Magura Louise Elite Test Scheibenbremse
- 4 Kolben für hohe Bremskraft bei technischen Abfahrten und schwerem Systemgewicht
- Hydraulische Übertragung gewährleistet verlustfreie Kraftübertragung und konstante Dosierbarkeit
- Verstellbare Griffweite ermöglicht Anpassung an individuelle Handgrößen und Fahrpositionen
- 250 Gramm Gewicht pro Bremse für ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Systemlast
- Scheibenbremsen-Bauweise bietet zuverlässige Performance bei wechselnden Witterungsbedingungen
- Gleichmäßiger Druckaufbau durch hydraulisches System ohne mechanische Reibungsverluste
-
Günstigster Preis
Magura 2703265, Magura Louise Elite Bremsgriff schwarz
2-4 Tage
42,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 47,98 €
→ zum Angebot
-
Magura 525180571, Magura Louise Elite 525180571 Brakes Silber Black lagernd 68,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
-
Magura Louise Elite Scheibenbremse - schwarz
auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage
76,83 €
+ 5,50 € Versand
Gesamt 82,33 €
→ zum Angebot
-
Magura 2703172, Magura LOUISE ELITE 4-Kolben 1-Finger (4) (2703172) Schwarz 5-6 Werktage 83,98 € Versand kostenfrei Gesamt 83,98 € → zum Angebot
Magura Louise Elite Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Als Vierkolben-Stopper für Trail- und E-MTBs liefert sie verlässlich Verzögerung und punktet mit unkomplizierter Montage: Das aus einer Oberklasse-Bremse bekannte Easy‑Link erleichtert die Arbeit, die Schnellverschlüsse sind in dieser Klasse selten. Am Lenker sorgt der lange Zwei‑Finger‑Hebel mit griffiger Textur für viel Kontrolle; der Biss setzt sanft ein, die Kraft steigt gleichmäßig – ideal für rutschige Passagen und präzise Dosierung. Mit 200‑mm‑Rotor vorne passt das Paket auch an schwere E‑Bikes.
Kritisch bleiben die empfindlichen Kunststoffschrauben beim Entlüften und die Tendenz zu Armpump auf langen Abfahrten. Unterm Strich eine starke, wartungsarme Bremslösung mit klarer Charakteristik und hoher Bremsleistung.“
Magura Louise Elite – Hydraulische Scheibenbremse mit Vier-Kolben-Technik
Die hydraulische Übertragung garantiert präzise Dosierbarkeit und konstante Bremskraft in allen Fahrsituationen. Mit vier Kolben bietet diese Scheibenbremse spürbar höhere Verzögerungswerte als klassische Zwei-Kolben-Systeme – ideal für anspruchsvolle Trails und steile Abfahrten, bei denen verlässliche Bremsleistung entscheidend ist. Die verstellbare Griffweite ermöglicht die Anpassung an unterschiedliche Handgrößen und Fahrpositionen, sodass jeder Fahrer den optimalen Hebel-Kontaktpunkt findet. Das Gewicht von 250 Gramm pro Bremse ordnet sich im mittleren Bereich ein und liefert eine ausgewogene Balance zwischen robuster Bauweise und vertretbarer Systemlast für Trail- und Enduro-Einsätze.
Vier-Kolben-Bauweise für kraftvolle Verzögerung
Die Vier-Kolben-Konstruktion verteilt den hydraulischen Druck gleichmäßig auf eine größere Belagfläche. Dadurch entsteht nicht nur höhere Bremskraft, sondern auch eine gleichmäßigere Abnutzung der Bremsbeläge über die gesamte Lebensdauer. Besonders bei längeren Abfahrten oder bei hohem Systemgewicht – etwa mit Gepäck oder auf dem Enduro – zeigt sich der Vorteil dieser Bauweise: Die Bremse bleibt auch unter Dauerlast gut dosierbar und behält ihre Verzögerungscharakteristik bei. Dieser Aufbau richtet sich an Mountainbiker, die auf technischen Strecken oder bei wechselnden Untergründen zuverlässige Bremsperformance erwarten. Die hydraulische Kraftübertragung sorgt dabei für gleichmäßigen Druckaufbau ohne mechanische Reibungsverluste, wie sie bei Seilzug-Systemen auftreten können.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Magura Louise Elite? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen