Magnat Monitor S14 C Black Centerlautsprecher
- Der Lautsprecher hat eine Musikleistung von 200 Watt und eine Nennbelastung von 100 Watt.
- Er verfügt über einen Hochtöner aus Gewebe und zwei Mittel- und Tieftöner aus Papier.
- Der Frequenzgang reicht von 38 bis 38.000 Hz, was eine breite Klangpalette abdeckt.
- Die Empfindlichkeit beträgt 90 dB/mW, was für eine hohe Lautstärke bei geringem Energieverbrauch sorgt.
-
Günstigster Preis
Monitor S14 C Black, Farbe:Schwarz
Auf Lager
195,94 €
Versand kostenfrei
Gesamt 195,94 €
→ zum Angebot
-
Magnat D144810, Magnat Monitor S14C (1 Stk.) (D144810) Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 201,82 € Versand kostenfrei Gesamt 201,82 € → zum Angebot
-
Monitor S14 C Center-Lautsprecher schwarz
Versandlager: Lieferzeit ca. 7-9 Werktage
215,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 215,00 €
→ zum Angebot
-
Magnat MONITOR S 14 C schwarz Lautsprecher lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Magnat Monitor S14 C Black: Der perfekte Center-Lautsprecher für Ihr Heimkino
Der Magnat Monitor S14 C Black ist ein herausragender Center-Lautsprecher, der speziell für den Einsatz in Heimkinos und Wohnzimmern entwickelt wurde. Mit seinem eleganten schwarzen Design fügt er sich nahtlos in jede Wohnumgebung ein und bietet gleichzeitig eine beeindruckende Klangqualität.
Hochwertige Materialien und Bauweise
Das Gehäuse des Lautsprechers besteht aus robustem MDF, was für eine hervorragende Stabilität sorgt. Der Hochtöner ist aus Gewebe gefertigt und hat eine Kalottenbauweise, während die Mittel- und Tieftöner aus Papier bestehen. Diese Materialwahl garantiert eine präzise und klare Klangwiedergabe.
Magnat Monitor S14 C Black Test
Monitor S14C statt Magnat Monitor Supreme 250 gekauft: Ziel war mehr Tiefgang und voluminösere Stimmen. Fazit: S14C ist empfindlicher und wirkt lauter, liefert kräftigeren Bass und vollere Stimmen, verliert aber etwas an Hochton-Schärfe (Sibilanten wie „s“ werden milder). Im direkten Vergleich klingt der Monitor 250 klarer in den Höhen, aber dünner in Volumen.
Praktisch: Filme und Reportagen profitieren von S14C, während typische YouTube-Interviews mit ungünstiger Mikrofonierung gelegentlich dumpf wirken. Nach ein paar Tagen behalten, da die Vorteile überwiegen. Kaum Erfahrungsberichte online vorhanden — nützlich für Käufer, die Wert auf Tiefgang und stimmliche Präsenz legen.
Der Magnat Center (Monitor Supreme 252) enttäuscht. Nach zwei Jahren mit den Magnat Monitor Supreme 252 und dem Subwoofer Alpha RS 8 erwartete ich mehr Präsenz, erhielt aber keinen Zuwachs an Volumen. Das Impulsverhalten ist katastrophal — für Magnat der schlechteste Center, den ich je hatte. In Kombination mit dem Alpha RS 8 wird deutlich, dass der Subwoofer die Szenerie dominiert; die Centerbox sollte sauberer spielen.
Gehäuse und Chassis wirken in Ordnung, doch die Frequenzweiche klingt billig und dürfte die Schwäche erklären. Insgesamt klingt der Center eher wie eine 50‑Euro‑Box aus dem Discountmarkt als ein ausgewogenes Heimkino‑Mittelstück.
optik und verarbeitung sind gut. der klang ist meines erachtens nach etwas zu dumpf. hier wäre eine korrektur angebracht um den center spritziger zu gestalten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen