Metabo SSW 18 LTX 400 BL (6.02205.89) Akku-Schlagschrauber

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die regelbare Drehzahl und 12 Drehmomentstufen ermöglichen eine präzise Anpassung an das jeweilige Material und die Aufgabe.
• Mit einem maximalen Drehmoment von 600 Nm bietet das Gerät außergewöhnliche Kraft für anspruchsvolle Schraubarbeiten.
• Die Leerlaufschlagzahl von 2.200 Schlägen/min und eine maximale Leerlaufdrehzahl von 1.600 U/min garantieren effizientes Arbeiten.
• Die Werkzeugaufnahme von 1/2 Zoll Außenvierkant sorgt für eine breite Kompatibilität mit verschiedenen Aufsätzen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
163,10 €
Ø 163 €
163,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 380,80 €
Akkukapazität
4 Ah5,2 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
163,10 €
Ø 163 €
163,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 380,80 €
ab 163,10 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo 602205890, Metabo Akku Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL Solo 18V im... Kirchner Metabo 602205890, Metabo Akku Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL Solo 18V im... sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage 163,10 € + 3,45 € Versand Gesamt 166,55 € → zum Angebot
• Metabo Akku Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL Solo 18V im Karton CAS Mafell kirchner24.de Metabo Akku Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL Solo 18V im Karton CAS Mafell Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage 163,10 € + 5,90 € Versand Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• Metabo Akku-Schlagschrauber 18V SSW1 LTX 400 BL - Schwarz/Grün/Rot Kaufland Metabo Akku-Schlagschrauber 18V SSW1 LTX 400 BL - Schwarz/Grün/Rot 2-3 Werktage 189,89 € Versand kostenfrei Gesamt 189,89 € → zum Angebot
• Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL (602205890) 18V ; Karton,... Amazon Marketplace Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL (602205890) 18V ; Karton,... Auf Lager 202,40 € Versand kostenfrei Gesamt 202,40 € → zum Angebot
Varianten: Metabo SSW 18 LTX 400 BL
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
163.1 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
Metabo Akku Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL Solo 18V im Karton CAS Mafell ✓ Bester Preis kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 163,10 € + 5,90 € Versand Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Metabo 602205890, Metabo Akku Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL Solo 18V im Karton Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 163,10 € + 3,45 € Versand Gesamt 166,55 € → zum Angebot
Metabo Akku-Schlagschrauber 18V SSW1 LTX 400 BL - Schwarz/Grün/Rot Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 189,89 € Versand kostenfrei Gesamt 189,89 € → zum Angebot
Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL (602205890) 18V ; Karton, Akkuspannung: Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 202,40 € Versand kostenfrei Gesamt 202,40 € → zum Angebot
Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL koempf24 Angebotsinfo 15 - 20 Werktage 288,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 295,69 € → zum Angebot
Metabo 602205890, Metabo SSW 18 LTX 400 BL (Schlagschrauber) (602205890) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 310,93 € Versand kostenfrei Gesamt 310,93 € → zum Angebot
Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL - Karton - 602205890 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 329,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 335,52 € → zum Angebot
Metabo SSW 18 LTX 400 BL 602205890 Akku-Schlagschrauber 18 V Anzahl mitgelieferte Voelkner marketplace Angebotsinfo 9-13 Werktage 380,80 € Versand kostenfrei Gesamt 380,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:40 Uhr.

Testbericht Metabo SSW 18 LTX 400 BL (6.02205.89)

Der Metabo SSW 18 LTX 400 BL (6.02205.89): Ein Kraftpaket für Profis

Für Profis, die auf der Suche nach einem leistungsstarken und zuverlässigen Werkzeug sind, bietet der Metabo SSW 18 LTX 400 BL (6.02205.89) eine beeindruckende Lösung. Dieser Akku-Schlagschrauber zeichnet sich durch seine hohe Leistungsfähigkeit und robuste Bauweise aus, die selbst den anspruchsvollsten Aufgaben gewachsen ist. Mit Features wie der Drehmomentvorwahl und der regelbaren Drehzahl passt sich das Gerät flexibel an verschiedene Arbeitssituationen an, während die integrierte Arbeitsleuchte für optimale Sichtverhältnisse sorgt.

Metabo SSW 18 LTX 400 BL (6.02205.89) Test

5/5
★★★★★ Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 400 BL
Thomas K Januar 2023

Der Akkuschrauber erledigt zuverlässig seine Aufgaben. Ich benutze ihn zum Wechseln der Radschrauben an meinem Fahrzeug (200Nm) und zum Eindrehen langer Schrauben in Holz (bis 15cm). In beiden Fällen zeigt er sich souverän, besonders mit den 4Ah-Akkus (kein LiHD).

Das Produkt stammt aus Deutschland. Ideal für handwerkliche Projekte!.

5/5
★★★★★ Bester Schlagschrauber !!!
Kerstin79 Mai 2022

Dieses kraftvolle Werkzeug ist ein echtes Powerpacket! Die Schrauben werden im Handumdrehen entfernt. Wichtig ist es jedoch, das Gerät mit geladenen Akkus zu betreiben, da es sonst den Eindruck erwecken könnte, nicht zu taugen. Sorgen Sie dafür, dass Ihre Akkus immer einsatzbereit sind, damit Sie die volle Leistung dieses Schraubers nutzen können!.

5/5
★★★★★ Quality tool, powerful. Made in Germany
Martin H Mai 2022

Hochwertiges Werkzeug. Verwendete es beim Reifenwechsel meines Autos und die Maschine hatte keine Probleme, die rostigen (vom Winter) Radbolzen zu lösen. Das Gerät ist gut verarbeitet und fühlt sich gut an. Freue mich zu sehen, dass es in Deutschland hergestellt wurde.

2/5
★★☆☆☆ 400nm woher?
phondular September 2015

Ich habe den Schrauber gekauft, da ich nicht immer Zugang zu einem Kompressor habe, um einen Luftschlagschrauber anzuschließen. Meine Erwartungen an den Akku-Schlagschrauber waren nicht allzu hoch, aber er sollte zumindest in der Lage sein, die mit 130nm festgezogenen Radschrauben zu lösen. Leider schafft es dieses Gerät nicht. Ich muss wieder zur alten Methode (Schrauben mit Ratsche lösen und mit Akku-Schrauber drehen) zurückgreifen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Akku-Schlagschrauber
grün
Gürtelhaken, Transportkoffer
Metabo SSW
Profis
METABO
Ausstattung
LED-Licht, Ladezustandsanzeige
Eigenschaften
1/2 Zoll Außenvierkant
Technische Daten
12
1-Gang
400 Nm
1.600 U/min
2.200 Schläge/min
2150 U/min
600 Nm
Energiemerkmale
18 V
Li-Ion
ohne Akku
austauschbar
Akkubetrieb
Maße & Gewicht
1,9 kg
1.9 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram