Scheppach DC500 Absauganlage

★★★★ (217 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit 550 Watt Leistung sorgt diese Absauganlage für gründliche Reinigung und verbesserte Luftqualität in der Werkstatt.
• Das großzügige 75-Liter-Behältervolumen ermöglicht längeres Arbeiten ohne häufiges Entleeren des Auffangbehälters.
• Der integrierte Faltenfilter gewährleistet eine effektive Filtration von Feinstaub und Partikeln für saubere Atemluft.
• Dank des Schnellspannverschlusses lässt sich der Behälter mühelos entleeren und wieder anbringen, was Zeit und Aufwand spart.
• Die fahrbare Konstruktion erlaubt eine flexible Positionierung in der Werkstatt und erleichtert den Transport zwischen Arbeitsbereichen.
• Mit einem maximalen Unterdruck von 900 Pa bietet diese Absauganlage eine zuverlässige Saugleistung für verschiedene Werkstattanwendungen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
138,99 €
Ø 129 €
125,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 342,46 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
138,99 €
Ø 129 €
125,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 342,46 €
ab 138,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scheppach Absauganlage DC500 Späneabsaugung mit 4 tlg. Adapterset |... Amazon Marketplace Scheppach Absauganlage DC500 Späneabsaugung mit 4 tlg. Adapterset |... Auf Lager 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
• Scheppach DC500 Absauganlage mit 4 tlg. Adapterset | 550W Leistung | 75L... Kaufland Scheppach DC500 Absauganlage mit 4 tlg. Adapterset | 550W Leistung | 75L... 3-5 Werktage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
• Absauganlage DC500 Scheppach - 75L Volumen | 550W | Luftleistung 1150m3/h |... Scheppach Absauganlage DC500 Scheppach - 75L Volumen | 550W | Luftleistung 1150m3/h |... 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
• Scheppach Absauganlage Scheppach Absauganlage DC 500 75 L 550 W Otto Scheppach Absauganlage Scheppach Absauganlage DC 500 75 L 550 W lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 169,30 € + 5,99 € Versand Gesamt 175,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
138.99 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Scheppach Absauganlage DC500 Späneabsaugung mit 4 tlg. Adapterset | Luftleistung ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
Scheppach DC500 Absauganlage mit 4 tlg. Adapterset | 550W Leistung | 75L Auffangsack Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Absauganlage DC500 Scheppach - 75L Volumen | 550W | Luftleistung 1150m3/h | inkl. Scheppach Angebotsinfo Verfügbar 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Scheppach Absauganlage DC500 netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 151,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,94 € → zum Angebot
Scheppach Absauganlage DC500 Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 157,99 € Versand kostenfrei Gesamt 157,99 € → zum Angebot
Scheppach Absauganlage DC 500 75 L 550 W globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 169,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 173,99 € → zum Angebot
Scheppach Absauganlage Scheppach Absauganlage DC 500 75 L 550 W Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 169,30 € + 5,99 € Versand Gesamt 175,29 € → zum Angebot
Scheppach 5906307901, Scheppach Absauganlage DC500 (Absauganlage) (5906307901) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 176,12 € Versand kostenfrei Gesamt 176,12 € → zum Angebot
Scheppach Absauganlage 'DC500' 550 W, 75 l toom Angebotsinfo 4-5 Werktage - oder online reservieren... 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Absauganlage Dc500 75l 1150 M3/h Inkl. 4-tlg. Adapter-set - Scheppach ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 342,46 € Versand kostenfrei Gesamt 342,46 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:16 Uhr.

Testbericht Scheppach DC500

Effiziente Absaugung mit der Scheppach DC500

Die Scheppach DC500 ist eine leistungsstarke Absauganlage, die speziell für den Einsatz in Werkstätten entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 550 Watt und einem maximalen Unterdruck von 900 Pa sorgt sie für eine effektive Entfernung von Staub und Spänen. Das Gerät ist in den Farben Blau und Weiß erhältlich und überzeugt durch seine robuste Bauweise aus Kunststoff und Stahlblech.

Großes Behältervolumen für längere Arbeitsintervalle

Mit einem Behältervolumen von 75 Litern bietet die Absauganlage ausreichend Kapazität für längere Arbeitsintervalle, ohne dass der Behälter ständig geleert werden muss. Der Schnellspannverschluss ermöglicht ein einfaches und schnelles Entleeren des Behälters, sodass Sie Ihre Arbeit ohne große Unterbrechungen fortsetzen können.

Scheppach DC500 Test

5/5
★★★★★ Passt alles . . . gut zusammen.
JK Dezember 2023

Dieses Produkt verdient definitiv fünf Sterne für seinen unschlagbaren Preis und die erstklassige Verpackung. Der Zusammenbau war einfach, auch wenn es mit drei Händen schneller ging. Die überraschend starke Saugleistung hat mich für diese Preisklasse beeindruckt.

5/5
★★★★★ Gutes Gerät
Meierdierks Februar 2023

Die Lieferung war super schnell und der Aufbau kinderleicht. Die Absaugung der Hobelspäne ist perfekt für meine Bedürfnisse. Das einzige Problem ist die Verstopfung durch das Gitter an der Einsaugöffnung, aber sobald das behoben ist, funktioniert alles einwandfrei.

Der Geräuschpegel ist angenehm leise, diese Absaugung darf in keiner Werkstatt fehlen. Alles in allem hat sich die Investition definitiv gelohnt. Ich würde sie immer wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Gute Absaugung für kleines Geld
frankdrebin August 2022

Ich habe diese Absaugung für meine Kreissäge gekauft und bin zufrieden damit. Der Zusammenbau war einfach, obwohl eine Schraube etwas schwer einzudrehen war. Die Verarbeitung ist ordentlich und der Absaugschlauch von guter Qualität.

Trotz Verjüngung der Saugleistung ist sehr gut. Die Lautstärke ist kein Problem, da die Kreissäge ohnehin laut ist. Gehörschutz ist ein Muss! Ich überlege, eine zweite Absaugung für die Werkstatt zu bestellen, da sie auch große Späne gut absaugt.

Alles in allem ein empfehlenswerter Kauf. Verbesserungsvorschlag: Bitte legen Sie zwei Spänebeutel bei, um sicherzustellen, dass man immer Ersatz hat.

5/5
★★★★★ Super Absaugung
J. S Juli 2022

Tolle Absaugleistung für Metabo Dickenhobel. Das Kunststoffsieb am Ansaugstutzen des Absaugschlauchs ist das einzige Manko. Größere Späne können stecken bleiben und den Schlauch verstopfen.

Glücklicherweise lässt sich das Sieb problemlos entfernen, und danach funktioniert die Absaugung perfekt. Ideal für Heimwerker, die eine effektive Absaugung benötigen.

5/5
★★★★★ Gutes Teil
D. W Juni 2022

Die Saugkraft ist top, musste jedoch leichte Modifikationen vornehmen, da das eigentliche Problem oft an der Säge liegt und nicht am Absaugsystem. Um die Späne effektiv abzusaugen, habe ich einen Trichter mit einem 100 mm Loch unter der Säge installiert. Nun funktioniert die Staubabsaugung einwandfrei und saugt die Späne mit voller Kraft ab.

5/5
★★★★★ Das Ding Saugt!! 😎👍
Morgoth Mai 2022

Ich bin rundum zufrieden mit meinem Kauf dieser leistungsstarken Maschine. Obwohl es etwas laut ist, überzeugt mich die Qualität und Saugleistung. Der Staubsauger ist hochwertig verarbeitet und hält, was er verspricht. Absolute Kaufempfehlung für alle, die auf der Suche nach einem robusten und effektiven Gerät sind! 😎👍.

Meinungen 1 bis 6 von 217

Allgemeine Daten
Absauganlage
Weitere Eigenschaften
Faltenfilter, Schnellspannverschluss
75 Liter
446 mm
fahrbar
Netzbetrieb
blau, weiß
50 Hz
1.430 mm
550 Watt
Kunststoff, Stahlblech
230 V
650 mm
900 Pa

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram