Shimano ST-EF505 Fahrradbremse

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 3-Finger-Bremshebel aus robustem Aluminium ermöglicht eine optimale Kraftübertragung und sichere Kontrolle in anspruchsvollem Gelände.
• Mit 3 Kolben ausgestattet, bietet dieses System eine erhöhte Bremskraft und feinfühlige Dosierung für zuverlässiges Abbremsen.
• Die optische Ganganzeige ermöglicht eine schnelle Überprüfung des aktuellen Gangs, was die Effizienz beim Fahren steigert.
• Dank der Griffweiteneinstellung mit Werkzeug lässt sich der Hebel an verschiedene Handgrößen und Vorlieben anpassen.
• Die vielseitige Kompatibilität mit 3-fach vorne und 8- oder 9-fach hinten macht dieses System zu einer flexiblen Lösung für diverse Fahrradtypen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,99 €
Ø 15 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,99 €
Ø 15 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,99 €
ab 14,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shimano ST-EF505 Schalt-/Bremshebel boc24 Shimano ST-EF505 Schalt-/Bremshebel 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
• SHIMANO Schalt-/Bremshebel ST-EF505 8-fach Rechts 3 Finger - 8-fach, Schwarz Fahrrad-Teile.Shop SHIMANO Schalt-/Bremshebel ST-EF505 8-fach Rechts 3 Finger - 8-fach, Schwarz 3 - 5 Tage 18,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 24,55 € → zum Angebot
• Shimano Schalthebel SHIMANO /Cycling Hydraulische Scheibenbremse, ST-EF505-8R, Amazon Shimano Schalthebel SHIMANO /Cycling Hydraulische Scheibenbremse, ST-EF505-8R, Auf Lager 24,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,99 € → zum Angebot
• Shimano Felgenbremse Otto Shimano Felgenbremse lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.99 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Shimano ST-EF505 Schalt-/Bremshebel ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
SHIMANO Schalt-/Bremshebel ST-EF505 8-fach Rechts 3 Finger - 8-fach, Schwarz Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 18,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 24,55 € → zum Angebot
Shimano Schalthebel SHIMANO /Cycling Hydraulische Scheibenbremse, ST-EF505-8R, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,99 € → zum Angebot
Shimano Schalthebel SHIMANO /Cycling Hydraulische Scheibenbremse, ST-EF505-8R, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 24,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,99 € → zum Angebot
Shimano Felgenbremse Otto FashionAndSport.com (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:58 Uhr.

Testbericht Shimano ST-EF505

Shimano ST-EF505 - Präzise Kontrolle für anspruchsvolle Radler

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und Kontrolle mit diesem hochwertigen Bremssystem für Ihr Mountainbike oder Trekkingrad. Die ausgeklügelte Konstruktion bietet maximale Bremsleistung bei minimalem Kraftaufwand. Durch die ergonomische Gestaltung der Bremshebel liegt die Kontrolle buchstäblich in Ihren Händen - für ein sicheres und komfortables Fahrgefühl in jedem Terrain.

Optimale Ergonomie für höchsten Fahrkomfort

Die 3-Finger-Bremshebel aus robustem Aluminium ermöglichen eine intuitive und ermüdungsfreie Bedienung. Dank der werkzeuglosen Griffweiteneinstellung lässt sich das System perfekt an Ihre individuellen Bedürfnisse anpassen. Die integrierte optische Ganganzeige behält stets den Überblick über den aktuellen Gang, sodass Sie sich voll und ganz auf den Trail oder die Straße konzentrieren können. Diese durchdachte Kombination aus Funktionalität und Ergonomie sorgt für ein souveränes Fahrgefühl in jeder Situation.

Shimano ST-EF505 Test

1/5
★☆☆☆☆ Kompilität von Schimanoteilen
kls August 2019

Die Verpackung dieses Artikels war sehr enttäuschend. Nur ein Etikett auf der Originalverpackung und ein wenig Packband waren einfach nicht ausreichend. Zudem passte die Bremse nicht zum Fahrrad. Nicht zu empfehlen.

5/5
★★★★★ Passt
Prinz7 Dezember 2025

Passt alles. Bin zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Günstig und leicht zu montieren
Alex Juli 2025

Der Schalthebel ließ sich einfach anbauen und funktioniert tadellos. Wirkt solide trotz viel Plastik. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Stefanie K April 2022

Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
3
Aluminium
3-Finger-Bremshebel, mit optischer Ganganzeige
Griffweiteneinstellung mit Werkzeug
MTB, Trekking
8 -fach, 9
3 -fach
geschlossene Schelle
Bremshebel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram