Deuter Guide Ultra 24 SL (2025) white/black Test Outdoor-Rucksack
- Damen-spezifische Ausführung passend für weibliche Körpermaße im Outdoor-Einsatz
- Kunstfaser-Material robust für den typischen Geländeeinsatz
- Fair Wear Foundation-Siegel belegt extern geprüfte Arbeitsbedingungen in der Produktion
- EOCA-Zertifizierung steht für Herstellerbeiträge zum europäischen Naturschutz
-
Günstigster Preis
Deuter 3360025, Deuter Hochtourenrucksack GUIDE ULTRA 24 SL Unisex universal...
auf Lager
283,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 283,49 €
→ zum Angebot
-
DEUTER Rucksack Guide Ultra 24 SL Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 293,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 297,85 € → zum Angebot
-
Deuter 336002517000, Deuter - Women's Guide Ultra SL 24 - Tourenrucksack weiß
2 - 4 Werktage
297,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 297,46 €
→ zum Angebot
-
Deuter Guide Ultra 24 SL White/Black weiss Sofort Lieferbar, Versandfertig innerhalb 24h 298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 298,00 € → zum Angebot
Deuter Guide Ultra 24 SL (2025) white/black Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Wer in alpinem Gelände kompromisslose Performance sucht, findet hier einen ultraleichten, äußerst robusten und vollständig dichten Begleiter. Dyneema-Hülle, sauber abgeklebte Nähte und ein praktischer Seitenreißverschluss sorgen für trockene Ausrüstung und schnellen Zugriff; Eispickel-, Seil-, Board- und Stockhalterungen sowie abnehmbare Riemen erhöhen die Vielseitigkeit. Der Rolltop erweitert bei Bedarf das Volumen auf etwa 28 Liter.
Dünne Polsterung liegt nah am Rücken, belüftet wenig, ermöglicht jedoch hervorragende Kontrolle, viel Bewegungs- und Kopffreiheit und eine solide Lastübertragung – bei sorgfältigem Packen auch mit bis zu zehn Kilo. Nachlässig verstautes Gepäck kann im Lendenbereich einknicken. Insgesamt überzeugt die Performance, auch wenn der Qualitätsanspruch seinen Preis hat.“
Deuter Guide Ultra 24 SL (2025) white/black, Outdoor-Rucksack für Damen
Kunstfaser als Hauptmaterial bildet bei diesem Outdoor-Rucksack die Grundlage für den Einsatz bei wechselnden Wetterbedingungen im Gelände. Das Modell ist gezielt für Damen konzipiert und wird durch zwei unabhängige Zertifizierungen ergänzt, die geprüfte Produktionsstandards belegen. Für Nutzerinnen, die bei der Auswahl eines Outdoor-Rucksacks neben der Funktion auch auf nachhaltige Herstellung achten, liefern diese Siegel eine sachliche Orientierung jenseits reiner Herstellerversprechen.
Kunstfaser im Outdoor-Einsatz realistisch einordnen
Kunstfaser ist in der Outdoor-Kategorie ein verbreitetes Materialkonzept mit einer Reihe praktischer Eigenschaften. Es ist robust im Alltagseinsatz und verträgt den typischen Umgang im Gelände. Allerdings ist Kunstfaser nicht mit wasserdichter Ausrüstung gleichzusetzen. Bei anhaltendem Regen empfiehlt sich ergänzender Schutz, etwa eine separate Regenhülle. Für Outdoor-Aktivitäten, bei denen Proviant, Wechselkleidung oder leichte Ausrüstung transportiert werden, ist ein Kunstfaser-Rucksack eine funktionale Wahl, solange die Erwartungen an den Nässeschutz realistisch bleiben.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Deuter Guide Ultra 24 SL (2025) white/black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen