Magura MT 8 Pro Fahrradbremse

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die hydraulische Scheibenbremse bietet präzise Kontrolle und zuverlässige Bremsleistung für anspruchsvolle Mountainbike-Einsätze.
• Mit einem Gesamtgewicht von nur 279 g ermöglicht diese ultraleichte Bremse eine optimale Balance zwischen Leistung und Gewichtsersparnis.
• Der Bremssattel aus Aluminium sorgt für exzellente Wärmeableitung und erhöht die Langlebigkeit bei intensiver Nutzung.
• Dank der 2200 mm langen Bremsleitung lässt sich die Bremse flexibel an verschiedenen Fahrradmodellen montieren.
• Die Verwendung von Magura Royal Blood Mineralöl als Bremsflüssigkeit gewährleistet eine konstante Leistung und einfache Wartung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
110,99 €
Ø 111 €
110,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
110,99 €
Ø 111 €
110,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,90 €
ab 110,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Magura 2701728 MT8 Pro, 1 Stück Bremsanlage, schwarz, One Size Amazon Magura 2701728 MT8 Pro, 1 Stück Bremsanlage, schwarz, One Size Auf Lager 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
• Magura 2701728, Magura MT8 Pro Scheibenbremse Grau/Schwarz Bikable Magura 2701728, Magura MT8 Pro Scheibenbremse Grau/Schwarz 1-2 Werktage 123,99 € Versand kostenfrei Gesamt 123,99 € → zum Angebot
• Magura 2701728, Magura MT8 PRO 1-Finger HC Scheibenbremse (Hinterradbremse,... Galaxus Magura 2701728, Magura MT8 PRO 1-Finger HC Scheibenbremse (Hinterradbremse,... 10-16 Werktage 134,93 € Versand kostenfrei Gesamt 134,93 € → zum Angebot
• MAGURA MT8 Pro Scheibenbremse Einzelbremse 2.200 mm 1-Finger HC-Hebel nubuk-bikes MAGURA MT8 Pro Scheibenbremse Einzelbremse 2.200 mm 1-Finger HC-Hebel 2 145,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 150,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
110.99 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
Magura 2701728 MT8 Pro, 1 Stück Bremsanlage, schwarz, One Size ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
Magura 2701728 MT8 Pro, 1 Stück Bremsanlage, schwarz, One Size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
Magura 2701728, Magura MT8 Pro Scheibenbremse Grau/Schwarz Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 123,99 € Versand kostenfrei Gesamt 123,99 € → zum Angebot
Magura 2701728, Magura MT8 PRO 1-Finger HC Scheibenbremse (Hinterradbremse, Bremsset, Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 134,93 € Versand kostenfrei Gesamt 134,93 € → zum Angebot
MAGURA MT8 Pro Scheibenbremse Einzelbremse 2.200 mm 1-Finger HC-Hebel nubuk-bikes Angebotsinfo 2 145,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 150,08 € → zum Angebot
Magura MT8 Pro Scheibenbremse boc24 Angebotsinfo Verfügbar 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Magura FS0046843, Magura MT8 Pro & Magura 1-Finger HC-Hebel Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 180,90 € Versand kostenfrei Gesamt 180,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:11 Uhr.

Testbericht Magura MT 8 Pro

Magura MT 8 Pro - Präzisionsbremsung für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie höchste Bremsperformance mit diesem High-End-Modell für ambitionierte Mountainbiker. Die hydraulische Scheibenbremse setzt neue Maßstäbe in Sachen Kontrolle und Zuverlässigkeit auf anspruchsvollen Trails. Durch ihr extrem geringes Gewicht von nur 279 Gramm pro Bremse optimiert sie die Fahrdynamik spürbar. Das System überzeugt selbst bei härtesten Downhill-Einsätzen mit konstanter Bremskraft und feinfühliger Dosierbarkeit.

Überragende Bremsleistung in jeder Situation

Die Scheibenbremse glänzt mit herausragender Standfestigkeit auch bei langen, steilen Abfahrten. Dank der 2200 mm langen Bremsleitung und dem hochwertigen Magura Royal Blood Mineralöl bleibt die Bremskraft selbst bei extremer Hitzeentwicklung stabil. Der aus Aluminium gefertigte Bremshebel liegt ergonomisch in der Hand und ermöglicht eine präzise Kraftübertragung. Ob beim Cross-Country-Rennen oder auf anspruchsvollen Freeride-Strecken - dieses Bremssystem meistert jede Herausforderung souverän.

Magura MT 8 Pro Test

5/5
★★★★★ Bis jetzt gute Erfahrung
Megusto Februar 2022

In den letzten 8 Jahren habe ich durchschnittliche Erfahrungen mit der MT2 gemacht. Die Bremsbeläge waren oft ölverschmiert oder glasig, was ihre Nutzbarkeit beeinträchtigte. Trotz mehrfachen Systemwechsels in der Werkstatt war der Druck der Anlage immer zu gering. Nachdem ich selbst Hand angelegt habe, bin ich nun begeistert.

Der Hebel liegt gut an, das Design ist ansprechend und die Bremsleistung nach 250km ist perfekt. Gut dosierbar, ohne jeglichen Druckverlust. Obwohl ich eigentlich ein Fan von Chrom bin, wäre eine schwarze Variante des glänzenden Bremssattels wünschenswert. Ich habe bereits die Hinterradbremse ersetzt und plane auch die MT8 für die vordere Bremse einzubauen.

5/5
★★★★★ Magura überzeugt
N.Pflüger Dezember 2025

Ersatz gesucht, gefunden und im Einsatz. Eine der besten Bremsen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Geile Bremse
Tim M Januar 2025

Immer noch nicht ausgepackt aber ich fahre sie an allem meine dirt bikes. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Funktioniert
fred l Januar 2023

Alles wie erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
2200 mm Bremsleitung
Magura Royal Blood Mineralöl
Aluminium
Postmount
Aluminium
links
Cross-Country (XC), Freeride (FR), MTB
rot, schwarz
279 g
offene Schelle
Scheibenbremse
Magura MT
Hydraulisch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram