Shimano Bremssattel BR-MT520

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der aus hochwertigem Aluminium gefertigte Bremssattel bietet optimale Stabilität und Haltbarkeit bei geringem Gewicht.
• Die Postmount-Befestigung ermöglicht eine einfache und präzise Montage am Fahrradrahmen oder der Gabel.
• Das hydraulische Scheibenbremssystem gewährleistet eine zuverlässige und kraftvolle Bremsleistung unter verschiedensten Bedingungen.
• Die Verwendung von Mineralöl als Bremsflüssigkeit sorgt für eine konstante Leistung und vereinfacht die Wartung.
• Speziell entwickelt für den MTB- und Trekking-Einsatz, bietet dieser Bremssattel optimale Performance im Gelände und auf längeren Touren.
• Der Bremssattel überzeugt durch seine robuste Konstruktion und präzise Funktionalität für ein sicheres Fahrerlebnis in anspruchsvollen Situationen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
49,99 €
Ø 50 €
47,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
49,99 €
Ø 50 €
47,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,95 €
ab 49,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shimano EBRMT520MPRXL, Shimano BR-MT520 Bremssattel mit Resinbelag VR / HR... bike-components Shimano EBRMT520MPRXL, Shimano BR-MT520 Bremssattel mit Resinbelag VR / HR... 2-4 Tage 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
• SHIMANO Bremssattel BR-MT520 4-Kolben Postmount nubuk-bikes SHIMANO Bremssattel BR-MT520 4-Kolben Postmount 3 52,50 € + 4,99 € Versand Gesamt 57,49 € → zum Angebot
• SHIMANO Zange für/Tras Hydraulik Neg.-BR-MT520 Amazon Marketplace SHIMANO Zange für/Tras Hydraulik Neg.-BR-MT520 60,75 € Versand kostenfrei Gesamt 60,75 € → zum Angebot
• Shimano Scheibenbremse SHIMANO Bremssattel BR-MT520 4-Kolben Postmount... Otto Shimano Scheibenbremse SHIMANO Bremssattel BR-MT520 4-Kolben Postmount... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 70,72 € Versand kostenfrei Gesamt 70,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Shimano EBRMT520MPRXL, Shimano BR-MT520 Bremssattel mit Resinbelag VR / HR Postmount ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
SHIMANO Bremssattel BR-MT520 4-Kolben Postmount nubuk-bikes Angebotsinfo 3 52,50 € + 4,99 € Versand Gesamt 57,49 € → zum Angebot
Shimano EBRMT520MPRXL, Shimano MT-520 Bremssattel 4-Kolben Schwarz Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 53,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
Shimano EBRMT520MPRXL, Shimano Br-Mt520 (Bremssattel, 4) (EBRMT520MPRXL) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 54,98 € Versand kostenfrei Gesamt 54,98 € → zum Angebot
SHIMANO Bremssattel BR-MT520 4-Kolben Postmount Bremssattel - kraftvolle Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 57,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 63,69 € → zum Angebot
Shimano EBRMT520MPRXL, Shimano Mt520 Dt Hydraulic Disc Post Mount Disc Brake Caliper BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 57,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 63,98 € → zum Angebot
SHIMANO Zange für/Tras Hydraulik Neg.-BR-MT520 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 60,75 € Versand kostenfrei Gesamt 60,75 € → zum Angebot
Shimano Scheibenbremse SHIMANO Bremssattel BR-MT520 4-Kolben Postmount Bremssattel - Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 70,72 € Versand kostenfrei Gesamt 70,72 € → zum Angebot
Shimano EBRMT520MPRXL, Shimano Bremssattel BR-MT520 Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo 2-4 Wochen 78,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 84,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:17 Uhr.

Testbericht Shimano Bremssattel BR-MT520

Shimano Bremssattel BR-MT520: Zuverlässige Bremsleistung für Ihr Fahrrad

Der Shimano Bremssattel BR-MT520 bietet Ihnen eine zuverlässige und kraftvolle Bremsleistung, die sowohl für Mountainbikes als auch für Trekkingräder geeignet ist. Mit seiner hydraulischen Scheibenbremse sorgt er für eine präzise und gleichmäßige Bremskraft, die Ihnen in jeder Situation Sicherheit gibt.

Hochwertiges Material und robuste Konstruktion

Der Bremssattel besteht aus hochwertigem Aluminium, das für seine Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit bekannt ist. Diese robuste Konstruktion gewährleistet, dass der Bremssattel auch unter extremen Bedingungen zuverlässig funktioniert und Ihnen eine lange Lebensdauer bietet.

Shimano Bremssattel BR-MT520 Test

5/5
★★★★★ Its 4 pistons
Jamal September 2023

Dieses Produkt bietet die gleiche Qualität wie Deore, ist jedoch etwas schwerer. Dennoch erledigt es seinen Job gut. Achte darauf, dass die Schläuche kompatibel sind, wenn sie für die Hinterradbremse eingebaut werden.

1/5
★☆☆☆☆ Bremssattel nach ca. 30 km undicht
Gambler September 2023

Der Bremssattel funktionierte nach dem Einbau gut, aber nach kurzer Zeit kam es zu einem starken Nachlassen der Bremswirkung und schließlich zum kompletten Versagen der Bremse. Öl trat aus einem Bremskolben aus und verteilte sich über die Bremsscheibe und den Rad. Innerhalb von nur 30 km Fahrt war die Bremse nicht mehr einsatzbereit.

1/5
★☆☆☆☆ Warnung vor Radempire
Paul Oktober 2021

Der Bremssattel selbst ist qualitativ gut, jedoch war ich enttäuscht von Radempire. Das gelieferte Produkt wirkte gebraucht, mit abgebröckeltem Shimano-Logo und zwei gebrochenen Bremskolben. Schlechter Service!.

5/5
★★★★★ Gutes Preis/Leistungsverhältnis
Kunde S Juni 2023

Absolut zu empfehlen! Würde ich immer wieder kaufen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Mineralöl
Postmount
Aluminium
MTB, Trekking
Bremssattel
Hydraulische Scheibenbremse

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram