Metabo SPA 1200 (6.01205.00) Werkstattbedarf

★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Absauganlage hat eine Leistung von 550 Watt und einen Volumenstrom von 900 m³/h.
• Das Behältervolumen beträgt 65 Liter, was längere Arbeitsintervalle ermöglicht.
• Mit einem Schlauchdurchmesser von 100 mm und einer Schlauchlänge von 2,5 m bietet sie Flexibilität.
• Der maximale Schalldruckpegel liegt bei 78 dB, was für eine angenehme Arbeitsumgebung sorgt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
214,99 €
Ø 220 €
214,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 412,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
214,99 €
Ø 220 €
214,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 412,30 €
ab 214,99 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 214,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo 601205000, Metabo Späneabsauganlage SPA 1200 (601205000) rg-werkzeuge.de Metabo 601205000, Metabo Späneabsauganlage SPA 1200 (601205000) 1-3 Werktage 214,99 € Versand kostenfrei Gesamt 214,99 € → zum Angebot
• metabo Späneabsauganlage SPA 1200-550 W, 65 L Spänesack, 100 mm... Amazon metabo Späneabsauganlage SPA 1200-550 W, 65 L Spänesack, 100 mm... Auf Lager 221,42 € Versand kostenfrei Gesamt 221,42 € → zum Angebot
• metabo Absauganlage SPA 1200 (601205000) Otto metabo Absauganlage SPA 1200 (601205000) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 233,18 € + 4,90 € Versand Gesamt 238,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
214.99 €
Ø 1 Mon.
220 €
Tiefstpreis
215 €
Preisalarm aktivieren
Metabo 601205000, Metabo Späneabsauganlage SPA 1200 (601205000) ✓ Bester Preis rg-werkzeuge.de RG-Werkzeuge Angebotsinfo 1-3 Werktage 214,99 € Versand kostenfrei Gesamt 214,99 € → zum Angebot
Metabo Absauganlage SPA 1200, 601205000, 550 W bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 220,00 € Versand kostenfrei Gesamt 220,00 € → zum Angebot
metabo Späneabsauganlage SPA 1200-550 W, 65 L Spänesack, 100 mm Schlauchanschluss - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 221,42 € Versand kostenfrei Gesamt 221,42 € → zum Angebot
Metabo 601205000, Metabo 601205000 SPA 1200 Absauganlage 65l 550W Passend für Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 228,63 € Versand kostenfrei Gesamt 228,63 € → zum Angebot
Metabo 601205000, Metabo SPA 1200 (Absauganlage) (601205000) Schwarz/Grün/Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 228,64 € Versand kostenfrei Gesamt 228,64 € → zum Angebot
metabo Absauganlage SPA 1200 (601205000) Otto Grah Baustoffzentrum GmbH - bauXXL (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 233,18 € + 4,90 € Versand Gesamt 238,08 € → zum Angebot
metabo Späneabsauganlage SPA 1200, Absaugung mit 65 L Spänesack & Schlauch Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 236,51 € Versand kostenfrei Gesamt 236,51 € → zum Angebot
METABO 601205000, Metabo SPA 1200 Späneabsauganlage electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 2 238,49 € Versand kostenfrei Gesamt 238,49 € → zum Angebot
Absauganlage SPA 1200 toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 246,81 € Versand kostenfrei Gesamt 246,81 € → zum Angebot
METABO 601205000, Metabo 601205000 SPA 1200 Absauganlage 65 l 550 W Passend für Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Metabo - Spa 1200 Späneabsauganlage ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 272,80 € Versand kostenfrei Gesamt 272,80 € → zum Angebot
Metabo Späneabsauganlage SPA 1200 Karton contorion Angebotsinfo 1 Werktag 273,99 € Versand kostenfrei Gesamt 273,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo SPA 1200 (6.01205.00)

Metabo SPA 1200 (6.01205.00) – Die ideale Absauganlage für Ihre Werkstatt

Die Metabo SPA 1200 (6.01205.00) ist eine leistungsstarke Absauganlage, die speziell für den Einsatz in Werkstätten entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 550 Watt und einem Volumenstrom von 900 m³/h sorgt sie für eine effiziente Absaugung von Staub und Spänen. Dank des fahrbaren Designs und der kompakten Abmessungen ist sie flexibel einsetzbar und leicht zu transportieren.

Effiziente Absaugung mit großem Behältervolumen

Die Absauganlage verfügt über ein großzügiges Behältervolumen von 65 Litern, was längere Arbeitsintervalle ohne häufiges Entleeren ermöglicht. Der Faltenfilter sorgt für eine effektive Filtration, während der mitgelieferte Filtersack und Spänesack die Handhabung erleichtern. Der Übergangsring und der Absaugschlauch mit einem Durchmesser von 100 mm und einer Länge von 2,5 m bieten zusätzliche Flexibilität.

Metabo SPA 1200 (6.01205.00) Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
Frank S Februar 2023

Die leistungsstarke Absauganlage funktioniert einwandfrei und hält meine Werkstatt praktisch staubfrei. Durch den Einsatz des großen Papierfilters der Staubklasse M wird das Ergebnis perfekt. Es lohnt sich, diesen Filter zu investieren, da er den entscheidenden Unterschied macht.

Achten Sie darauf, den Absaugdurchmesser nicht zu reduzieren, da die Anlage für einen Durchmesser von 100 mm ausgelegt ist und nur so korrekt funktioniert. Die Lautstärke ist akzeptabel, besonders da ich immer Gehörschutz trage. Alles in allem bin ich mit der Absauganlage sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ 1A
Richard H Februar 2020

Hervorragende Absaugleistung, leise und effektiv. Leider fehlten mir die Montageschrauben, was jedoch kein Problem darstellte. Insgesamt gut ausgestattet, aber schade trotzdem.

5/5
★★★★★ Heimwerkerabsaugung
Peter D Juni 2018

Der Aufbau des Motors und Ventilators ist ähnlich wie bei Marken wie Scheppach, jedoch robuster. Mit einer kleineren Grundfläche im Vergleich zu anderen Modellen und 4 Rädern für einfaches Bewegen während des Betriebs bietet dieser Staubsauger besondere Vorteile. Der größere Auffangsack und stabile Schlauch waren für mich beim Kauf ausschlaggebend.

Ob der Preis gerechtfertigt ist, muss jeder für sich entscheiden. Für mich überzeugte die Kombination aus robuster Konstruktion, geringer Grundfläche, Mobilität dank 4 Rädern und hochwertigen Zubehörteilen.

5/5
★★★★★ Das Gerät ist top
Amazon Kunde Januar 2017

Ich habe heute die Absaugung montiert und angeschlossen. Der Motor ist kraftvoll, aber auch etwas laut! Das stört allerdings nicht, da die angeschlossenen Geräte auch nicht leise sind. Die Saugleistung ist meiner Meinung nach sehr gut, besonders bei den ersten Probeschnitten.

Jetzt muss die Absaugung nur noch auf lange Sicht überzeugen. Ich lege großen Wert auf Qualität bei Werkzeugen und Maschinen, auch wenn es etwas teurer ist. Ich denke, für den Preis habe ich die richtige Entscheidung getroffen. Grüße, Martin.

5/5
★★★★★ Der saugt was weg...
Realsausi Juni 2015

Unser neuer Staubsauger hält die Säge von Krüllen effektiv sauber, auch wenn unser vorheriger mit drei Motoren Schwierigkeiten hatte. Der Geräuschpegel ist angenehm und kaum störender als der der Säge. Lediglich das Wechseln des Spänsacks gestaltet sich etwas umständlich, besonders für Personen mit nur zwei Händen. Dennoch mit Geduld gut zu bewältigen.

Die Saugleistung hat uns positiv überrascht, besonders für den Preis. Wir sind rundum zufrieden mit diesem Produkt und können es nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Guter erster Eindruck
Meister E November 2013

Metabo SPA 1200 überzeugt mit stabilen Bauteilen und deutscher Anleitung. Trotz intensivem Benzolgeruch aus China produziert, ideal für Hobbywerkstatt. Lautstärke höher als Heimstaubsauger, aber effektiv bei der Absaugung.

Erdungskette für Kunststofflüfter sorgt für Sicherheit. Problem mit verstopftem Lüftereingang durch Gitter im Ansaugstutzen, kann leicht entfernt werden. Erfolgreicher Test bei Sägearbeit mit Absaugung.

Insgesamt zufriedener Kauf, würde wieder Metabo wählen. Starker Sauger für den Heimwerkerbedarf.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
Faltenfilter
65 Liter
450 mm
fahrbar
Netzbetrieb
22 kg
1.600 mm
550 Watt
Absaugschlauch, Filtersack, Spänesack, Übergangsring
Absauganlage
100 mm
2,5 m
Metabo SPA
230 V
830 mm
900 m³/h
0,55 kW
78 dB
1.600 Pa

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram