Maxxis Highroller III 29x2.40WT/EXO/MaxxGrip black Test Fahrradreifen & Fahrradschlauch
- Die 29-Zoll-Größe bietet optimale Balance zwischen Rollwiderstand und Geländegängigkeit für verbesserte Fahreigenschaften auf technischen Strecken.
- Mit der Tubeless Ready Technologie lässt sich der Reifen einfach schlauchlos montieren, was Pannenanfälligkeit reduziert und Rollwiderstand minimiert.
- Die hochwertige 3C-Gummimischung sorgt für hervorragende Traktion und Bremskraft bei gleichzeitig langlebiger Haltbarkeit auf anspruchsvollen Untergründen.
- Als Faltreifen konzipiert, überzeugt das Modell durch geringes Gewicht von 29 g und ermöglicht eine platzsparende Aufbewahrung.
-
Günstigster Preis
Maxxis ETB00555200, Maxxis High Roller Gen3 60 Tpi 3cg/exo+ Tubeless 29'' X... siehe Shop 47,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 53,98 € → zum Angebot
-
MAXXIS Reifen Highroller III 29 x 2,40 WT 3C MaxxGrip TR EXO+
auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage
51,50 €
+ 4,75 € Versand
Gesamt 56,25 €
→ zum Angebot
-
Maxxis 1013, Maxxis - High Roller III 29'' (61-622) 3C MaxxGrip EXO+ TR -
2 - 4 Werktage
51,97 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 55,42 €
→ zum Angebot
-
Maxxis HighRoller III 29x2.40WT EXO+ TR 3C MaxxGrip Schwarz Modell 2025
3-5 Werktage
52,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 57,98 €
→ zum Angebot
Maxxis Highroller III 29x2.40WT/EXO/MaxxGrip black Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Reifen der dritten Generation ist ein vielseitiges Produkt, das insbesondere auf losen Untergründen und Schotter seine Stärken entfaltet. Trotz seines hohen Gewichts überzeugt er im Labor durch seine Leistung. In extrem nassen und matschigen Bedingungen stößt er jedoch an seine Grenzen. Insgesamt ist er ein vielseitiger Begleiter für unterschiedliche Bodenverhältnisse und bietet eine ausgewogene Performance, die seinen Ruf als umfassender Alleskönner untermauert.“
Maxxis Highroller III 29x2.40WT/EXO/MaxxGrip black für ultimative Traktion
Erleben Sie unvergleichliche Bodenhaftung und Kontrolle auf anspruchsvollen Trails. Dieser Faltreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Grip und Performance. Mit seiner speziell entwickelten Profilstruktur meistert er selbst die kniffligsten Passagen mit Leichtigkeit. Die innovative MaxxGrip-Gummimischung sorgt für herausragende Haftung auf nassem und rutschigem Untergrund, während die großzügige Breite von 2,40 Zoll optimalen Fahrkomfort bietet.
Überragende Stabilität und Pannenschutz
Der Reifen überzeugt mit seiner robusten Konstruktion, die selbst härtesten Belastungen standhält. Die EXO-Seitenwandverstärkung bietet zuverlässigen Schutz vor Durchschlägen und Schnitten, ohne dabei das Gewicht unnötig zu erhöhen. Mit seiner Tubeless-Ready-Technologie ermöglicht dieser MTB-Reifen eine einfache Umrüstung auf schlauchlosen Betrieb, was zusätzlich das Risiko von Pannen minimiert und die Traktion weiter verbessert.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Maxxis Highroller III 29x2.40WT/EXO/MaxxGrip black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen