Merten AQUADESIGN-Rahmen 4fach anthrazit (400414) Abdeckrahmen

• Schutzart IP44 schützt gegen Spritzwasser für sichere Feuchtraum-Installation
• 4-fach-Ausführung fasst mehrere Schalterpositionen übersichtlich zusammen
• Senkrechte und waagerechte Montage ermöglicht flexible Anpassung an Raumsituationen
• Matte Oberfläche in Anthrazit minimiert Fingerabdrücke und Reflexionen
• Thermoplast-Material vereinfacht Verarbeitung und Reinigung
• Kunststoff-Ausführung bleibt leichter als Metall- oder Glasrahmen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,60 €
Ø 40 €
39,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,96 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,60 €
Ø 40 €
39,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,96 €
ab 39,60 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merten 400414 AQUADESIGN-Rahmen, 4fach, anthrazit Amazon Marketplace Merten 400414 AQUADESIGN-Rahmen, 4fach, anthrazit Auf Lager 39,60 € + 4,40 € Versand Gesamt 44,00 € → zum Angebot
• Merten 400414, Merten 400414 AQUADESIGN-Rahmen, 4fach, anthrazit ksh-technik Merten 400414, Merten 400414 AQUADESIGN-Rahmen, 4fach, anthrazit ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 43,65 € + 6,36 € Versand Gesamt 50,01 € → zum Angebot
• Merten 400414, Merten 400414 AQUADESIGN-Rahmen 4-fach Anthrazit voltking Merten 400414, Merten 400414 AQUADESIGN-Rahmen 4-fach Anthrazit 1-2 Wochen 43,72 € + 6,90 € Versand Gesamt 50,62 € → zum Angebot
• Merten Rahmen 4f.anth 400414 evolt24 Merten Rahmen 4f.anth 400414 Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 48,64 € + 5,90 € Versand Gesamt 54,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.6 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Merten 400414 AQUADESIGN-Rahmen, 4fach, anthrazit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,60 € + 4,40 € Versand Gesamt 44,00 € → zum Angebot
Merten 400414, Merten 400414 AQUADESIGN-Rahmen, 4fach, anthrazit ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 43,65 € + 6,36 € Versand Gesamt 50,01 € → zum Angebot
Merten 400414, Merten 400414 AQUADESIGN-Rahmen 4-fach Anthrazit voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 43,72 € + 6,90 € Versand Gesamt 50,62 € → zum Angebot
Merten Rahmen 4f.anth 400414 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 48,64 € 48,64 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 54,54 € → zum Angebot
AQUADESIGN-Rahmen 4fach (anthrazit glänzend) elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Nicht am Lager (Lieferzeit 4-10... 49,49 € + 6,90 € Versand Gesamt 56,39 € → zum Angebot
Merten 400414, Merten Rahmen 4f.anth 400414 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 49,61 € + 6,89 € Versand Gesamt 56,50 € → zum Angebot
MERTEN 400414 - AQUADESIGN-Rahmen, 4fach, anthrazit Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 49,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,60 € → zum Angebot
Merten 400414, Merten Rahmen 4f.anth waage/senkrecht 400414 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 14 Arbeitstag(e) 50,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,67 € → zum Angebot
Merten Rahmen 4f.anth 400414 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 53,87 € + 6,71 € Versand Gesamt 60,58 € → zum Angebot
Merten Rahmen 4f.anth 400414 METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 59,64 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,63 € → zum Angebot
Merten 400414, Merten Rahmen Abdeckung Aquadesign Anthrazit 400414 1St. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 21.08.2026, Lieferzeit... 61,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,84 € → zum Angebot
MERTEN 400414, Merten Rahmen Abdeckung Aquadesign Anthrazit 400414 1 St. Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 4 Wochen 61,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 66,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Merten AQUADESIGN-Rahmen 4fach anthrazit (400414)

Merten AQUADESIGN-Rahmen 4fach anthrazit (400414) – Feuchtraumtaugliche Montagelösung mit flexibler Ausrichtung

Die Schutzart IP44 macht diesen Abdeckrahmen zur idealen Wahl für Feuchträume wie Badezimmer, Küchen oder überdachte Außenbereiche. Während Standard-Rahmen mit IP20 ausschließlich für trockene Innenräume konzipiert sind, bietet diese Ausführung wirksamen Schutz gegen Spritzwasser aus allen Richtungen. Die 4-fach-Ausführung ermöglicht die übersichtliche mehrerer Schalterpositionen in einem Rahmensystem. Besonders bei der Installation von Lichtschaltern, Steckdosen oder Tastern in unmittelbarer Nähe zu Wasserquellen gewährleistet der erhöhte Schutzgrad normgerechte Sicherheit.

Anthrazitfarbenes Thermoplast für dauerhafte Optik

Das Thermoplast-Material verbindet wirtschaftliche Verarbeitung mit ausreichender Beständigkeit für den täglichen Einsatz. Die matte Oberfläche in Anthrazit fügt sich unauffällig in moderne Raumkonzepte ein und minimiert störende Lichtreflexionen. Anders als glänzende Varianten zeigt die matte Materialgüte Fingerabdrücke und Gebrauchsspuren weniger deutlich. Thermoplast ermöglicht zudem eine einfache Reinigung mit handelsüblichen Haushaltsreinigern, ohne dass Verfärbungen oder Materialangriffe zu befürchten sind. Die Kunststoff-Ausführung bleibt dabei leichter zu handhaben als vergleichbare Metall- oder Glasrahmen bei der Montage.

Merten AQUADESIGN-Rahmen 4fach anthrazit (400414) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Merten AQUADESIGN-Rahmen 4fach anthrazit (400414)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
102,5 x 304 x 11,6 mm
4-fach
Kunststoff
Thermoplast
senkrecht, waagerecht
matt
Abdeckrahmen
IP 44
Weitere Daten
Geeignet für Geräteeinbaukanal, Geeignet für Unterflurkanaldose, Geeignet für Unterputz-Installation, Halogenfrei

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram