Bosch GHG 20-63 Professional (06012A6200) Heißluftfön

★★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2.000 Watt Leistungsaufnahme für kraftvolles Arbeiten an großen Flächen
• 630 Grad Maximaltemperatur bearbeitet selbst hartnäckige Materialien zuverlässig
• Digitale Temperatureinstellung ermöglicht präzise Anpassung an unterschiedliche Werkstoffe
• Thermosicherung und Überlastschutz verhindern Ausfälle bei Dauerbetrieb
• Stufenlose Temperaturregelung für flexible Materialbearbeitung
• Zweistufiges Gebläse passt Luftstrom an Aufgabenstellung an
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
113,02 €
Ø 114 €
113,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 297,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
113,02 €
Ø 114 €
113,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 297,29 €
ab 113,02 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch PRO Heißluftgebläse GHG 20-63 (Leistung 2000 Watt, Temperaturbereich Amazon Marketplace Bosch PRO Heißluftgebläse GHG 20-63 (Leistung 2000 Watt, Temperaturbereich Auf Lager 113,02 € Versand kostenfrei Gesamt 113,02 € → zum Angebot
• Bosch Professional 06012A6200, Bosch Professional 06012A6200 GHG 20-63 Voelkner Bosch Professional 06012A6200, Bosch Professional 06012A6200 GHG 20-63 Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 113,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,97 € → zum Angebot
• Bosch Professional GHG 20-63 (06012A6200) alango DE Bosch Professional GHG 20-63 (06012A6200) Auf Lager, 1-3 Werktage 120,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 126,80 € → zum Angebot
• Bosch Professional Heißluftgebläse Heißluftgebläse GHG 20-60 06012A6200 Otto Bosch Professional Heißluftgebläse Heißluftgebläse GHG 20-60 06012A6200 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
113.02 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Bosch PRO Heißluftgebläse GHG 20-63 (Leistung 2000 Watt, Temperaturbereich ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 113,02 € Versand kostenfrei Gesamt 113,02 € → zum Angebot
Bosch Professional 06012A6200, Bosch Professional 06012A6200 GHG 20-63 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 113,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,97 € → zum Angebot
Bosch Professional Heißluftgebläse GHG 20-63 (Leistung 2000 Watt, Temperaturbereich Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 113,89 € Versand kostenfrei Gesamt 113,89 € → zum Angebot
Bosch Professional GHG 20-63 (06012A6200) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 120,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 126,80 € → zum Angebot
Bosch Professional 06012A6200, Bosch Professional Bosch Heißluftgebläse GHG 20-63, GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 121,99 € Versand kostenfrei Gesamt 121,99 € → zum Angebot
Heißluftgebläse GHG 20-63 Professional Alternate (1) Angebotsinfo 1 124,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 132,89 € → zum Angebot
Bosch Professional 06012A6200, Bosch Professional GHG 20-63 (06012A6200) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
Bosch Professional Heißluftgebläse GHG 20-63 - im Karton - 06012A6200 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 130,98 € + 7,90 € Versand Gesamt 138,88 € → zum Angebot
Bosch Heißluftgebläse GHG 20-63 im Karton Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
BOSCH Professional GHG 20-63 Heißluftfön 2.000 W blau/schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
Bosch Professional Heißluftgebläse Heißluftgebläse GHG 20-60 06012A6200 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
BOSCH PROFESSIONAL 06012A6200, Bosch Professional 06012A6200 GHG 20-63 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GHG 20-63 Professional (06012A6200)

Bosch GHG 20-63 Professional – Sicherer Hochtemperaturbetrieb für anspruchsvolle Anwendungen

Kontrolliertes Arbeiten bei extremen Temperaturen sichern integrierte Schutzsysteme. Das Heißluftgebläse kombiniert Thermosicherung und Überlastschutz, die den Motor und die Elektronik vor Überhitzung bewahren. Bei intensiven Dauerarbeiten wie großflächiger Lackentfernung oder dem Verschweißen dicker Kunststoffbahnen verhindern diese Mechanismen Ausfälle durch thermische Überlastung. Die digitale Temperatureinstellung ermöglicht präzise Anpassung an unterschiedliche Materialien – von der schonenden Folienbearbeitung bis zum kraftvollen Ablösen alter Farbanstriche. Diese Kombination aus baulicher Robustheit und elektronischer Kontrolle macht das Gerät zur zuverlässigen Wahl für professionelle Handwerker mit wechselnden Aufgaben.

Maximale Leistung für anspruchsvolle Baustelleneinsätze

Mit 2.000 Watt Leistungsaufnahme liefert dieses Modell ausreichend Energie für großflächige Arbeiten. Die Maximaltemperatur von 630 Grad Celsius erreicht Werte, die selbst hartnäckige Lackschichten oder hochtemperaturbeständige Kunststoffe zuverlässig bearbeiten. Für das Entfernen mehrschichtiger Altanstriche oder das Schweißen von PVC-Profilen auf Baustellen stellt diese Leistungsreserve einen klaren Vorteil dar. Das zweiStufige Gebläse kombiniert mit stufenloser Temperaturregelung erlaubt flexibles Anpassen an verschiedene Materialstärken. Bei dünnwandigen Schrumpfschläuchen genügt moderate Hitze mit geringem Luftstrom, während dicke Holzbalken für Trocknungsarbeiten von höheren Temperaturen und kräftigem Gebläse profitieren.

Bosch GHG 20-63 Professional (06012A6200) Test

4/5
★★★★☆ Ordentliches Gerät
A. K Juli 2023

Der Heißluft Fön erledigt seinen Job effektiv und schnell bei 300 Grad. Das Einstellen ist einfach und die Gebläsestufen sind sinnvoll. Jedoch scheint der Motor nicht gut ausgewuchtet zu sein, da er bei langsamerer Stufe Nebengeräusche macht.

Die Verarbeitung ist ansonsten einwandfrei und das Kabel ist ausreichend lang für den Tischbetrieb. Insgesamt ein solides Produkt, das jedoch durch die Geräuschentwicklung etwas stört.

4/5
★★★★☆ Der Haartrockner für echte Kerle!
Daniel A Juni 2019

Der Heißluftföhn funktioniert gut und hält hoffentlich länger als das vorherige Modell. Leider fehlt Zubehör wie ein Lockendrehstab und der Preis für zusätzliche Blechteile ist zu hoch. Es ist besser, einen Föhn separat zu kaufen und günstigere Aufsätze im Baumarkt zu finden. Die Markenpolitik sollte überdacht werden.

5/5
★★★★★ Top Gerät
Ramona B Dezember 2025

Sehr guter HeißluftföhnKlare Empfehlung von mir. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Qualität die überzeugt
sven m November 2025

Hält und hält und hält, regelmäßige Benutzung, perfekte Temperatur Einstellung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 18

Allgemeine Daten
Heißluftfön
Ausstattung
2-stufig
stufenlos
Leistung
2,000 Watt
630 ° C
Weitere Eigenschaften
24.5 x 8.6 x 20.1 cm
digitale Temperatureinstellung
230 V
blau, schwarz
0.65 kg
Bosch Professional
Thermosicherung, Überlastschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram