Matias M20DCBB Funkmaus

• Ergonomische Rechtshänder-Konstruktion sorgt für natürliche Handhaltung und ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten über viele Stunden hinweg.
• Die kabellose 2,4 GHz Funktechnologie mit USB-C Empfänger bietet zuverlässige Verbindung ohne störende Kabel am Arbeitsplatz.
• Präziser optischer Sensor mit einstellbarer Auflösung von 1.000 bis 1.600 DPI garantiert exakte Cursor-Steuerung bei allen Anwendungen.
• Der integrierte Akku ersetzt Batteriewechsel vollständig und macht die Maus zu einer umweltfreundlichen, kosteneffizienten Lösung.
• Universelle Kompatibilität mit Windows, Mac OS X und Linux sowie kompakte Maße von 10,9 x 7,5 cm bieten vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
73,99 €
Ø 80 €
73,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,18 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
73,99 €
Ø 80 €
73,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,18 €
ab 73,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Matias M20DCBB, Matias M20DCBB Ergonomische Maus Kabellos Optisch Schwarz 4... Voelkner Matias M20DCBB, Matias M20DCBB Ergonomische Maus Kabellos Optisch Schwarz 4... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 73,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,94 € → zum Angebot
• Matias The Wireless USB-C Pro Mouse - Premium PBT Material, Ergonomic Design,... Amazon Marketplace Matias The Wireless USB-C Pro Mouse - Premium PBT Material, Ergonomic Design,... Auf Lager 76,03 € Versand kostenfrei Gesamt 76,03 € → zum Angebot
• Matias M20DCBB Ergonomische Maus Kabellos Optisch Schwarz (M20DCBB) Jacob Elektronik Matias M20DCBB Ergonomische Maus Kabellos Optisch Schwarz (M20DCBB) 82,26 € Versand kostenfrei Gesamt 82,26 € → zum Angebot
• Matias M20DCBB, Matias M20DCBB Ergonomische Maus Kabellos Optisch Schwarz 4... Galaxus Matias M20DCBB, Matias M20DCBB Ergonomische Maus Kabellos Optisch Schwarz 4... 8-13 Werktage 91,18 € Versand kostenfrei Gesamt 91,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
73.99 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Matias M20DCBB, Matias M20DCBB Ergonomische Maus Kabellos Optisch Schwarz 4 Tasten ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 73,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,94 € → zum Angebot
Matias The Wireless USB-C Pro Mouse - Premium PBT Material, Ergonomic Design, Long Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,03 € Versand kostenfrei Gesamt 76,03 € → zum Angebot
Matias M20DCBB Ergonomische Maus Kabellos Optisch Schwarz (M20DCBB) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 82,26 € Versand kostenfrei Gesamt 82,26 € → zum Angebot
Matias M20DCBB, Matias M20DCBB Ergonomische Maus Kabellos Optisch Schwarz 4 Tasten Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 91,18 € Versand kostenfrei Gesamt 91,18 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:43 Uhr.

Testbericht Matias M20DCBB

Matias M20DCBB für präzises kabelloses Arbeiten

Wer täglich viele Stunden am Computer verbringt, kennt die Herausforderung: Eine Maus, die sich perfekt an die Hand anschmiegt und gleichzeitig zuverlässig arbeitet. Diese ergonomische Funkmaus wurde speziell für Rechtshänder entwickelt und bietet kabelloses Arbeiten ohne Kompromisse. Mit ihrer durchdachten Form und dem optischen Sensor meistern Sie selbst längste Arbeitstage komfortabel und ermüdungsfrei. Die schwarze Ausführung fügt sich dabei elegant in jede Arbeitsumgebung ein.

Ergonomische Formgebung schont Ihre Hand

Die anatomisch geformte Konstruktion dieser Funkmaus unterstützt eine natürliche Handhaltung während der gesamten Nutzungsdauer. Mit ihren kompakten Abmessungen von 10,9 cm Länge, 7,5 cm Breite und 4,1 cm Höhe liegt das Gerät angenehm in der Hand, ohne zu viel Platz auf dem Schreibtisch zu beanspruchen. Das ausgewogene Gewicht von 140 Gramm sorgt für präzise Steuerung ohne Ermüdungserscheinungen. Dank der vier Tasten inklusive Mausrad navigieren Sie effizient durch Programme und Dokumente. Die ergonomische Gestaltung reduziert nachweislich die Belastung von Handgelenk und Unterarm, selbst bei stundenlanger Nutzung.

Matias M20DCBB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Matias M20DCBB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Funkmaus
Rechtshänder, ergonomisch
schwarz
Ausstattung
kabellos, mit USB-C Empfänger
Energiemerkmale
Akku
Konnektivität
Funk
Leistung
1.600 DPI
1.000 DPI
optisch
2,4 GHz
Maße & Gewicht
7,5 cm
140 g
10,9 cm
4,1 cm
Software
Linux, Mac OS X, Windows
Tasten
4 Tasten
Mausrad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram