Mammut Ducan Spine 28-35 (2530-01410) marsh/black Outdoor-Rucksack

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das Active Spine Tragesystem sorgt für optimale Lastverteilung und erhöhten Tragekomfort bei anspruchsvollen Outdoor-Aktivitäten.
• Mit einem erweiterbaren Volumen von 28 bis 35 Litern bietet der Rucksack flexible Stauraummöglichkeiten für unterschiedliche Anforderungen.
• Die wasserabweisende Beschichtung und die integrierte Regenhülle schützen die Ausrüstung zuverlässig vor Feuchtigkeit und Nässe.
• Hergestellt aus recyceltem Material und PFC-frei, entspricht der Rucksack höchsten Umweltstandards und ist bluesign-zertifiziert.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
197,99 €
Ø 185 €
167,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,00 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
197,99 €
Ø 185 €
167,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,00 €
ab 197,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut 2530-01410-40299, Mammut Ducan Spine 28-35l... SportOkay Mammut 2530-01410-40299, Mammut Ducan Spine 28-35l... Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
• Mammut Ducan Spine 28-35 Rucksack, Marsh-Black, 28-35L Amazon Marketplace Mammut Ducan Spine 28-35 Rucksack, Marsh-Black, 28-35L Auf Lager 209,00 € + 10,90 € Versand Gesamt 219,90 € → zum Angebot
• Mammut Wanderrucksack Ducan Spine 28-35 Otto Mammut Wanderrucksack Ducan Spine 28-35 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 220,00 € Versand kostenfrei Gesamt 220,00 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Ducan Spine 28-35 (2530-01410)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
197.99 €
Ø 1 Mon.
185 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
Mammut 2530-01410-40299, Mammut Ducan Spine 28-35l Rucksack-Oliv-Dunkelgrün-28-35, ✓ Bester Preis SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
Mammut Ducan Spine 28-35 Rucksack, Marsh-Black, 28-35L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 209,00 € + 10,90 € Versand Gesamt 219,90 € → zum Angebot
Mammut Wanderrucksack Ducan Spine 28-35 Otto MAMMUT (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 220,00 € Versand kostenfrei Gesamt 220,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:57 Uhr.

Testbericht Mammut Ducan Spine 28-35 (2530-01410) marsh/black

Mammut Ducan Spine 28-35 (2530-01410) marsh/black - Ihr vielseitiger Begleiter für anspruchsvolle Touren

Entdecken Sie den perfekten Outdoor-Begleiter für Ihre nächsten Abenteuer. Dieser hochwertige Wanderrucksack vereint Komfort, Funktionalität und Nachhaltigkeit in einem durchdachten Design. Mit seinem erweiterbaren Volumen von 28 bis 35 Litern bietet er Ihnen die Flexibilität, die Sie für Tagesausflüge oder mehrtägige Touren benötigen. Das innovative Active Spine Tragesystem sorgt für optimale Lastverteilung und maximalen Tragekomfort, selbst bei langen Wanderungen.

Durchdachte Ausstattung für höchsten Komfort unterwegs

Der Outdoor-Rucksack überzeugt mit seiner umfangreichen Ausstattung, die keine Wünsche offen lässt. Ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte sowie ein gepolsterter Hüftgurt garantieren eine angenehme Passform. Die verstellbare Rückenlänge ermöglicht eine individuelle Anpassung an Ihre Körpergröße. Praktische Außentaschen, ein Wertsachenfach und die Vorbereitung für ein Trinksystem bieten Platz für alles, was Sie unterwegs benötigen. Der zusätzliche Reißverschluss-Zugang zum Hauptfach erleichtert das schnelle Packen und Zugreifen auf Ihre Ausrüstung.

Mammut Ducan Spine 28-35 (2530-01410) marsh/black Test

2/5
★★☆☆☆ Das geht besser
Gomerle April 2025

Der Rucksack hat einige ungewöhnliche Eigenschaften. Er ist im Vergleich schwer, und obwohl die Rückenpolster verstellbar sind, finde ich keine ideale Einstellung für meinen Komfort. Das Tragegefühl ist eher durchschnittlich.

Die Seitentaschen sind für Flaschen etwas überdimensioniert – zwei Flaschen passen zwar hinein, aber der Rucksack kippt leicht. Die Taschen an den Schultergurten sind zu klein für Handy oder Navi, und der Beckengurt erscheint mir sehr schmal. Positiv hervorzuheben sind das Netz für den Helm und die Halterungen für Trekkingstöcke.

Der Stauraum reicht jedoch gut für einen 2-3 Tage Ausflug. In der Stadt benötigt man zusätzliches Zubehör, da sich das Hauptfach leicht öffnen lässt. Insgesamt bin ich nicht überzeugt, da ich für den Preis mehr durchdachte Funktionen erwartet habe, die sich erst nach ersten Einsätzen bemerkbar machen.

Allgemeine Daten
grün
Mammut Ducan
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem
Fronttasche, Reißverschlussfach, seitliche Netztaschen
Wertsachenfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
Regenhülle, erweiterbares Volumen, wasserabweisend
zusätzlicher Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
Polyamid, Polyester
Active Spine
nicht abschließbar
für Wanderstöcke
Brustgurt, Hüftgurt, Lastkontrollriemen, gepolsterter Rücken
mit Rollverschluss, mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, bluesign
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
33 cm
1,6 kg
61 cm
verstellbare Rückenlänge
26 cm
28 Liter, 35 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram