Allergodil Akut Nasenspray (10 ml) Allergiemittel

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Nasenspray enthält 10 ml Lösung.
• Der Wirkstoff ist Azelastinhydrochlorid (0,14 mg pro Sprühstoß).
• Es ist geeignet für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren.
• Die Anwendung erfolgt zweimal täglich mit einem Sprühstoß pro Nasenloch.
• Das Produkt ist zur Langzeitbehandlung geeignet.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
6,75 €
Ø 6 €
5,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,92 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
6,75 €
Ø 6 €
5,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,92 €
ab 6,75 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Allergodil akut Nasenspray mit Azelastin gegen Heuschnupfen apodiscounter Allergodil akut Nasenspray mit Azelastin gegen Heuschnupfen 1-2 Werktage 6,75 € + 3,39 € Versand Gesamt 10,14 € → zum Angebot
• Allergodil Akut Nasenspray 10 ML Onfy.de Allergodil Akut Nasenspray 10 ML 1-3 Werktage 6,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,90 € → zum Angebot
• Allergodil akut Nasenspray 10 ml medpex Allergodil akut Nasenspray 10 ml Lieferbar in 1-2 Werktagen 6,97 € + 3,49 € Versand Gesamt 10,46 € → zum Angebot
• Allergodil akut Nasenspray 1 mg/ml, 10 ml Lösung Amazon Marketplace Allergodil akut Nasenspray 1 mg/ml, 10 ml Lösung Auf Lager 8,14 € + 3,95 € Versand Gesamt 12,09 € → zum Angebot
Varianten: Allergodil Akut
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
6.75 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Allergodil akut Nasenspray mit Azelastin gegen Heuschnupfen ✓ Bester Preis apodiscounter Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,75 € 675,00 €/l + 3,39 € Versand Gesamt 10,14 € → zum Angebot
Allergodil Akut Nasenspray 10 ML Onfy.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,91 € 691,00 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 10,90 € → zum Angebot
Allergodil akut Nasenspray 10 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 6,97 € 697,00 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 10,46 € → zum Angebot
Allergodil akut Nasenspray mit Azelastin gegen Heuschnupfen Apolux Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,00 € 700,00 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 10,99 € → zum Angebot
ALLERGODIL akut Nasenspray Apotheker (Apotheker.com) Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 7,39 € 739,00 €/l + 4,89 € Versand Gesamt 12,28 € → zum Angebot
Allergodil akut Nasenspray 10 ml Shop Apotheke Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,40 € 740,00 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 11,39 € → zum Angebot
ALLERGODIL akut Nasenspray 10 ml ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 7,60 € 760,00 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 11,59 € → zum Angebot
Allergodil akut Nasenspray 1 mg/ml, 10 ml Lösung Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,14 € + 3,95 € Versand Gesamt 12,09 € → zum Angebot
ALLERGODIL akut Nasenspray 10 ml fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 8,56 € 856,00 €/l + 4,50 € Versand Gesamt 13,06 € → zum Angebot
Allergodil akut healthii Angebotsinfo 2-4 Werktage 8,76 € 895,00 €/l + 2,90 € Versand Gesamt 11,66 € → zum Angebot
Cooper Consumer Health Deutschland GmbH Allergodil akut Nasenspray 10 ml 03436979_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 8,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 12,80 € → zum Angebot
Allergodil akut Nasenspray mit Azelastin gegen Heuschnupfen apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,88 € 988,00 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 13,87 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 16:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Allergodil Akut Nasenspray (10 ml)

Effektive Linderung bei Heuschnupfen

Das Allergodil Akut Nasenspray (10 ml) bietet schnelle und zuverlässige Linderung bei Heuschnupfen und allergischem Schnupfen. Mit dem Wirkstoff Azelastinhydrochlorid wirkt es gezielt gegen die Symptome und sorgt für eine freie Nase. Geeignet für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren, ist es eine ideale Wahl für die ganze Familie.

Einfach in der Anwendung

Das Nasenspray ist einfach zu handhaben und kann bei aufrechter Kopfhaltung leicht in jedes Nasenloch eingesprüht werden. Die empfohlene Dosierung beträgt zweimal täglich einen Sprühstoß pro Nasenloch. Die Anwendung ist auch für eine Langzeitbehandlung geeignet, was es besonders praktisch macht.

Allergodil Akut Nasenspray (10 ml) Test

5/5
★★★★★ Wegen meinemHeuschupfen
Matthias H April 2024

Dieses Produkt hat mir geholfen, meine allergischen Reaktionen zu lindern und meine Atemwege zu stärken. Seit ich es benutze, habe ich weniger Probleme mit Heuschnupfen und fühle mich insgesamt besser. Die Qualität und der Preis sind unschlagbar. Ich kann es nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Das einzige Produkt das mir gegen Heuschnupfen hilft!
vanity Juni 2018

Seit meiner Kindheit leide ich an Heuschnupfen, insbesondere gegen Gräser. Naturheilbehandlungen haben etwas geholfen, aber meine Nase läuft immer noch. Bisher waren Nasensprays enttäuschend, bis ich dieses Apothekenprodukt entdeckte. Einmal morgens gesprüht und mein Heuschnupfen ist den ganzen Tag verschwunden. Ich empfehle jedoch Preisvergleiche, da man hier 3-4€ sparen kann.

5/5
★★★★★ Super Wirkung
C. P Januar 2015

Ich habe dieses Spray online bei einer Apotheke gekauft und bin restlos begeistert. Endlich keine Niesanfälle mehr! Schade nur, dass es hier teurer ist als anderswo. Ich hätte es lieber bei Amazon erworben, aber der Preisunterschied ist zu groß. Da ich das Spray regelmäßig benötige, ist mir das zu teuer.

1/5
★☆☆☆☆ Müdigkeit pur
Conny Juli 2024

Nach Beratung in der Apotheke gekauft: Das Nasenspray enttäuscht massiv. Es trocknet die Schleimhäute aus, löst heftige Niesattacken aus und führt zu starker Müdigkeit. Solche Nebenwirkungen kenne ich seit Jahrzehnten nicht — wirkt wie reine Abzocke. Vorsicht bei Kauf und Anwendung.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Allergiemittel, Heuschnupfenmittel, Nasenspray
ab 6 Jahre geeignet
10 ml
10
Azelastinhydrochlorid
N1
Erschöpfung), Juckreiz, Kribbeln), NasenblutenMagen-Darm-TraktSelten: ÜbelkeitHautSehr selten: Hautausschlag, NesselsuchtAllgemeine BeschwerdenSehr selten: Abgeschlagenheit (Mattigkeit, Niesen, Schwindel- oder Schwächegefühl, Wasser) entgegenwirken.Wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt, Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, der zuweilen Übelkeit verursachen kannSehr selten: SchwindelAtemwegeGelegentlich: Reizung der bereits entzündlich veränderten Nasenschleimhaut (Brennen, die nicht angegeben sind., so können Sie diesem mit einem alkoholfreien Getränk (z. B. Saft, wenden Sie das Präparat nicht weiter an und suchen Sie Ihren Arzt möglichst umgehend auf.Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie Nebenwirkungen bemerken
nein
Das Präparat darf nicht angewendet werden:wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen den Wirkstoff Azelastinhydrochlorid oder einen der sonstigen Bestandteile sind;bei Kindern unter 6 Jahren.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Citronensäure, Hypromellose, Natriumchlorid, Natriumdihydrogenphosphat-Dodecahydrat, Natriumedetat, gereinigtes Wasser
nein
Anwendung
Heuschnupfen, Pollenallergie
Die Anwendung des Präparates soll bei aufrechter Kopfhaltung erfolgen.Einen Sprühstoß pro Nasenloch bei aufrechter Kopfhaltung einsprühen., Erschöpfung, Mattigkeit, Schwindel- oder Schwächegefühl, Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen:Bei Anwendung des Präparates sind in Einzelfällen Beschwerden wie Abgeschlagenheit, die auch durch das Krankheitsgeschehen bedingt sein können, die ihrerseits das Reaktionsvermögen beeinträchtigen können.
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram