Metabo BE 600/13-2 (6.00383.00) Bohrhammer

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Auto-Lock: Für einen schnellen und einfachen Werkzeugwechsel.
• Drehzahlvorwahl: Ermöglicht eine präzise Anpassung der Geschwindigkeit an das Material.
• Rechts-/Linkslauf: Für vielseitige Schraubund Bohranwendungen.
• Softgriff: Bietet Komfort und Kontrolle während der Arbeit.
• Regelbare Drehzahl: Für eine optimale Kontrolle und Präzision.
• 2-Gang-Getriebe: Ermöglicht das Arbeiten mit unterschiedlichen Drehzahlen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
209,90 €
Ø 210 €
209,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 473,62 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
209,90 €
Ø 210 €
209,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 473,62 €
ab 209,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo Bohrmaschine BE 600/13-2 (600383000) Karton, Nennaufnahmeleistung: 600 W, Amazon Marketplace Metabo Bohrmaschine BE 600/13-2 (600383000) Karton, Nennaufnahmeleistung: 600 W, 209,90 € + 3,49 € Versand Gesamt 213,39 € → zum Angebot
• Metabo Bohrmaschine BE 600/13-2 koempf24 Metabo Bohrmaschine BE 600/13-2 15 - 20 Werktage 307,71 € + 6,90 € Versand Gesamt 314,61 € → zum Angebot
• metabo Bohrmaschine BE 600/13-2 Bohrmaschine BE 600383000, 230 V V Otto metabo Bohrmaschine BE 600/13-2 Bohrmaschine BE 600383000, 230 V V lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 397,00 € Versand kostenfrei Gesamt 397,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
209.9 €
Ø 1 Mon.
210 €
Tiefstpreis
210 €
Preisalarm aktivieren
Metabo Bohrmaschine BE 600/13-2 (600383000) Karton, Nennaufnahmeleistung: 600 W, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 209,90 € + 3,49 € Versand Gesamt 213,39 € → zum Angebot
Metabo Bohrmaschine BE 600/13-2 koempf24 Angebotsinfo 15 - 20 Werktage 307,71 € + 6,90 € Versand Gesamt 314,61 € → zum Angebot
Metabo Bohrmaschine BE 600/13-2 - Karton - 600383000 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 379,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 385,45 € → zum Angebot
metabo Bohrmaschine BE 600/13-2 Bohrmaschine BE 600383000, 230 V V Otto Maschinen Stockert (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 397,00 € Versand kostenfrei Gesamt 397,00 € → zum Angebot
Metabo BE 600/13-2 2-Gang-Bohrmaschine 600 W Voelkner marketplace Angebotsinfo 9-13 Werktage 473,62 € Versand kostenfrei Gesamt 473,62 € → zum Angebot
Metabo - Bohrmaschine Be 600/13-2 600w ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 473,62 € Versand kostenfrei Gesamt 473,62 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:13 Uhr.

Testbericht Metabo BE 600/13-2 (6.00383.00)

Design und Ergonomie

Die Bohrmaschine präsentiert sich in einem professionellen grünen Design, das die Marke METABO repräsentiert. Der Softgriff sorgt für eine angenehme Handhabung auch bei längeren Einsätzen. Mit einem Gewicht von nur 1,9 kg ist das Gerät leicht und dennoch leistungsstark. Die kompakte Bauweise mit einem Spannhalsdurchmesser von 43 mm ermöglicht ein präzises Arbeiten auch in beengten Verhältnissen.

Metabo BE 600/13-2 (6.00383.00) Test

3/5
★★★☆☆ Das geht besser
AdlerHorstAdlerHorst Februar 2025

Der beiliegende Bohrfutterschlüssel passt nicht in den Spalt zwischen Gehäuse und Bohrfutter der Bohrmaschine – er ist zu dick und sollte dünner als ein Gabelschlüssel sein. Zudem enttäuscht der Rundlauf: sichtbare Abweichungen mindern Präzision und Qualität.

5/5
★★★★★ Alles gut gelaufen !
Stefan M September 2025

Alles gut gelaufen !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Leichte gute Maschine, aber mit Verbesserungspotential
Trabzon März 2024

Ich kenne Metabo seit langer Zeit, hatte diese Maschine einige Jahre im Bohrständer im Einsatz. Letztendlich habe ich sie aus zweierlei Gründen ausgetauscht gegen eine andere (orange-farbene) auch aus dem Schwabenland, die aber statt der 1/2" 20UNF eine B16. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Bohrhammer
Profis
grün
METABO
Metabo BE
Bohrfutter, Werkzeugsatz
Ausstattung
Rechts-/Linkslauf, Softgriff
Eigenschaften
Softgriff
Werkzeugkoffer
Energiemerkmale
Netzbetrieb
600 W
600 Watt
230 V
Maße & Gewicht
13 mm
1,9 kg
13 mm
27 mm
43 mm
13.0 mm
1.0 mm
4 m
16 mm
Technische Daten
290 W
2-Gang-Getriebe
450 U/min
2500 U/min
1/4 Zoll Innensechskant

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram