Shimano Deore XT BR-M8100 Sattel Bremssattel

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bremssattel Einsatzgebiete: All-Mountain (AM) - Cross-Country (XC) - E-Bike - Enduro (ED) Serie: Shimano Deore XT
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
36,99 €
Ø 36 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
36,99 €
Ø 36 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,95 €
ab 36,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHIMANO Hydraulische Zange Vorne/Hinten-BR-M8100 Deore XT 2 Kolben Amazon SHIMANO Hydraulische Zange Vorne/Hinten-BR-M8100 Deore XT 2 Kolben Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
• Shimano IBRM8100MPRX, Shimano XT Bremssattel BR-M8100 mit Resinbelag VR / HR bike-components Shimano IBRM8100MPRX, Shimano XT Bremssattel BR-M8100 mit Resinbelag VR / HR 2-4 Tage 36,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,98 € → zum Angebot
• Shimano Scheibenbremse SHIMANO DEORE XT BR-M8100 Bremssattel 2-Kolben Postmount... Otto Shimano Scheibenbremse SHIMANO DEORE XT BR-M8100 Bremssattel 2-Kolben Postmount... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 58,91 € Versand kostenfrei Gesamt 58,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
36.99 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
SHIMANO Hydraulische Zange Vorne/Hinten-BR-M8100 Deore XT 2 Kolben ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
SHIMANO Hydraulische Zange Vorne/Hinten-BR-M8100 Deore XT 2 Kolben Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
Shimano IBRM8100MPRX, Shimano XT Bremssattel BR-M8100 mit Resinbelag VR / HR bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 36,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,98 € → zum Angebot
Shimano IBRM8100MPRX, Shimano XT 21 (Vorne + Hinten, Bremssattel, 2) (IBRM8100MPRX) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-16 Werktage 38,37 € Versand kostenfrei Gesamt 38,37 € → zum Angebot
Shimano Deore XT BR-M8100 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 38,99 € Versand kostenfrei Gesamt 38,99 € → zum Angebot
SHIMANO Deore XT Bremssattel BR-M8100 Postmount | 2-Kolben r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 39,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 44,25 € → zum Angebot
Shimano IBRM8100MPRX, Shimano XT M8100 Bremssattel vorne/hinten Schwarz Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 41,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 48,98 € → zum Angebot
SHIMANO Bremssattel DEORE XT BR-M8100 2-Kolben Postmount nubuk-bikes Angebotsinfo 3 42,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,08 € → zum Angebot
Shimano IBRM8100MPRX, Shimano Xt M8100 Dt Post Mount Disc Brake Caliper Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 44,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
SHIMANO DEORE XT BR-M8100 Bremssattel 2-Kolben Postmount - präzise XC- und Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 47,25 € + 5,90 € Versand Gesamt 53,15 € → zum Angebot
Shimano Scheibenbremse SHIMANO DEORE XT BR-M8100 Bremssattel 2-Kolben Postmount - Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 58,91 € Versand kostenfrei Gesamt 58,91 € → zum Angebot
Shimano FS0002867, Shimano Bremssattel XT M8100 Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 63,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 69,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:02 Uhr.

Shimano Deore XT BR-M8100 Sattel Test

5/5
★★★★★ Einwandfreier BR-M8100 Bremssattel in Retail-Verpackung
Real J Juli 2024

Hervorragendes Shimano BR-M8100 Bremssattel Retail-Set mit Resin-Bremsbelägen. Enthält Montageschrauben, Spacer und authentische Teile. Erfahrung mit Hydraulikbremsen erforderlich für Installation und Wartung. Einwandfreie Qualität ohne OEM.

Bremsscheiben müssen für die Montage entfernt werden. Sichern Sie sich dieses Set für eine optimale Bremsleistung!.

5/5
★★★★★ Gewohnte Qualität von Shimano
TinaTina September 2020

Shimano liefert gewohnte Qualität mit dem XT Bremssattel und der XT Bremsscheibe. Einfacher Einbau in 5 Minuten, inklusive Entlüften. Die Bremswirkung ist ein Genuss. Der Bremssattel wird mit einem promax Bremshebel betätigt und funktioniert zufriedenstellend.

5/5
★★★★★ Top
Frederik H Oktober 2025

Sehr schön. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Achtung bei wieder eingepackten Teilen
Crescionini November 2025

Beim Auspacken festgestellt das der Bremssattel wohl schon bei jemand anderem wahr. Zu meinem Glück wurde er scheinbar nur ausgepackt und nicht gebraucht. Er funktioniert und ist dicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Bremssattel
Allgemeine Informationen
All-Mountain (AM), Cross-Country (XC), E-Bike, Enduro (ED)
Shimano Deore XT
Einbau
Postmount
Materialeigenschaften
Aluminium
Produktmerkmale
2
Shimano Mineralöl
Hydraulisch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram