Magura MT 8 SL Fahrradbremse

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 2-Kolben-Konstruktion sorgt für präzise Bremskraft und optimale Kontrolle in allen Fahrsituationen.
• Das Carbon-Bremshebelmaterial reduziert das Gewicht auf beeindruckende 195 g pro Bremse für maximale Leistung.
• Die Verwendung von Magura Royal Blood Mineralöl als Bremsflüssigkeit gewährleistet zuverlässige und langlebige Bremsfunktion.
• Vielseitig einsetzbar für verschiedene Disziplinen wie Cross-Country, All-Mountain, Enduro, Downhill und E-Bikes.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
131,84 €
Ø 135 €
131,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
131,84 €
Ø 135 €
131,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
ab 131,84 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Magura MT8 SL - Bremse - Schwarz BMO Bike-Mailorder Magura MT8 SL - Bremse - Schwarz auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 131,84 € + 5,50 € Versand Gesamt 137,34 € → zum Angebot
• Magura MT8 SL Scheibenbremse boc24 Magura MT8 SL Scheibenbremse 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
• Magura 2701657, Magura MT8 SL Bremsset mit Carbon Griffen Schwarz Bikable Magura 2701657, Magura MT8 SL Bremsset mit Carbon Griffen Schwarz 1-2 Werktage 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
• Magura Bremsanlage MT8 SL, 1 Finger HC-Carboplay-Hebel, 1 Stück, schwarz/gelb,... Amazon Magura Bremsanlage MT8 SL, 1 Finger HC-Carboplay-Hebel, 1 Stück, schwarz/gelb,... Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
131.84 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Magura MT8 SL - Bremse - Schwarz ✓ Bester Preis BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 131,84 € + 5,50 € Versand Gesamt 137,34 € → zum Angebot
Magura MT8 SL Scheibenbremse boc24 Angebotsinfo Verfügbar 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Magura 2701657, Magura MT8 SL Bremsset mit Carbon Griffen Schwarz Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
Magura Bremsanlage MT8 SL, 1 Finger HC-Carboplay-Hebel, 1 Stück, schwarz/gelb, One Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Magura Bremsanlage MT8 SL, 1 Finger HC-Carboplay-Hebel, 1 Stück, schwarz/gelb, One Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Magura 2701657, Magura Mt8 Si Carbon Front Brake Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 166,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 172,98 € → zum Angebot
MAGURA MT8 SL, 1-Finger HC Carbon-Hebel - superleichte Hochleistungs-Scheibenbremse Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 186,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 191,99 € → zum Angebot
Magura 2701657, Magura MT8 SL, 1-Finger HC Carbon, li-re verwendbar 2200mm Leitung Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:51 Uhr.

Testbericht Magura MT 8 SL

Magura MT 8 SL - Präzision für anspruchsvolle Biker

Entdecken Sie die Spitzenklasse der Fahrradbremsen für ambitionierte Mountainbiker und Rennfahrer. Diese hochwertige Scheibenbremse setzt neue Maßstäbe in Sachen Leistung und Zuverlässigkeit. Mit ihrem ultraleichten Carbon-Design bietet sie maximale Bremskraft bei minimalem Gewicht – ideal für Gewichtsfetischisten und Leistungsoptimiere. Erleben Sie kompromisslose Kontrolle und Sicherheit in jedem Terrain, von technischen Trails bis zu rasanten Downhill-Strecken.

Überragende Bremsperformance in jeder Situation

Die Scheibenbremse überzeugt durch ihre außergewöhnliche Modulierbarkeit und Dosierbarkeit. Dank des innovativen Hebelmechanismus haben Sie die Bremskraft jederzeit präzise im Griff – egal ob bei feinfühligen Korrekturen oder harten Bremsmanövern. Die hydraulische Kraftübertragung sorgt für ein direktes, kraftvolles Ansprechverhalten ohne spürbaren Druckpunkt-Wanderung. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Abfahrten mit Leichtigkeit und behalten auch in Extremsituationen stets die Kontrolle.

Magura MT 8 SL Test

5/5
★★★★★ Highend Bremse
Sascha August 2019

Im Vergleich zu anderen Bremsen wie Formula Oro 24, Shimano XTR 9100 und Sram Guide RSC, ist die Magura MT 6 bisher das beste Produkt. Keine DOT-Bremsflüssigkeit, leichtes Gewicht, einfaches Entlüften und beeindruckende Leistung. Der Kundenservice ist ebenfalls top, nach Jahren wurde ein defektes Paar durch neue ersetzt. Ich kann diese Bremse nur empfehlen!.

2/5
★★☆☆☆ 3cm Hebelleerweg - was soll das?
Horst November 2020

3cm Hebelweg waren für mich mit meinen großen Händen einfach zu viel. Doch für Fahrer mit kleinen Händen könnte der Griff problemlos bis zum Lenker gezogen werden. Der Bremsgriff aus Plastik wirkte leider billig und eher instabil. Deshalb habe ich die Bremse zurückgeschickt und mich für eine Kombination aus MT8 Bremssätteln und XTR Bremshebel (4 Kolben) entschieden (Shigura). Das Ergebnis: sensationell! Deutlich weniger Leerweg, mehr Bremskraft (dank Servo Wave) und dazu noch günstiger.

Allgemeine Daten
2
Magura Royal Blood Mineralöl
Carbon
Postmount
All-Mountain (AM), Cross-Country (XC), Downhill (DH), E-Bike, Enduro (ED), Freeride (FR), MTB
gelb, schwarz
195 g
Scheibenbremse
Carbon
Magura MT
Hydraulisch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram