Shimano Alivio BR-T4000 Hinterrad V-Bremse Felgenbremse

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Einbauposition: Hinterrad (Rear) Einstellmöglichkeit: Federspannung Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,99 €
Ø 13 €
12,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,99 €
Ø 13 €
12,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,99 €
ab 12,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shimano V-Brake BR-T4000 boc24 Shimano V-Brake BR-T4000 12,99 € Versand kostenfrei Gesamt 12,99 € → zum Angebot
• SHIMANO - V-Brake Hinterrad Schwarz BR-T4000 Alivio mit S65T Amazon SHIMANO - V-Brake Hinterrad Schwarz BR-T4000 Alivio mit S65T 21,20 € Versand kostenfrei Gesamt 21,20 € → zum Angebot
• Shimano Bremsgriff Otto Shimano Bremsgriff lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 22,99 € Versand kostenfrei Gesamt 22,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.99 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Shimano V-Brake BR-T4000 ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 12,99 € Versand kostenfrei Gesamt 12,99 € → zum Angebot
SHIMANO ALIVIO BR-T4000 V-Brake Hinterrad - Schwarz - Scheibenbremse Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 17,15 € + 5,90 € Versand Gesamt 23,05 € → zum Angebot
V -brems Shimano Alivio T4000 Achter - Schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 20,46 € Versand kostenfrei Gesamt 20,46 € → zum Angebot
SHIMANO - V-Brake Hinterrad Schwarz BR-T4000 Alivio mit S65T Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 21,20 € Versand kostenfrei Gesamt 21,20 € → zum Angebot
SHIMANO - V-Brake Hinterrad Schwarz BR-T4000 Alivio mit S65T Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 21,20 € Versand kostenfrei Gesamt 21,20 € → zum Angebot
Shimano Bremsgriff Otto FashionAndSport.com (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 22,99 € Versand kostenfrei Gesamt 22,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:24 Uhr.

Shimano Alivio BR-T4000 Hinterrad V-Bremse Test

5/5
★★★★★ Macht, was sie soll
Musikfan Mai 2025

Die Montage und Einstellung sind einfach und schnell erledigt. Für den Preis ist das Produkt absolut akzeptabel. Allerdings ist die Klemmung für den Bowdenzug nicht optimal gelöst. Bei meiner alten Bremse gab es eine Klemmschraube mit Bohrung zur besseren Ausrichtung, während hier der Zug nur stumpf eingeklemmt wird.

5/5
★★★★★ Sehr guter Ersatz für No-Name-V-brakes
Sascha Mai 2023

Die Shimano BR-T4000 V-Brakes bieten eine hervorragende Lösung zum Upgrade Ihres Fahrrads, besonders beim Umrüsten auf E-Bike. Der Austausch ist unkompliziert und erfordert nur grundlegende Werkzeuge wie Imbusschlüssel. Die Installation folgt einem klaren Schritt-für-Schritt-Prozess: vom Lösen des Brems-Bowdenzugs bis hin zum Justieren der Bremsbeläge für ein präzises Bremsverhalten.

Die neuen Bremsarme sind einfach einzusetzen und die mitgelieferten Schrauben erleichtern die Montage. Wichtige Anpassungen der Vorspannung sowie die Ausrichtung der Beläge an der Felge garantieren optimalen Kontakt und Sicherheit. Nach der Anpassung durch einen kurzen Bremsentest stellt sich heraus, ob alles gleichmäßig funktioniert. Insgesamt sind die BR-T4000 eine zuverlässige Wahl für jeden Radfahrer, der Wert auf eine sichere Bremsleistung legt.

4/5
★★★★☆ Tun was sie sollen.
Bernd K August 2024

Pro: - Hochwertige Hebel und Ausrüstung - 107 mm Wirklänge - Leichtgängige Lagerung. Contra: - Erfordert längere Sockelstifte, die voll tragen; ich habe jedoch separate Neuteile auf der Drehbank angepasst. - Einstellschrauben sind schwer zu drehen bei hoher Federvorspannung, wirken allerdings direkt. - Die Hülse für die Bremszug-Außenhülle hat einen Innendurchmesser von ca.

5 mm, was bedeutet, dass eine Endkappe weggelassen werden muss, damit ein klassischer Bremszug passt. Alternativ können kleine Schaltzüge mit 4 mm Außendurchmesser verwendet werden. Insgesamt macht diese Anlage bei korrektem Einbau einen hervorragenden Job, trotz kleiner Anpassungen.

5/5
★★★★★ Volle Funktion...
Hunnibob August 2025

Mehr Bremse braucht das Jugendrad nicht. Günstig und funktional. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Hinterrad (Rear)
Federspannung
schwarz
Aluminium, Kunststoff
Felgenbremse
Mechanisch, V-Brake

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram