Merten MEG4010-6535 D-Life Schalter-Zubehör

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Schutzart IP20 normgerechter Berührungsschutz für trockene Innenräume
• Unterputz-Montageart bündiger Wandabschluss ohne auftragende Elemente
• Halogenfreie Konstruktion keine ätzenden Gase im Brandfall
• Klemm- und Schraubbefestigung flexible Montageoptionen für verschiedene Einsätze
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2,91 €
Ø 3 €
2,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2,91 €
Ø 3 €
2,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,60 €
ab 2,91 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merten MEG4010-6535, Merten MEG4010-6535 D-Life Rahmen, 1fach, Lotosweiß... ksh-technik Merten MEG4010-6535, Merten MEG4010-6535 D-Life Rahmen, 1fach, Lotosweiß... ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 2,91 € + 6,77 € Versand Gesamt 9,68 € → zum Angebot
• Merten MEG4010-6535, Merten MEG4010-6535 D-Life Rahmen 1-fach Lotosweiß voltking Merten MEG4010-6535, Merten MEG4010-6535 D-Life Rahmen 1-fach Lotosweiß 3-7 Tage 2,91 € + 6,90 € Versand Gesamt 9,81 € → zum Angebot
• Schneider Electric Merten D-Life-Rahmen für Steckdosen und Schalter, 1-fach,... Amazon Schneider Electric Merten D-Life-Rahmen für Steckdosen und Schalter, 1-fach,... 6,12 € Versand kostenfrei Gesamt 6,12 € → zum Angebot
• merten Schalter Merten Rahmen 1f.lotosws D-Life MEG4010-6535 Otto merten Schalter Merten Rahmen 1f.lotosws D-Life MEG4010-6535 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,60 € Versand kostenfrei Gesamt 11,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2.91 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
Merten MEG4010-6535, Merten MEG4010-6535 D-Life Rahmen, 1fach, Lotosweiß MEG40106535 ✓ Bester Preis ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 2,91 € + 6,77 € Versand Gesamt 9,68 € → zum Angebot
Merten MEG4010-6535, Merten MEG4010-6535 D-Life Rahmen 1-fach Lotosweiß voltking Voltking Angebotsinfo 3-7 Tage 2,91 € + 6,90 € Versand Gesamt 9,81 € → zum Angebot
Merten MEG4010-6535 D-Life Rahmen, 1fach, lotosweiß Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 2,93 € + 4,95 € Versand Gesamt 7,88 € → zum Angebot
Merten MEG4010-6535, Weiß, Thermoplast, Schraubenlos, Merten, Glänzend, 1 Stück(e) Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 3,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,17 € → zum Angebot
Merten D-Life Rahmen, 1fach, Lotosweiß elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 3,25 € + 6,90 € Versand Gesamt 10,15 € → zum Angebot
Merten Rahmen 1f.lotosws MEG4010-6535 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 3,32 € + 6,71 € Versand Gesamt 10,03 € → zum Angebot
Merten MEG4010-6535, Merten Rahmen 1f.lotosws D-Life MEG4010-6535 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 3,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,31 € → zum Angebot
Rahmen einfach Lotosweiß D-Life MEG4010-6535, Abdeckrahmen, Thermoplast, glänzend Alternate (1) Angebotsinfo 1 3,39 € + 7,99 € Versand Gesamt 11,38 € → zum Angebot
Merten Abdeckrahmen 'D-Life' 1-fach weiß 9 x 9 cm toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 3,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,44 € → zum Angebot
Merten MEG4010-6535, Merten D-Life Rahmen MEG4010-6535 | Abdeckrahmen 1-fach smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 3,55 € + 6,95 € Versand Gesamt 10,50 € → zum Angebot
Merten MEG4010-6535 Rahmen 1-fach, D-Life, Lotosweiß elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 3,61 € + 5,90 € Versand Gesamt 9,51 € → zum Angebot
Merten Rahmen 1f.lotosws MEG4010-6535 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 3,70 € 3,70 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 9,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Merten MEG4010-6535 D-Life

Merten MEG4010-6535 D-Life – Normgerechter Schutz für Unterputz-Installationen

Die Schutzart IP20 macht diesen Abdeckrahmen zur idealen Wahl für alle Innenräume mit trockener Umgebung. Das System bietet zuverlässigen Berührungsschutz gegen feste Fremdkörper über zwölf Millimeter Durchmesser und erfüllt damit die normgerechten Anforderungen für Wohn- und Gewerberäume. Die Unterputz-Ausführung ermöglicht einen bündigen Wandabschluss, während die halogenfreie Konstruktion im Brandfall keine ätzenden Gase freisetzt – ein wichtiger Sicherheitsaspekt besonders in Flucht- und Rettungswegen sowie in öffentlich zugänglichen Gebäuden.

Thermoplast-Material für wirtschaftliche Installation

Die Materialgüte Thermoplast verbindet Wirtschaftlichkeit mit praktischen Verarbeitungseigenschaften. Das Kunststoff-Material lässt sich leicht bearbeiten und passt sich unterschiedlichen Wandbeschaffenheiten flexibel an. Für gehobene Ansprüche an Kratzfestigkeit und Haptik stehen zwar Glas- oder Metallrahmen zur Verfügung, die Thermoplast-Ausführung punktet jedoch mit geringerem Gewicht und unkomplizierter Handhabung bei der Montage. Die glänzende Oberfläche lässt sich zudem einfach reinigen und behält dauerhaft ihr gepflegtes Erscheinungsbild.

Merten MEG4010-6535 D-Life Test

5/5
★★★★★ Solider Steckdosen‑/Schalterrahmen – funktional & sauber verarbeitet
Hans P Januar 2026

Der Merten 1‑M‑Rahmen (auch Merten M‑SMART‑ oder Pure‑Rahmen) überzeugt mit sauberer Verarbeitung, reduziertem Design und einfacher Montage. Das robuste, langlebige Material sitzt stabil an Schaltern und Steckdosen. Die polarweiße, matte Oberfläche fügt sich harmonisch in moderne Wohnräume ein und wirkt deutlich hochwertiger als viele No‑Name‑Rahmen. Preis-Leistung stimmt — klare Empfehlung, wenn du ein ordentliches Finish bei Elektroinstallationen suchst.

5/5
★★★★★ TOP Rahmen...
Peppone Februar 2021

Die Merten Serie D-Life hat mich durch ihre Qualität überzeugt. Der robuste und optisch ansprechende Kunststoff ist einfach zu montieren und langlebig. Wir haben unsere gesamte Wohnung mit diesem System renoviert und sind äußerst zufrieden. Ich empfehle es gerne weiter, vor allem aufgrund der kratzfesten Plastikteile.

4/5
★★★★☆ Passender Rahmen MEG4010-6535 zur Zentralplatte MEG5250-6035
Uwe P November 2025

Endlich passt der Ausschnitt: 71×71 mm — bitte, Schneider Electric, tragt das in die technischen Zeichnungen ein! Der Rahmen MEG4010-6535 harmoniert sauber mit der Zentralplatte MEG5250-6035 und dem Dimmereinsatz MEG5133-0000, der problemlos meinen alten Halogen-Trafo versorgt. Funktion toll, Verarbeitung ok. Kritik: 3,28 € für ein Stück Kunststoff ist recht teuer.

4/5
★★★★☆ Super Abdeckrahmen! 🔌
TheTruthHunter Juni 2022

Die Abdeckrahmen sind sicherlich schön anzusehen und von guter Qualität, jedoch könnten die inneren Kanten etwas schärfer sein.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Klemmbefestigung, Schraubbefestigung
weiß
ja
Kunststoff
Thermoplast
Unterputz
glänzend
Abdeckrahmen
IP 20

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram