Maxxis M6029 120/90-10 56J Rollerreifen

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 120 mm, was für eine hervorragende Stabilität sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 10 Zoll ist dieser Reifen ideal für Motorroller.
• Der Geschwindigkeitsindex J ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 100 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 56 gewährleistet eine maximale Belastung von 224 kg.
• Die Tubeless-Montage (TL) reduziert das Risiko von Reifenpannen.
• Die Diagonalreifen-Bauart sorgt für eine robuste und langlebige Konstruktion.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
31,80 €
Ø 32 €
31,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
31,80 €
Ø 32 €
31,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,50 €
ab 31,80 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis M6029 Universal 120/90-10 56 J ReifenSuche Maxxis M6029 Universal 120/90-10 56 J sofort lieferbar 31,80 € Versand kostenfrei Gesamt 31,80 € → zum Angebot
• Maxxis M-6029 Scooter Sommerreifen 120/90 10 56J Motorradreifen Kaufland Maxxis M-6029 Scooter Sommerreifen 120/90 10 56J Motorradreifen 3-4 Werktage 37,13 € Versand kostenfrei Gesamt 37,13 € → zum Angebot
• Motorradreifen 120/90-10 56J Maxxis SUPERMAXX M6029 TL F/R Amazon Marketplace Motorradreifen 120/90-10 56J Maxxis SUPERMAXX M6029 TL F/R Auf Lager 53,50 € Versand kostenfrei Gesamt 53,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
31.8 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis M6029 Universal 120/90-10 56 J ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 31,80 € Versand kostenfrei Gesamt 31,80 € → zum Angebot
Maxxis M-6029 Scooter Sommerreifen 120/90 10 56J Motorradreifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 37,13 € Versand kostenfrei Gesamt 37,13 € → zum Angebot
M6029 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 37,41 € Versand kostenfrei Gesamt 37,41 € → zum Angebot
Maxxis M6029 ( 120/90-10 TL 56J Hinterrad, Vorderrad ) GI-R-155744GA giga-reifen Angebotsinfo 37,41 € Versand kostenfrei Gesamt 37,41 € → zum Angebot
Maxxis M6029 120/90 -10 TL 56 J Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 39,91 € + 6,00 € Versand Gesamt 45,91 € → zum Angebot
MAXXIS 120/90 - 10 TL 56J M6029 UNIVERSAL Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 42,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,96 € → zum Angebot
MAXXIS 120/90 - 10 TL 56J M6029 UNIVERSAL tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 42,83 € Versand kostenfrei Gesamt 42,83 € → zum Angebot
Maxxis 62619720, Maxxis M-6029 120/90 - 10 56 J CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
Maxxis 4717784500591, Motorradreifen 120/90 -10 56J Maxxis M6029 Universal TL hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 43,25 € Versand kostenfrei Gesamt 43,25 € → zum Angebot
Maxxis R-155744, Maxxis M6029 ( 120/90-10 TL 56J Hinterrad, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 45,41 € Versand kostenfrei Gesamt 45,41 € → zum Angebot
MAXXIS 120/90 - 10 TL 56J M6029 UNIVERSAL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 45,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,64 € → zum Angebot
MAXXIS 62619720, MAXXIS M-6029 120/90-10 56J TL TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 50,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 57,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis M6029 120/90-10 56J

Maxxis M6029 120/90-10 56J: Der perfekte Rollerreifen

Der Maxxis M6029 120/90-10 56J ist ein hochwertiger Rollerreifen, der speziell für den Einsatz am Hinterrad entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 120 mm und einem Felgendurchmesser von 10 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Stabilität und Kontrolle. Der Geschwindigkeitsindex J ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 100 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 56 eine maximale Belastung von 224 kg gewährleistet.

Hervorragende Leistung und Langlebigkeit

Der Maxxis M6029 ist ein Diagonalreifen, der für seine robuste Bauweise und Langlebigkeit bekannt ist. Die spezielle Gummimischung sorgt für eine ausgezeichnete Haftung auf verschiedenen Straßenoberflächen, was besonders bei nassen Bedingungen von Vorteil ist. Die Tubeless-Montage (TL) erleichtert die Installation und reduziert das Risiko von Reifenpannen, was zu einer längeren Lebensdauer des Reifens beiträgt.

Maxxis M6029 120/90-10 56J Test

4/5
★★★★☆ Guter Reifen mit gewöhnungsbedürftigen federn.
Dominik J März 2021

Dieser Reifen lässt sich mit etwas Kraftaufwand von Hand montieren und hat ein sportliches Aussehen. Beim Überfahren von Unebenheiten wirkt er etwas ballonartig und federt stark ein. Der Grip ist akzeptabel, obwohl ich von ContiTwist-Reifen eine andere Wirkung gewohnt bin. Für den Preis würde ich ihn erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Für Roller absolut in Ordnung
Schumacher B Juli 2019

Reifen wie beschrieben, schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Maxxis M6029
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
10 Zoll
120
90
Leistungsfähigkeit
J (bis 100 km/h)
56 (bis 224 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram