Magnat Monitor S14 C Walnut Centerlautsprecher

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 2,5-Wege-Technologie sorgt für eine präzise Klangwiedergabe über einen breiten Frequenzbereich von 38 bis 38.000 Hz.
• Mit zwei Mitteltönern und zwei Tieftönern, alle aus hochwertigem Papier gefertigt, erleben Sie eine warme und natürliche Klangqualität.
• Der Hochtöner aus Gewebe garantiert eine exzellente Auflösung der hohen Frequenzen, was besonders bei Musik und Filmdialogen zum Tragen kommt.
• Die Empfindlichkeit von 90 dB/mW ermöglicht eine effiziente Nutzung der Leistung Ihres Verstärkers, um auch bei niedriger Lautstärke ein klares Klangbild zu erhalten.
• Dank der robusten MDF-Gehäusekonstruktion mit einer ansprechenden Nussbaum/Walnuss-Optik wird nicht nur der Klang optimiert, sondern auch ein stilvolles Element in Ihr Wohnzimmer gebracht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
213,00 €
Ø 213 €
213,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,10 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
213,00 €
Ø 213 €
213,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,10 €
ab 213,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 213,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Monitor S14 C Black, Farbe:Braun Amazon Marketplace Monitor S14 C Black, Farbe:Braun Auf Lager 213,00 € Versand kostenfrei Gesamt 213,00 € → zum Angebot
• Monitor S14 C Center-Lautsprecher walnuß Euronics Monitor S14 C Center-Lautsprecher walnuß Versandlager: Lieferzeit ca. 7-9 Werktage 215,00 € Versand kostenfrei Gesamt 215,00 € → zum Angebot
• Magnat MONITOR S 14 C walnuss Lautsprecher Otto Magnat MONITOR S 14 C walnuss Lautsprecher lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 223,00 € Versand kostenfrei Gesamt 223,00 € → zum Angebot
• Magnat Monitor S 14 C (walnuss) elektrowelt24 Magnat Monitor S 14 C (walnuss) sofort Lieferbar 224,10 € Versand kostenfrei Gesamt 224,10 € → zum Angebot
Varianten: Magnat Monitor S14 C
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
213 €
Ø 1 Mon.
213 €
Tiefstpreis
213 €
Preisalarm aktivieren
Monitor S14 C Black, Farbe:Braun ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 213,00 € Versand kostenfrei Gesamt 213,00 € → zum Angebot
Monitor S14 C Center-Lautsprecher walnuß Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 7-9... 215,00 € Versand kostenfrei Gesamt 215,00 € → zum Angebot
Magnat MONITOR S 14 C walnuss Lautsprecher Otto mediadeal GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 223,00 € Versand kostenfrei Gesamt 223,00 € → zum Angebot
Magnat Monitor S 14 C (walnuss) elektrowelt24 elektrowelt24.de Angebotsinfo sofort Lieferbar 224,10 € Versand kostenfrei Gesamt 224,10 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:37 Uhr.

Testbericht Magnat Monitor S14 C Walnut

Perfekter Klang für Ihr Heimkino: Der Magnat Monitor S14 C Walnut

Wenn Sie auf der Suche nach einem Center-Lautsprecher sind, der Ihr Heimkino-Erlebnis auf ein neues Level hebt, dann ist der Magnat Monitor S14 C Walnut genau das, was Sie brauchen. Mit seiner herausragenden Klangqualität und dem eleganten Design fügt er sich nahtlos in jedes Wohnzimmer ein. Dieser Lautsprecher wurde speziell für die anspruchsvollen Ohren von HiFi-Enthusiasten entwickelt und bietet eine unvergleichliche Klarheit in den Dialogen Ihrer Lieblingsfilme und -serien.

Magnat Monitor S14 C Walnut Test

4/5
★★★★☆ Nach etwas Eingewöhnung ein echt guter Center
Sebastian M August 2024

Kurzbewertung: Monitor S14C als Center-Lautsprecher im Vergleich zum Magnat Monitor Supreme 250. Der S14C wirkt empfindlicher und liefert mehr Lautstärke sowie spürbar mehr Tiefgang und fülligere Stimmen. Nachteile: im Hochtonbereich fehlen Details, Zischlaute („s“) wirken teilweise gedämpft — besonders bei schlampig aufgenommenen YouTube-Interviews mit Ansteckmikrofonen.

Bei hochwertig aufgenommenen Stimmen, Dokumentationen und Filmen überzeugt der S14C mit vollem, angenehmem Klang und guter Mischung. Nach mehrtägigem Vergleich behielt der Tester den Monitor S14C wegen der überwiegenden Vorteile. Fazit für Käufer: Monitor S14C bietet bessere Bassfülle und Stimmenpräsenz als der Magnat Monitor Supreme 250, verliert aber etwas an Brillanz in den Höhen.

1/5
★☆☆☆☆ nie wieder.
Erich S Oktober 2024

Magnat Center-Lautsprecher enttäuscht: Ich betreibe seit zwei Jahren die Magnat Monitor Supreme 252 mit Subwoofer Magnat Alpha RS 8 und war mit dem Klang zufrieden. Der neue Center sollte mehr Volumen bringen – tut er nicht. Das Impulsverhalten ist schwach, die Stimme verliert Präzision und der Bass wird klar vom Alpha RS 8 dominiert. Gehäuse und Chassis wirken solide, doch die Abstimmung bzw.

Frequenzweiche scheint billig und zerstört die Klarheit. Das Ergebnis klingt eher wie eine 50‑Euro‑Box. Für mich der bisher schwächste Magnat-Center; wer präzise Sprachwiedergabe und sauberes Zusammenspiel mit einem Subwoofer erwartet, wird enttäuscht sein.

3/5
★★★☆☆ magnat monitor s14
joachim g Januar 2024

optik und verarbeitung sind gut. der klang ist meines erachtens nach etwas zu dumpf. hier wäre eine korrektur angebracht um den center spritziger zu gestalten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Centerlautsprecher
Heimkino, Wohnzimmer
braun
Bedienungsanleitung, Gummifüße
Magnat Monitor
Ausstattung
1
2
Eigenschaften
Standfuß
Nussbaum/Walnuss
Gewebe
Papier
passiv
1.0 Mono, 2,5-Wege
MDF
schwarz
Kalotte
schwarz
Konnektivität
Schraubklemmen
Leistung
90 dB/mW
38 - 38.000 Hz
32.000 Hz
42 Hz
4 Ohm
200 Watt
100 Watt
2.700 Hz, 500 Hz
30 - 200 Watt
Maße & Gewicht
700 mm
7 kg
150 mm
190 mm
28 mm
110 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram