Makita Parallelanschlag (193312-9)

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Werkzeuglose Montage ermöglicht schnellen Wechsel zwischen Schnittarten
• Parallele Längsschnitte mit gleichbleibendem Abstand zur Werkstückkante
• Makita-spezifische Passform für präzisen Sitz im Führungssystem
• Reproduzierbare Schnittabstände bei Serien-Zuschnitten
• Fixierung an Führungsschiene verhindert Abdriften während des Schnitts
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
76,96 €
Ø 80 €
76,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
76,96 €
Ø 80 €
76,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,99 €
ab 76,96 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita 193312-9, Makita Parallelanschlag justierbar 193312-9 Voelkner Makita 193312-9, Makita Parallelanschlag justierbar 193312-9 Lieferbar ab 04.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage 76,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,91 € → zum Angebot
• Makita Parallelanschlag justierbar 193312-9 koempf24 Makita Parallelanschlag justierbar 193312-9 1 - 2 Werktage 82,03 € + 6,90 € Versand Gesamt 88,93 € → zum Angebot
• Makita Parallelanschlag justierbar 193312-9 contorion Makita Parallelanschlag justierbar 193312-9 1 Werktag 87,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,94 € → zum Angebot
• Makita Parallelanschlag justierbar, 193312-9 Amazon Marketplace Makita Parallelanschlag justierbar, 193312-9 99,60 € Versand kostenfrei Gesamt 99,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
76.96 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Makita 193312-9, Makita Parallelanschlag justierbar 193312-9 ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 04.08.2026, Lieferzeit... 76,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,91 € → zum Angebot
Makita Parallelanschlag justierbar 193312-9 koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 82,03 € + 6,90 € Versand Gesamt 88,93 € → zum Angebot
Makita Parallelanschlag justierbar 193312-9 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 87,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,94 € → zum Angebot
MAKITA 193312-9, Makita Parallelanschlag justierbar 193312-9 Makita 193312-9 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2 Wochen 91,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
Parallelanschlag Justierbar 193312-9 - Makita ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 95,26 € Versand kostenfrei Gesamt 95,26 € → zum Angebot
Makita Parallelanschlag justierbar - 193312-9 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 95,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,34 € → zum Angebot
Makita 193312-9, Makita Parallelanschlag (28.50 cm) (193312-9) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-12 Werktage 96,94 € Versand kostenfrei Gesamt 96,94 € → zum Angebot
Makita Parallelanschlag justierbar, Zubehör für Fräser Reidl Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 99,51 € Versand kostenfrei Gesamt 99,51 € → zum Angebot
Makita Parallelanschlag justierbar, 193312-9 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 99,60 € Versand kostenfrei Gesamt 99,60 € → zum Angebot
Makita 193312-9, Makita Parallelanschlag justierbar - 193312-9 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 7-10 Tage 115,79 € Versand kostenfrei Gesamt 115,79 € → zum Angebot
Parallelanschlag justierbar alle Oberfräsen Voelkner marketplace Angebotsinfo 9-13 Werktage 117,23 € + 4,99 € Versand Gesamt 122,22 € → zum Angebot
Makita 193312-9 Parallelanschlag R&D Werkzeuge Angebotsinfo ca. 18-21 Tage Betriebsferien 10.07.... 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:52 Uhr.

Testbericht Makita Parallelanschlag (193312-9)

Makita Parallelanschlag (193312-9) – werkzeugloses Präzisionszubehör für exakte Längsschnitte

Die Montage dieses Parallelanschlags erfolgt schnell und ohne zusätzliches Werkzeug an kompatiblen Makita-Maschinen. Das Zubehörteil lässt sich in Sekundenschnelle an der Führungsschiene befestigen und ebenso zügig wieder entfernen, wenn der Arbeitsschritt abgeschlossen ist. Für Anwender, die zwischen verschiedenen Schnittarten wechseln, bedeutet das spürbare Zeitersparnis auf der Baustelle oder in der Werkstatt. Der Parallelanschlag ermöglicht parallele Längsschnitte entlang einer Werkstückkante und sorgt für gleichbleibende Abstände über die gesamte Schnittlänge. Gerade bei Serien-Zuschnitten oder beim Auftrennen großformatiger Platten erhöht diese Führungshilfe die Arbeitsgeschwindigkeit deutlich.

Zuverlässige Führung für wiederkehrende Schnittaufgaben

Das Zubehörteil fixiert die Säge in definiertem Abstand zur Werkstückkante und verhindert ungewolltes Abdriften während des Schnitts. Bei mehreren identischen Zuschnitten bleibt der einmal eingestellte Abstand reproduzierbar erhalten, was Maßabweichungen minimiert. Besonders beim Zuschnitt von Regalböden, Tischplatten oder Verkleidungselementen zeigt sich dieser Vorteil. Die Anschlagfläche gleitet während des Vorschubs an der Werkstückkante entlang und übernimmt die Führungsaufgabe, die sonst manuelles Nachjustieren erfordert hätte. Für Anwender mit wechselnden Projekten im Innenausbau oder Möbelbau stellt das eine praktische Arbeitserleichterung dar.

Makita Parallelanschlag (193312-9) Test

5/5
★★★★★ Stabiler Parallelanschlag
Reiner P April 2019

Ich habe diesen Parallelanschlag gekauft, da der mitgelieferte Anschlag bei meiner Makitafräse von minderwertiger Qualität war. Der Anschlag ist für verschiedene Makitafräsmaschinen geeignet, muss jedoch entsprechend zusammengebaut werden. Nach dem Aufbau ermöglicht er eine präzise Justierung, auch wenn er etwas sperrig ist. Obwohl der Anschlag nicht billig ist, empfehle ich ihn trotzdem.

3/5
★★★☆☆ Warum teuer kaufen, wenns auch günstiger geht?
Robert August 2020

Warum bietet Makita nur sechs Parallelanschläge an? Dieser hier scheint sehr stabil zu sein, aber ich habe den Anschlag mit der Nummer 195136-9 gekauft, dieser ist fast 30€ günstiger und qualitativ gleichwertig. Mit Befestigungslöchern in verschiedenen Abständen und 6- und 8-mm-Stangensätzen ist der 195136-9 auch für die meisten Maschinen geeignet. Ich sehe ehrlich gesagt keinen Vorteil an diesem.

5/5
★★★★★ Für die Multifunktionsfräse rt0700 und drt50
Hirohito N Januar 2025

Der ursprünglich mit den o. g. Fräsen gelieferte Parallelanschlag ist doch eher rudimentär. Daher habe ich diesen mit großer Anlagefläche und Feineinstellung gewählt- passt perfekt! Funktioniert hervorragend. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Thats what we need for percise cuts!
Amazon Kunde September 2023

Very good!The fine adjustment nonius works very well. You are able to approach the right measurement, by steps of 0. 1mm or less @ a time. Purchase recommendation!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Parallelanschlag
Weitere Daten
für Oberfräse 3612/3612C/RP0910/RP1110C/3708/3708F/3708FC, justierbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram