Continental Sprinter Rennrad-Reifen

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat einen Durchmesser von 28 Zoll, was ihn ideal für Rennräder macht.
• Mit einem Gewicht von nur 275 g ist er besonders leicht und trägt zur Gesamtperformance des Fahrrads bei.
• Die Serie Continental Sprinter steht für Qualität und Zuverlässigkeit.
• Der Produkttyp Rennrad-Reifen ist speziell für hohe Geschwindigkeiten und lange Strecken ausgelegt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
42,04 €
Ø 42 €
42,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
42,04 €
Ø 42 €
42,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,99 €
ab 42,04 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cn Continental Fahrradreifen Otto Cn Continental Fahrradreifen lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 42,04 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,03 € → zum Angebot
• Continental Sprinter Tubular 28x22 mm Rennrad Schlauchreifen nubuk-bikes Continental Sprinter Tubular 28x22 mm Rennrad Schlauchreifen 2 42,04 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,03 € → zum Angebot
• Continental Schlauchreifen - Rennrad Sprinter, black-black skin, 28" x 22mm,... Amazon Marketplace Continental Schlauchreifen - Rennrad Sprinter, black-black skin, 28" x 22mm,... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
42.04 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Cn Continental Fahrradreifen ✓ Bester Preis Otto Nubuk Bikes (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 42,04 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,03 € → zum Angebot
Continental Sprinter Tubular 28x22 mm Rennrad Schlauchreifen nubuk-bikes Angebotsinfo 2 42,04 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,03 € → zum Angebot
CONTINENTAL Schlauchreifen Sprinter 28" x 22 mm BlackChili SafetySyste r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 42,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 47,25 € → zum Angebot
Continental 0196135, Continental Sprinter BlackChili 28" Schlauchreifen 28x22 mm bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 45,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
Continental 0196135000, Continental Sprinter 28x22 TPI 3/180 reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 47,05 € + 5,99 € Versand Gesamt 53,04 € → zum Angebot
Continental 45641022, Continental Sprinter 28" x 22 mm Schwarz Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 49,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 56,98 € → zum Angebot
Continental 1961350000, Continental Sprinter (28 x 7/8, 22-622) (1961350000) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 51,51 € Versand kostenfrei Gesamt 51,51 € → zum Angebot
Sprinter reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 55,90 € Versand kostenfrei Gesamt 55,90 € → zum Angebot
Continental 04SP650, Continental Sprinter Tubular 650c X 22 Road Tyre Blau,Schwarz BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 61,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
"Continental 0196135 Sprinter Schlauchreifen, 28"x22mm, schwarz/schwarz" Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 65,54 € Versand kostenfrei Gesamt 65,54 € → zum Angebot
CONTINENTAL Fahrradreifen "Sprinter" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL Fahrradreifen "Sprinter" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 68,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental Sprinter

Continental Sprinter: Der ideale Rennradreifen

Der Continental Sprinter ist ein hochwertiger Rennradreifen, der speziell für ambitionierte Radfahrer entwickelt wurde. Mit einem Durchmesser von 28 Zoll und einem Gewicht von nur 275 g bietet dieser Reifen eine perfekte Balance zwischen Leichtigkeit und Stabilität. Die Serie Continental Sprinter ist bekannt für ihre hervorragende Performance und Langlebigkeit.

Hervorragende Fahreigenschaften

Dieser Rennradreifen überzeugt durch seine exzellenten Fahreigenschaften. Die spezielle Gummimischung sorgt für optimalen Grip auf verschiedenen Untergründen, während das Profil für eine geringe Rollreibung und hohe Geschwindigkeit ausgelegt ist. Egal ob auf glattem Asphalt oder rauem Terrain, dieser Reifen bietet stets eine zuverlässige Performance.

Continental Sprinter Test

5/5
★★★★★ Top
Öffentlich November 2019

Der Schlauchreifen mit 11 Bar übertrifft den Continental GP 5000 Clincher Testsieger mit 8 Bar deutlich. Tests sind irreführend, da sie bei gleichem Druck durchgeführt werden. Schlauchreifen können jedoch viel höher aufgepumpt werden, was den Rollwiderstand senkt. Trotzdem ist der Komfort vergleichbar, sogar bei schmaleren 22mm Reifen im Vergleich zu 25mm. Hier zeigt sich Physik über Marketing.

4/5
★★★★☆ Soweit okay
BobbyD April 2017

Die Montage dieses Schlauchreifens ist kinderleicht dank des Schlauchreifenklebebands. Selbst für Anfänger wie mich verlief die erste Montage reibungslos. Das Aufziehen des Reifens ist einfach und gut handhabbar. Das Fahrverhalten ist für mich als Laie sehr zufriedenstellend.

Bisher konnte der Reifen problemlos ca. 400 km im Stadtverkehr bewältigen. Um auf Nummer sicher zu gehen, habe ich Reifenmilch hinzugefügt und den Reifendruck auf 7 Bar erhöht. Das Fahrgefühl ist sauber und macht Spaß. Insgesamt kann ich diesen Schlauchreifen empfehlen, vor allem für Hobbyfahrer, die nicht auf Wettkampfebene unterwegs sind.

4/5
★★★★☆ Meist unterschätzter Schlauchreifen!
Frank Januar 2016

Ideal für Training und Straßenrennen! Im Vergleich zum Competition punktet der Sprinter mit längerer Haltbarkeit - nach 3000 km noch top in Form! Die lästige Unwucht gehört der Vergangenheit an. Bei 6 aufeinanderfolgenden Sprints keine Probleme. Mein Reifen hält 5000-7000 km! Das Abrollverhalten ist zwar nicht ganz so gut wie der Competition, aber besser als manche Konkurrenzprodukte. Top Kurvenhaftung und hohe Pannensicherheit. Die Kombination von Competition vorne und Sprinter hinten ist optimal! Probieren Sie es aus und überzeugen Sie sich selbst von der Leistung dieses Reifens!.

1/5
★☆☆☆☆ 3 gekauft davon lebt nur noch ein Reifen
Mark V Juni 2023

"Ich war neugierig und habe die Bewertungen gelesen, war aber enttäuscht. Trotz einiger negativer Kritik habe ich den Schlauchreifen ausprobiert. Schon beim ersten Schlagloch war er platt - das ist einfach nicht akzeptabel. Ein anderer verliert sogar Luft, ohne Grund.

Wer billig kauft, kauft zweimal. Schade. ".

1/5
★☆☆☆☆ Passt nicht
Andreas November 2019

Leider passt dieser Reifen nicht auf meine 28-Zoll Felgen, da er einen zu kleinen Durchmesser hat. Mein vorheriger Continental Sprinter 28" von vor 20 Jahren war größer. Ich habe mich sehr bemüht, konnte den Reifen aber nicht montieren.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
28 Zoll
275 g
Rennrad-Reifen
Continental Sprinter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram