Ryobi One+ RY18GSA-0 (ohne Akku und Lagegerät) Akku-Grasschere
- Leistungsstarke 18V Li-Ion Akkutechnologie ermöglicht kabelloses Arbeiten und bietet Flexibilität bei verschiedenen Gartenaufgaben.
- Innovative Konstruktion mit werkzeuglosem Messerwechsel erlaubt schnellen Wechsel zwischen Gras- und Strauchscherenblatt für vielfältige Einsatzmöglichkeiten.
- Kompaktes Design mit nur 1,01 kg Gewicht reduziert Ermüdungserscheinungen und ermöglicht längeres, komfortables Arbeiten.
- Leise Arbeitsweise mit maximal 75,5 dB Schalldruckpegel schont die Ohren und minimiert Störungen in der Nachbarschaft.
-
Günstigster Preis
Ryobi Grasschere RY18GSA-0 Strauchschere, Akku, 18V, Schnittbreite 12 cm
sofort lieferbar
76,12 €
+ 4,15 € Versand
Gesamt 80,27 €
→ zum Angebot
-
Ryobi RY18GSA-0 18V Akku Gras- und Strauchschere 2in1 ohne Akku
siehe Shop
77,26 €
Versand kostenfrei
Gesamt 77,26 €
→ zum Angebot
-
RYOBI 18 V ONE+ Akku-Gras- und Strauchschere RY18GSA-0 (Grasscherenmesser 12 cm
Auf Lager
80,75 €
Versand kostenfrei
Gesamt 80,75 €
→ zum Angebot
-
RYOBI Akku-Gras- und Strauchscherenset Ryobi RY18GSA-0 18V Akku Gras- und lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 80,80 € Versand kostenfrei Gesamt 80,80 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Ryobi One+ RY18GSA-0 ohne Akku und Ladegerät für präzise Grünpflege
Entdecken Sie die Vielseitigkeit moderner Gartengeräte mit diesem akkubetriebenen Multitalent für anspruchsvolle Hobbygärtner. Die leistungsstarke Kombination aus Gras- und Strauchschere ermöglicht eine präzise und mühelose Grünpflege in jedem Garten. Dank des kompakten Designs und des geringen Gewichts von nur 1,01 kg meistern Sie selbst filigrane Schnittarbeiten an Rasenkanten und Sträuchern mit Leichtigkeit. Das Gerät überzeugt durch seine Flexibilität und eröffnet Ihnen neue Möglichkeiten in der Gartenpflege.
Vielseitiges Akku-System für umfassende Gartenarbeit
Profitieren Sie von der Zugehörigkeit zur Ryobi ONE+ Serie, die eine beeindruckende Palette kompatibler Gartengeräte bietet. Das austauschbare Akkusystem ermöglicht es Ihnen, mit einem einzigen Akku verschiedene Geräte zu betreiben. Diese Flexibilität spart nicht nur Platz und Kosten, sondern erhöht auch die Effizienz Ihrer Gartenarbeit erheblich. Wechseln Sie mühelos zwischen Grasschere und Strauchschere, um sowohl präzise Rasenkanten als auch formschöne Sträucher zu gestalten.
Ryobi One+ RY18GSA-0 (ohne Akku und Lagegerät) Test
Wir besitzen bereits mehrere Ryobi Geräte mit dem ONE+ Akkusystem, daher war die Entscheidung für diese Schere ein Kinderspiel. Für den Hausgebrauch bietet sie ordentliche Leistung zu einem guten Preis. Profis sollten jedoch ein anderes Werkzeug wählen, da Ryobi auf eine andere Kundschaft abzielt. Insgesamt sind wir sehr zufrieden mit unserem Kauf.
Leider war meine Erfahrung mit dem Produkt nicht zufriedenstellend. Beim zweiten Einsatz ist es leider kaputt gegangen, die Mechanik blockierte und der Ein-Aus-Schalter ließ sich nicht mehr bedienen. Auch ließ sich der Aufsatz für die Grasschere nicht mehr abnehmen.
Zusätzlich habe ich vom Händler "markkenbaumarkt24" keine Rückmeldung auf meine Anfrage zur Rücksendung erhalten. Vorher hatte ich das Gerät als optimale Ergänzung zu meiner großen Heckenschere gekauft und war sehr zufrieden. Es war einfach, schwer erreichbare Stellen zu schneiden und auch kleinere Äste zu bearbeiten. Das Wechseln der Scheren ging schnell und der Verschluss war qualitativ hochwertig.
Diese Heckenschere von Ryobi hat mich leider etwas enttäuscht. Die Sägezacken sind zu kurz, um effektiv Hecken zu schneiden. Es ist nur möglich, die Blätterstiele zu zerkleinern.
Auch für höhe Hecken ist das Gerät nicht geeignet. Ich besitze bereits eine Akku-Heckenschere für große Hecken und eine kabelgebundene Heckenschere für die Spitzen. Ich dachte, ich könnte mit dieser Schere auch kleine Zweige schneiden, aber eine normale Küchenschere würde die Arbeit genauso gut erledigen.
Trotzdem behalte ich das Produkt, da wir bereits viele Ryobi-Geräte besitzen und die Akkus kompatibel sind. Insgesamt bin ich jedoch nicht vollkommen zufrieden mit der Leistung dieser Heckenschere.
Perfekt für kleine Heckenschnitte, handlich und preiswert. Optimaler Gebrauch mit dem kleinen Akku für eine bessere Handhabung. Erfüllt seinen Zweck zu einem erschwinglichen Preis.
Das Umstellen vom Rasentrimmer auf den Strauchtrimmer ist mühelos und zuverlässig. Die Messer sollten regelmäßig geschmiert und vor Rost geschützt werden. Bei manchen Schneidern besteht die Gefahr, dass das Messer nicht lange hält, aber das ist hier nicht der Fall.
Die Ryobi Grasschere enttäuscht mit schlechter Schneidleistung und bricht schnell. Im Vergleich dazu überzeugt ein Güde Set mit zuverlässiger Schärfe und Robustheit. Wer auf Qualität setzt, sollte vom Kauf der Ryobi Grasschere absehen und stattdessen zu einem verlässlichen Produkt wie dem Güde Set greifen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen