Shimano Deore XT BR-M8120 Caliper (N03A) Bremssattel

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bremssattel Einsatzgebiete: All-Mountain (AM) - Cross-Country (XC) - E-Bike - Enduro (ED) Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
74,99 €
Ø 72 €
69,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
74,99 €
Ø 72 €
69,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,95 €
ab 74,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shimano IBRM8120MPRF, Shimano XT Bremssattel BR-M8120 mit Resinbelag VR / HR bike-components Shimano IBRM8120MPRF, Shimano XT Bremssattel BR-M8120 mit Resinbelag VR / HR 2-4 Tage 74,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 79,98 € → zum Angebot
• SHIMANO - Zange für/Hinten Hydraulik-BR-M8120 Deore XT 4 Kolben Amazon SHIMANO - Zange für/Hinten Hydraulik-BR-M8120 Deore XT 4 Kolben Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 90,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,11 € → zum Angebot
• Shimano Scheibenbremse DEORE XT BR-M8120 hydraulischer Bremssattel für Otto Shimano Scheibenbremse DEORE XT BR-M8120 hydraulischer Bremssattel für lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 94,21 € Versand kostenfrei Gesamt 94,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.99 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Shimano IBRM8120MPRF, Shimano XT Bremssattel BR-M8120 mit Resinbelag VR / HR ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 74,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 79,98 € → zum Angebot
Shimano DEORE XT BR-M8120 Bremssattel Schwarz BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 76,35 € + 5,50 € Versand Gesamt 81,85 € → zum Angebot
Shimano IBRM8120MPRF, Shimano Deore XT BR-M8120 (Vorne + Hinten, Bremssattel, 4) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 79,98 € Versand kostenfrei Gesamt 79,98 € → zum Angebot
SHIMANO Bremssattel DEORE XT BR-M8120 4-Kolben Postmount nubuk-bikes Angebotsinfo 3 85,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 89,99 € → zum Angebot
SHIMANO Bremssattel DEORE XT BR-M8120 4-Kolben Postmount Bremssattel Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 88,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 93,99 € → zum Angebot
SHIMANO - Zange für/Hinten Hydraulik-BR-M8120 Deore XT 4 Kolben Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 90,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,11 € → zum Angebot
SHIMANO - Zange für/Hinten Hydraulik-BR-M8120 Deore XT 4 Kolben Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 90,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,11 € → zum Angebot
Shimano Scheibenbremse DEORE XT BR-M8120 hydraulischer Bremssattel für Otto Fafit24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 94,21 € Versand kostenfrei Gesamt 94,21 € → zum Angebot
Shimano Deore XT BR-M8120 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
Shimano MTB Bremssattel XT BR-M8120 4-Kolben, Schwarz Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 97,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 102,90 € → zum Angebot
Shimano IBRM8120MPMF, Shimano Xt Br-m8120 Disc Brake Caliper Silber Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 107,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 113,98 € → zum Angebot
Shimano IBRM8120MPRF, Shimano Bremssattel XT M8120 Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 114,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 120,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:03 Uhr.

Shimano Deore XT BR-M8120 Caliper (N03A) Test

5/5
★★★★★ Neu, Original und Einwandfrei!
Tomytailor Juli 2025

An meinem Cube Nuride SLT 750 sorgte der serienmäßige XT 4‑Kolben‑Bremssattel ständig für nerviges Quietschen am Hinterrad. Reinigen, neue Beläge, Einbremsen halfen nur kurz — schließlich stellte ich fest, dass ein Kolben klemmt; beim Zurückdrücken brach sogar ein Keramikteil ab und der Sattel wurde undicht. Der hier bestellte XT‑Bremssattel kam neu und originalverpackt.

Einbau, entlüften und Beläge einbremsen — seitdem ist das Quietschen verschwunden und die Bremse greift hervorragend. Klare Kaufempfehlung für alle, die zuverlässige Bremsperformance suchen.

5/5
★★★★★ Nicht schwarz!
Wiesmüller M Juni 2023

Ich habe 2 Bremssättel gekauft und die Bremsleistung ist wirklich top! Obwohl die Sättel silber sind und nicht schwarz, gefallen sie mir jetzt sogar besser, da sie sich vom schwarzen Bike abheben. Trotzdem muss ich sie noch ausgiebig testen, um eine technische Bewertung abgeben zu können. Insgesamt bin ich aber bisher sehr zufrieden.

1/5
★☆☆☆☆ Kolben fährt nicht mehr ein
M. August 2023

Leider hat sich nach kurzer Nutzungsdauer herausgestellt, dass ein Kolben nicht mehr richtig funktioniert. Dies führte zu ungleichmäßigem Verschleiß und unangenehmen Geräuschen. Ich habe bereits mehrmals Probleme mit den Kolben von Shimano Bremsen gehabt und bin damit nicht alleine, wie zahlreiche Online-Beiträge zeigen. Bei mir ist übrigens genau (!) der gleiche Kolben betroffen wie bei einem anderen Kunden namens Raf (siehe Bild in einer anderen Bewertung).

1/5
★☆☆☆☆ Kolben defekt
RafRaf Juni 2023

Leider ist bei meinem Set ein Kolben defekt, aber die anderen drei lassen sich leicht eindrücken. Ich habe das originale gelbe Bleed-Block von Shimano verwendet. Leider lässt sich der defekte Kolben nicht zurückstellen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Bremssattel
Allgemeine Informationen
All-Mountain (AM), Cross-Country (XC), E-Bike, Enduro (ED)
schwarz
Shimano Deore XT
Einbau
Postmount
Hinterrad (Rear), Vorderrad (Front)
Materialeigenschaften
Aluminium
Produktmerkmale
4
Shimano Mineralöl
Resin
Hydraulisch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram