XLC BL-R01 Bremshebel

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bremshebel Einsatzgebiet: Rennrad Material: Aluminium
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
20,95 €
Ø 21 €
20,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,58 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
20,95 €
Ø 21 €
20,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,58 €
ab 20,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XLC Bremshebel-Set Road BL-R01 boc24 XLC Bremshebel-Set Road BL-R01 20,95 € Versand kostenfrei Gesamt 20,95 € → zum Angebot
• XLC BL-R01 Rennbremshebel Set schwarz/silber 2016 Felgenbremshebel, 400 mm Amazon XLC BL-R01 Rennbremshebel Set schwarz/silber 2016 Felgenbremshebel, 400 mm Auf Lager 30,27 € Versand kostenfrei Gesamt 30,27 € → zum Angebot
• XLC Felgenbremse XLC Rennbremshebel-Set BL-R01 schwarz/silber Otto XLC Felgenbremse XLC Rennbremshebel-Set BL-R01 schwarz/silber lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 31,58 € Versand kostenfrei Gesamt 31,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
20.95 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
XLC Bremshebel-Set Road BL-R01 ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 20,95 € Versand kostenfrei Gesamt 20,95 € → zum Angebot
XLC RENNBREMSHEBEL-SET BL-R01 SCHWARZ/SILBER, FÜR RENNLENKER nubuk-bikes Angebotsinfo 3 22,53 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,52 € → zum Angebot
XLC Rennbremshebel-Set BL-R01 schwarz/silber Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 22,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 28,85 € → zum Angebot
XLC BL-R01 Rennbremshebel Set schwarz/silber 2016 Felgenbremshebel, 400 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 30,27 € Versand kostenfrei Gesamt 30,27 € → zum Angebot
XLC BL-R01 Rennbremshebel Set schwarz/silber 2016 Felgenbremshebel, 400 mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 30,27 € Versand kostenfrei Gesamt 30,27 € → zum Angebot
XLC Felgenbremse XLC Rennbremshebel-Set BL-R01 schwarz/silber Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 31,58 € Versand kostenfrei Gesamt 31,58 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:12 Uhr.

XLC BL-R01 Test

5/5
★★★★★ Qualitativ Hochwertig
Fabian S März 2017

Der Versand war super schnell, das Produkt gut verpackt und einfach am Lenker anzubringen. Die Hebel wirken robust und hochwertig. Wenn sie auch im Praxistest überzeugen, gibt es den 5. Stern dazu.

Edit: Sie sind griffig und haben einen angenehmen Bremswiderstand. Aber jetzt muss mein Rennrad wieder zusammengebaut werden. Edit: Das Bild zeigt den fertigen Stahlrenner. Schnelle Lieferung, einfache Montage, hochwertige Verarbeitung – Ich bin gespannt auf den Praxistest dieser Bremshebel.

5/5
★★★★★ Erstklassige Rennrad Bremsen
Marcel H Mai 2014

Mein Rennrad brauchte dringend eine Überholung, also entschied ich mich, zumindest die Bremsen online zu bestellen. Die Lieferung kam schnell an und die Montage war einfach. Nachdem ich sie getestet habe, war ich angenehm überrascht von der Leistung.

Die verstellbaren Hebel ermöglichen es mir, die maximale Bremskraft nach meinen Vorlieben einzustellen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar und die Handhabung ist unkompliziert. Einzig das Gewicht ist etwas höher im Vergleich zu teureren Modellen.

Insgesamt bin ich jedoch sehr zufrieden mit den Bremsen und kann sie nur weiterempfehlen. + Top Preis + Top Gefühl + Leichte Montage + Einfache Handhabung + Variabilität - Gewicht im Vergleich zu Top-Modellen.

5/5
★★★★★ Günstige undwertige Bremshebel
Gurjewitsch September 2013

Die Montage ist simpel und unkompliziert, dank der zwei verschiedenen Hebelpositionen kann der Zugbereich schnell angepasst werden. Klare Kaufempfehlung für alle, die ihr System aufrüsten wollen.

5/5
★★★★★ Gut Günstig Robust
Mikelsat Januar 2013

Diese hochwertigen Rennradbremshebel von XLC sind für den kleinen Preis wirklich beeindruckend. Obwohl auf dem Griffgummi XLC steht, handelt es sich tatsächlich um TEKTRO, was XLC nur zu einem Label eines Zubehörherstellers macht. Die breiteren Griffe im Vergleich zu anderen TEKTRO-Hebeln bieten eine bessere Auflagefläche für die Hände.

Die Montage war einfach, solange der Zug zuvor eingefädelt wurde. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt für Radsportenthusiasten.

4/5
★★★★☆ Schöne Bremshebel!
Wilhelm S Mai 2018

Die Bremshebel sind hochwertig verarbeitet und bieten einen angenehmen Halt für die Hände am Lenker. Dank ihrer einstellbaren Position sind sie bequem und griffig zu bedienen. Einziger Kritikpunkt wäre, dass Personen mit kleinen Händen Schwierigkeiten haben könnten, die Hebel in der unteren Position zu erreichen. Insgesamt bin ich jedoch sehr zufrieden mit dem Produkt!.

4/5
★★★★☆ Gut verarbeitet und gutes Design
AlexE Januar 2017

Der Bremshebel wurde gut verpackt geliefert, um Beschädigungen zu vermeiden. Die Verarbeitung ist rundum hochwertig und die Gummihülle ohne Mängel. Dank der Flexibilität lässt sich das Lenkerband mühelos umwickeln. Die gebogenen Griffe sorgen für ein angenehmes Fahr- und Bremsverhalten.

Die Bedienung ist einfach und die Rückfederung einwandfrei. Der Bowdenzug liegt dort, wo er sein soll, und die Montage ist problemlos. Einzig die Größe des Bremshebels könnte ein Minuspunkt sein, da er recht groß wirkt. Insgesamt jedoch ein solides Produkt zu einem erschwinglichen Preis, ideal zur Aufrüstung eines älteren Rennrads.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
Bremshebel
Allgemeine Informationen
Rennrad
Materialeigenschaften
Aluminium
Produktmerkmale
260 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram