Marmot PreCip Eco Pro Jacket dark azure Hardshelljacke
-
Günstigster Preis
Marmot Herren PreCip Eco Pro Jacket, Wasserdichte Regenjacke, winddichter
199,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 199,99 €
→ zum Angebot
-
Marmot 14500_2059, Marmot PreCip Eco Pro Herren Regenjacke, blau male
2-4 Werktage
199,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 199,99 €
→ zum Angebot
-
MARMOT PreCip Eco Pro Jacket DARK AZURE DARK AZURE 2059 M - Blau - M 2-4 Werktage 199,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 206,98 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: XL
Größe: XXL
Marmot PreCip Eco Pro Jacket dark azure Test
Regenjacke: winddicht, leicht und atmungsaktiv. Einziger Nachteil: der Reißverschluss sitzt für deutsche Männer auf der „falschen“ Seite und ist anfangs gewöhnungsbedürftig. Größenhinweis: lieber die normale Größe wählen – eine Nummer größer wirkt deutlich zu groß; die passende Größe sitzt perfekt.
Praktische Aufhänge-Öse in der Kapuze, sehr nützlich bei nasser Jacke. Außenmaterial ist robust, aber nicht schwer und scheint weniger anfällig für das Zerbröseln wie bei manchen Gore‑Tex-Modellen. Dank der „pitzipps“ angenehm auch bei höheren Temperaturen. Sehr gutes Tragegefühl, absolut winddicht und insgesamt deutlich empfehlenswerter als ältere Gore‑Tex‑Regenjacken.
Die Jacke wurde bei mäßigem Regen auf einer Wanderung getestet und hielt die ersten Stunden dicht, ließ jedoch anschließend Wasser an den Ärmeln und der Brust durch. Die Atmungsaktivität war nicht ideal, besonders unter dem Rucksack. Die Taschen waren bei einem Rucksack mit Hüftgurt schwer zugänglich, aber die Unterarmbelüftungen waren nützlich.
Der Schnitt der Jacke und die Passform der Kapuze waren gut. Für den Alltag ist die Jacke geeignet, aber nicht für lange Regenwanderungen, trotz der Werbeversprechen. 3 Sterne Bewertung. Vielleicht kann die wasserabweisende Schicht mit Fibertec wiederhergestellt werden.
Die leichte Jacke in kräftigem Blauton macht einen hochwertigen Eindruck mit gut verarbeiteten Nähten. Leider enttäuschen die ungünstig platzierten Seitentaschen, die Handgelenksverdrehungen erfordern. Zudem wird der Armbund schnell durchnässt und die nicht optimal einstellbare Kapuze schützt das Gesicht nicht ausreichend vor Regen. Insgesamt war dies für mich ein Fehlkauf und ich würde sie nicht weiterempfehlen, besonders in Anbetracht des Preises.
Top Jacke, sehr gute Qualität. Fällt jedoch etwas größer als gewohnt aus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen