Shimano BR-MT420 VR Scheibenbremse
- 2 Kolben für ausgewogene Bremskraft und kontrollierte Dosierung
- Hydraulisches System ermöglicht präzise Kraftübertragung ohne Seilreibung
- Aluminium-Konstruktion widersteht Korrosion bei verschiedenen Witterungen
- Postmount-Befestigung gewährleistet Kompatibilität mit gängigen Gabeln
- Vorderrad-Einsatz für gezielten Bremseffekt am Steuersatz
- Scheibenbremsen-Technik liefert konstante Leistung bei Nässe
-
Günstigster Preis
SHIMANO Kit Bremsscheibe vorne 4 Kol.-BL-M4100 + BR-MT420 + Bremszug. Auf Lager 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
-
Shimano Scheibenbremsset DEORE BR-M4100 (VR) Bremssattel BR-MT420 Resin Belag
3
75,09 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 80,08 €
→ zum Angebot
-
SHIMANO MT420 Scheibenbremse Vorderrad - Hydraulische MTB Bremsanlage...
3 - 5 Tage
85,19 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 91,09 €
→ zum Angebot
-
Shimano Felgenbremse lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 108,24 € + 4,99 € Versand Gesamt 113,23 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Shimano BR-MT420 VR bringt hydraulische Zuverlässigkeit ans Vorderrad
Die robuste Aluminiumkonstruktion dieser hydraulischen Scheibenbremse bildet die Grundlage für langlebigen Einsatz unter wechselnden Witterungsbedingungen. Das Material widersteht Korrosion und mechanischen Belastungen im Alltagseinsatz ebenso wie bei anspruchsvollen Touren. Das hydraulische Bremssystem ermöglicht präzise Dosierbarkeit der Bremskraft, was gerade bei längeren Abfahrten oder im dichten Stadtverkehr für Sicherheit sorgt. Die konstante Kraftübertragung über die Bremsflüssigkeit bleibt auch bei Nässe oder Kälte erhalten, während mechanische Systeme durch Seilreibung an Präzision verlieren. Die Postmount-Befestigung gewährleistet Kompatibilität mit den meisten modernen Gabeln und vereinfacht die Montage beim Komponentenupgrade.
Zweikolben-Bauweise für kontrollierte Verzögerung
Die 2-Kolben-Ausführung bietet eine ausgewogene Balance zwischen Bremskraft und Gewicht für den Einsatz am Vorderrad. Beide Kolben greifen gleichmäßig auf die Bremsscheibe, wodurch sich die Verzögerung feinfühlig steuern lässt. Diese Bauweise eignet sich besonders für Cross-Country-Fahrten und Touren, bei denen kontrollierte Bremsmanöver wichtiger sind als maximale Bremskraft. Im Vergleich zu 4-Kolben-Systemen fällt das Gewicht geringer aus, was sich bei längeren Anstiegen bemerkbar macht. Die Wartung gestaltet sich unkompliziert, da weniger Kolben auch weniger Verschleißteile bedeuten.
Shimano BR-MT420 VR Test
Top — sitzt perfekt. Zur Kritik wegen angeblich schlechter Passform: Vor dem Kauf die Kompatibilität prüfen, ggf. auf der Herstellerseite. Nicht jedes Kettenblatt passt zu jedem Kurbelarm; oft machen wenige Millimeter den Unterschied.
Auf dem Kurbelarm steht das Modell (bei mir Shimano FCM760/761) — dieses mit der Produktbeschreibung des Kettenblatts abgleichen. So vermeidet man Montageprobleme, Nachfeilen oder wildes Basteln zuhause.
Ware OK,schnelle Lieferung gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Gute Steighilfen. Innen blank, außen alustumpf. Für die alte Hollowtech muss die Feile ran. Dann auch dafür super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Die Lieferung kam schnell, das Produkt ist wie beschrieben, würde ich wiederkaufen, weiter so. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen