber! Erfüllt seinen Zweck ohne Probleme. Hat uns noch nie im Stich gelassen und gehört für mich zu den Top-Marken. Metabo ist einfach super!.

5/5
★★★★★ Hält was er verspricht
H.V. April 2021

Ich bin von diesem Akkuschrauber beeindruckt. Mit nur einem halben Akku konnte ich problemlos die Räder meines SUV wechseln. Die Drehmomenteinstellung war präzise und einfach zu verwenden. Sehr empfehlenswert für alle, die nach einem zuverlässigen Werkzeug suchen.

5/5
★★★★★ Solide, leicht und Kraftvoll
Kilian B April 2021

Dieser Schrauber überzeugt mit ausgezeichneter Qualität und ordentlichem Kraft. Er liegt angenehm in der Hand und ist nicht zu schwer. Perfekt für den Reifenwechsel und andere anspruchsvolle Aufgaben.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
Akku-Bohrschrauber
grün
Gürtelclip
Metabo SSW
Gewerbe/Industrie/Profis
METABO
ohne Akku + Koffer
Ausstattung
Drehzahlvorwahl, LED-Licht, Rechts-/Linkslauf, Softgriff, Ultra-M-Technologie, bürstenloser EC-Motor
Überlastschutz
Eigenschaften
Softgriff
1/2 Zoll Außenvierkant
Technische Daten
0,8 - 10 mm
12
1-Gang
400 Nm
2.150 U/min
100 dB
4.250 Schläge/min
500 U/min
Standardgetriebe
1.200 Schläge/min
Energiemerkmale
18 V
Li-Ion
ohne Akku
austauschbar
Maße & Gewicht
1,9 kg
8.3 cm
25.8 cm
18.1 cm
1.9 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram