Metabo HG 18 LTX 500 (610502850) Heißluftgebläse

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Gebläsestufen: 5-stufig Anzahl Temperaturstufen: 2-stufig Besonderheiten: Keramikheizung - Softgrip
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
143,93 €
Ø 143 €
139,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
143,93 €
Ø 143 €
139,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,99 €
ab 143,93 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis metabo Akku-Heißluftgebläse HG 18 LTX 500, 18 V Heißluftpistole, Solo Amazon Marketplace metabo Akku-Heißluftgebläse HG 18 LTX 500, 18 V Heißluftpistole, Solo Auf Lager 143,93 € Versand kostenfrei Gesamt 143,93 € → zum Angebot
• Metabo Akku-Heißluftgebläse HG 18 LTX 500 - Karton Kaufland Metabo Akku-Heißluftgebläse HG 18 LTX 500 - Karton 2-4 Werktage 143,93 € + 7,00 € Versand Gesamt 150,93 € → zum Angebot
• Metabo - Akku Heißluftgebläse Hg 18 Ltx 500 18v, Ohne Akku, Ohne Ladegerät ManoMano Metabo - Akku Heißluftgebläse Hg 18 Ltx 500 18v, Ohne Akku, Ohne Ladegerät 2 bis 3 Werktage 143,93 € + 7,00 € Versand Gesamt 150,93 € → zum Angebot
• metabo Heißluftgebläse 18-Volt-Akku-Heißluftgebläse 610502850, ohne Akku Otto metabo Heißluftgebläse 18-Volt-Akku-Heißluftgebläse 610502850, ohne Akku lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Varianten: Metabo HG 18 LTX 500
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
143.93 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
metabo Akku-Heißluftgebläse HG 18 LTX 500, 18 V Heißluftpistole, Solo ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 143,93 € Versand kostenfrei Gesamt 143,93 € → zum Angebot
Metabo Akku-Heißluftgebläse HG 18 LTX 500 - Karton Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 143,93 € + 7,00 € Versand Gesamt 150,93 € → zum Angebot
Metabo - Akku Heißluftgebläse Hg 18 Ltx 500 18v, Ohne Akku, Ohne Ladegerät ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 143,93 € + 7,00 € Versand Gesamt 150,93 € → zum Angebot
Metabo Akku-Heißluftgebläse HG 18 LTX 500 – 610502850 – 18 V – Leichtes Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 147,07 € Versand kostenfrei Gesamt 147,07 € → zum Angebot
Metabo 610502850, Metabo 610502850 HG 18 LTX 500 Heißluftgebläse ohne Akku Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 149,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,19 € → zum Angebot
Metabo Akku Heißluftgebläse HG 18 LTX 500 18V Solo Version mit Zubehör im Karton lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Metabo Akku-Heißluftgebläse HG 18 LTX 500 Karton contorion Angebotsinfo 1 Werktag 152,98 € Versand kostenfrei Gesamt 152,98 € → zum Angebot
Metabo 610502850, Metabo Heissluftgebläse (610502850) Schwarz/Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 155,20 € Versand kostenfrei Gesamt 155,20 € → zum Angebot
metabo Heißluftgebläse 18-Volt-Akku-Heißluftgebläse 610502850, ohne Akku Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
METABO 610502850, Metabo 610502850 HG 18 LTX 500 Heißluftgebläse ohne Akku Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Metabo Akku Heißluftgebläse HG 18 LTX 500 18V 300 / 500 °C LED-Licht 610502850 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 162,62 € + 5,90 € Versand Gesamt 168,52 € → zum Angebot
Metabo 610502850, Metabo Akku Heißluftgebläse HG 18 LTX 500 18V 300 / 500 °C Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 162,62 € + 3,46 € Versand Gesamt 166,08 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Metabo HG 18 LTX 500 (610502850) Test

4/5
★★★★☆ Leichtes Gerät für kürzere Einsätze
Daniel R Juli 2021

Dieses Heißluftgebläse von Metabo hat sich als unverzichtbares Werkzeug für meine Arbeit auf Baustellen erwiesen. Ich nutze es hauptsächlich für das Löten von Verbindern und das Schrumpfen von Schläuchen bei der Montage von Torantrieben. Mit leichten 4 Ah Akkus kann ich das Gebläse problemlos verwenden, um meine Arbeit ohne Unterbrechungen zu erledigen. Ein Akku reicht für etwa 8 Kabelverbindungen mit einer Größe von 1,5 mm2, beachten Sie jedoch, dass die Leistung nicht mit einem Netzkabel vergleichbar ist.

Der robuste Koffer "metabox" macht das Gerät noch praktischer und transportabel. Ein ähnliches Produkt wird auch von Steinel angeboten, jedoch hat die Kooperation mit Metabo sich als sinnvoll erwiesen. Alles in allem bin ich mit meinem Kauf sehr zufrieden und würde es jederzeit wieder tun.

5/5
★★★★★ Metabo Top
W.B. November 2025

Wie nicht anders zu erwarten sind die Produkte von Metabo Super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Mehr braucht man nicht.
Frank W August 2025

Einfach perfekt. Die 2 Temperaturstufen sind vollkommen ausreichend. Kann ich nur empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ da macht mein Haarfön ja wärme Luft trotz geladener Akkus ich sende das Teil zurück
Hecker T Juni 2022

Mißt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
5-stufig
2-stufig
Keramikheizung, Softgrip
18 V
Akkubetrieb
grün
1,28 kg
Heißluftfön, Reduzierdüse, Reflektordüse
Thermosicherung, Überlastschutz
200 l/min
500 °C
300 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram