Metabo BS 18 LT BL Q (6.02334.84) Akku-Bohrschrauber
- Die Ultra-M-Technologie garantiert höchste Leistung, schonendes Laden, optimale Energieausnutzung und eine lange Lebensdauer.
- Mit einer maximalen Drehmomentstärke von 60 Nm im harten Schraubfall und 34 Nm im weichen, meistert dieses Gerät jede Herausforderung.
- Die regelbare Drehzahl und die 23 + 1 Drehmomentstufen ermöglichen eine präzise Anpassung an das jeweilige Material und die Schraubengröße.
- Ein Schnellspannbohrfutter mit einer Spannweite von 1,5 bis 13 mm erlaubt schnellen Werkzeugwechsel ohne großen Aufwand.
- Die integrierte LED-Arbeitsleuchte und das LED-Licht sorgen auch an dunklen Arbeitsstellen für optimale Sicht.
-
Günstigster Preis
metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LT BL Q, 18 V Brushless Bohrer
139,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 139,99 €
→ zum Angebot
-
METABOWERKE GMB (13830) 602334840, METABOWERKE GMB (13830) Metabo...
Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket
139,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 139,99 €
→ zum Angebot
-
Metabo 602334840, Metabo BS 18 LT BL Q 602334840 Akku-Bohrschrauber 18V Li-Ion
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
148,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 154,94 €
→ zum Angebot
-
metabo Akku-Schrauber Akku-Bohrschrauber ohne Akku 602334840 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 177,97 € Versand kostenfrei Gesamt 177,97 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Der Metabo BS 18 LT BL Q (6.02334.84): Ein Kraftpaket für Profis
Für Gewerbe, Industrie und echte Profis, die auf der Suche nach einem leistungsstarken Werkzeug sind, bietet der Metabo BS 18 LT BL Q (6.02334.84) eine beeindruckende Lösung. Dieser Akku-Bohrschrauber zeichnet sich durch seine robuste Bauweise und die Fähigkeit aus, auch die anspruchsvollsten Aufgaben mit Leichtigkeit zu bewältigen. Sein ergonomisches Design und der Softgriff sorgen für ein angenehmes Arbeitsgefühl, selbst bei langen Einsätzen.
Metabo BS 18 LT BL Q (6.02334.84) Test
Dieser Schrauber bietet hervorragende Qualität und lange Akkulaufzeit. Das Schnellwechselfutter ist praktisch und das Metallbohrfutter von hoher Qualität. Zwar nicht billig, jedoch lohnt sich die Investition für diese Top-Qualität.
Der Bohrschrauber von Metabo überzeugt mit Präzision und Power. Sogar rostige Schrauben sind kein Problem! Der Aufsatz lässt sich problemlos wechseln, sodass Bohraufsatz und Bits schnell einsatzbereit sind. Einzig die Drehachse beim Bit-Einsatz könnte besser laufen, beeinträchtigt aber nicht die Funktionalität. Trotzdem erwarte ich bei dem Preis mehr Perfektion von Metabo. Daher ein Stern Abzug in der Genauigkeitsbewertung, aber insgesamt ein zufriedenstellendes Produkt.
Der BS18 LT BL Q Akkuschrauber von Metabo überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung, kraftvolle Leistung und präzise Dosierung. Besonders das Metall-Bohrfutter und der Bit-Halter sind top. Der Koffer bietet genug Platz für Zubehör. Auch der robuste CAS-Akku und die Wechselmöglichkeiten zu verschiedenen Aufsätzen überzeugen.
Trotz anfänglicher Probleme mit dem Halter wurde dieser schnell ausgetauscht, was den Metabo-Service lobenswert macht. Der Akkuschrauber ist eine Investition in Qualität, Made in Germany und hat bereits nach einem Vierteljahr Benutzung überzeugt. Ich würde das Gerät definitiv wieder kaufen. Summa summarum: Ein kraftvoller, kompakter und vielseitiger Akkuschrauber, der auch hohen Ansprüchen gerecht wird.
Die LiHD 4 aH-Akkus sorgen für eine starke Leistung in einem kompakten Design. Größere Akkus machen das Gerät unnötig sperrig. Die Schnellwechselfunktion zwischen Bohrfutter und Bithalter ist unverzichtbar geworden.
Der Metalock-Koffer ist praktisch und passt nahtlos in das Systainerprogramm, das auch von Festool genutzt wird. Der LTX-Schrauber ist noch hochwertiger und leistungsstärker (aber auch deutlich schwerer!), jedoch etwas teurer. Ich besitze auch einen solchen, nutze aber fast ausschließlich den BS 18 LT BL Q.
Ein in Deutschland hergestelltes Werkzeug mit drei Jahren Garantie. Perfekt abgestimmt.
Ich besitze bereits das LTX Modell ohne Quick und mit Schlagfunktion seit einiger Zeit. Dieses ist ziemlich schwer und unhandlich für verschiedene Arbeiten. Der neue LT hat jedoch alle Vorteile des Quick-Systems, einen bürstenlosen Motor, Temperaturüberwachung und arbeitet zuverlässig, egal welche Herausforderung ihm gestellt wird.
Im Gegensatz zum Einstiegsmodell BS 18 wird der LT in Deutschland hergestellt. Die aktuelle Version wird mit einem Metallbohrfutter geliefert, anstelle von Plastik. Insgesamt ein zuverlässiges und leistungsstarkes Werkzeug.
Der Metabo BS 18 LT BL Q ist absolut empfehlenswert: Mit seiner starken Leistung zu einem vernünftigen Preis, tollen Features wie dem wechselbaren Schnellspannfutter (zum Beispiel Winkeladapter) und seiner kompakten Bauweise ist er ideal für 95% der Anwendungen mit ausreichendem Drehmoment. Auch das Akkusystem überzeugt auf ganzer Linie. Ich habe mich damals für Metabo 18V entschieden, da mir die Auswahl zwischen der grünen Heimwerkerserie und der teureren blauen Profiserie von BOSCH nicht zusagte und meine Erfahrungen mit "BOSCH grün" enttäuschend waren. Nachdem ich nun verschiedene Metabo-Geräte besitze, bin ich mit allen äußerst zufrieden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen