Metabo HS 18 LTX 45 (ohne Akku und Ladegerät) Akku-Heckenschere

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit einer Schnittlänge von 43 cm und diamantgeschliffenen Messerzähnen ermöglicht dieses Gerät effizientes Trimmen mittelgroßer Hecken bis zu 2 Meter Höhe.
• Die Hubzahl von 3200 min-1 und die Schnittstärke von 19 mm sorgen für saubere und präzise Schnitte bei verschiedenen Heckenpflanzen.
• Ausgestattet mit einem ergonomischen Softgrip-Griff und einem Gewicht von nur 3,4 kg bietet das Gerät hohen Komfort bei längeren Arbeitseinsätzen.
• Umfassende Sicherheitseinrichtungen wie Anstoßschutz, Handschutzschild und Sicherheitskupplung gewährleisten einen zuverlässigen Schutz während der Nutzung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,94 €
Ø 80 €
79,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,94 €
Ø 80 €
79,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,94 €
ab 79,94 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis metabo Akku-Heckenschere HS 18 LTX 45 – 601717850 – 18 V - Leicht und leise... Amazon metabo Akku-Heckenschere HS 18 LTX 45 – 601717850 – 18 V - Leicht und leise... Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 4 Wochen 79,94 € Versand kostenfrei Gesamt 79,94 € → zum Angebot
• HS 18 LTX 45 (601717850) Akku-Heckenschere, 18 Volt Alternate HS 18 LTX 45 (601717850) Akku-Heckenschere, 18 Volt 2 89,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 97,89 € → zum Angebot
• Metabo 601717850, Metabo HS 18 LTX 45 V solo Akku-Heckenschere TechnikDirekt Metabo 601717850, Metabo HS 18 LTX 45 V solo Akku-Heckenschere Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 91,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 97,93 € → zum Angebot
• metabo Akku-Heckenschere HS 18 LTX 45 Otto metabo Akku-Heckenschere HS 18 LTX 45 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 124,94 € Versand kostenfrei Gesamt 124,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.94 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
metabo Akku-Heckenschere HS 18 LTX 45 – 601717850 – 18 V - Leicht und leise – ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 4... 79,94 € Versand kostenfrei Gesamt 79,94 € → zum Angebot
HS 18 LTX 45 (601717850) Akku-Heckenschere, 18 Volt Alternate (1) Angebotsinfo 2 89,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 97,89 € → zum Angebot
Metabo 601717850, Metabo HS 18 LTX 45 V solo Akku-Heckenschere TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 91,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 97,93 € → zum Angebot
Metabo 601717850, Metabo HS 18 LTX 45 Akku Heckenschere ohne Akku 18V Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 95,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,50 € → zum Angebot
Metabo HS 18 LTX 45 - Nager - schnurlos - ohne Batterie - 18 V (601717850) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 97,88 € Versand kostenfrei Gesamt 97,88 € → zum Angebot
Metabo 601717850, Metabo HS 18 LTX 45 solo (Akkubetrieb) (601717850) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 97,89 € Versand kostenfrei Gesamt 97,89 € → zum Angebot
Metabo 601717850, Metabo HS 18 LTX 45 akku hedge cutter 18V proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 98,61 € + 5,99 € Versand Gesamt 104,60 € → zum Angebot
metabo Akku-Heckenschere HS 18 LTX 45, 18V Strauchschere Fuer den Garten Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,79 € Versand kostenfrei Gesamt 99,79 € → zum Angebot
Hs 18 Ltx 45 Akku Heckenschere 18 V 43 Cm Solo ( 601717850 ) - Ohne Akku, Ohne ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 100,79 € Versand kostenfrei Gesamt 100,79 € → zum Angebot
Metabo HS 18 LTX 45 V solo Akku-Heckenschere cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 101,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 108,44 € → zum Angebot
Metabo Akku-Heckenschere HS 18 LTX 45, Karton Reidl Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 103,51 € Versand kostenfrei Gesamt 103,51 € → zum Angebot
Metabo HS 18 LTX 45, 45 cm, Doppelte Klinge, 2600 SPM, Schwarz, Grün, Rot, 1,9 cm, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 104,36 € Versand kostenfrei Gesamt 104,36 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo HS 18 LTX 45 (ohne Akku und Ladegerät)

Metabo HS 18 LTX 45 ohne Akku für präzisen Heckenschnitt

Entdecken Sie die Kunst des perfekten Heckenschnitts mit diesem leistungsstarken Gerät. Die akkubetriebene Heckenschere überzeugt durch ihre beeindruckende Schnittleistung und ermöglicht Ihnen, selbst anspruchsvolle Gartenarbeiten mühelos zu bewältigen. Dank des ergonomischen Designs und des geringen Gewichts von nur 3,4 kg arbeiten Sie ermüdungsfrei über längere Zeiträume. Der Softgrip sorgt dabei für sicheren Halt und optimale Kontrolle bei jedem Schnitt.

Präzision und Effizienz in Ihrem Garten

Mit einer beeindruckenden Schnittlänge von 43 cm und einer Schnittstärke von 19 mm meistert dieses Modell selbst dichte und widerspenstige Hecken mit Leichtigkeit. Die diamantgeschliffenen Messerzähne garantieren saubere und präzise Schnitte, die Ihre Pflanzen schonen und zu einem gesunden Wachstum beitragen. Die hohe Hubzahl von 3200 min-1 sorgt für ein zügiges Vorankommen bei der Gartenarbeit und lässt Sie in Rekordzeit gepflegte Hecken erschaffen.

Metabo HS 18 LTX 45 (ohne Akku und Ladegerät) Test

5/5
★★★★★ Tolles produkt
Sandra November 2025

Die Metabo Akku-Heckenschere überzeugt durch ihr geringes Gewicht – ideal für Überkopfarbeiten. Ergonomischer Griff, hervorragende Handhabung und trotzdem kraftvolle Schnittleistung: entfernt mühelos Äste und liefert zuverlässige Ergebnisse. Akku-Laufzeit und Leistung machen den Heckenschnitt effizient und angenehm.

5/5
★★★★★ Metabo.....
Maik Januar 2025

Zwar nicht günstig, liefert dieses Metabo-Akku-Gerät beeindruckende Leistung und schneidet mühelos durchs Material. Meine vorhandenen 4Ah-Akkus genügen problemlos. Ein weiterer Gewinn für meine Metabo-Akku-Familie — klare Kaufempfehlung für Leistung und Zuverlässigkeit.

5/5
★★★★★ Alles bestens.
Gries Dezember 2024

Die kompakte Akku-Heckenschere ist ideal für den Herbstschnitt im Garten. Sehr handlich und gut ausbalanciert lässt sie sich präzise führen; auch dickere Äste bis etwa 1 cm Stärke werden mühelos gekürzt. Mit rund 1 Stunde Akkulaufzeit überzeugt sie durch Ausdauer. Klare Kaufempfehlung für Hobbygärtner.

5/5
★★★★★ Metabo Qualität, super leicht
RW November 2024

Die Metabo Akku-Heckenschere ist ein echter Gewinn gegenüber meiner früheren 65‑cm kabelgebundenen, schwergängigen Schere. Das Gerät ist so leicht, dass einhändiges Arbeiten möglich wäre. Typische Metabo‑Qualität: ergonomischer Griff, handlich und zuverlässig. Der 2‑Ah‑Akku ermöglicht rund 45 Minuten Schnittzeit; für dichteres Gehölz empfiehlt sich der 4‑Ah‑Akku. Preis-Leistung passt – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Metabo akku Heckenschere
Thomas B Mai 2022

Dieses handliche und geräuscharme Gerät hat uns geholfen, zwei Sträucher zu schneiden, ohne den 18V 2Ah Akku zu entleeren. Nach 40 Minuten Arbeit bin ich von der Leistung begeistert. Sehr empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
für mittelgroße Hecken (bis 2m)
Akku-Heckenschere
Metabo HS
Schnittgutsammler
Ausstattung
mit Anstoßschutz, mit Handschutzschild, mit Kabelzugentlastung, mit Messerstopp, mit Sicherheitskupplung
ohne Akku
Eigenschaften
Softgrip
Maße & Gewicht
3,4 kg
43 cm
45 cm
19 mm
Technische Daten
Elektrostart
450 Watt
3200 min-1
Weitere Daten
diamantgeschliffene Messerzähne
diamantgeschliffene Messer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram