LG XBOOM RNC5 Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 2-Wege-System liefert einen ausgewogenen Klang mit klaren Höhen und satten Bässen für ein hochwertiges Hörerlebnis.
• Dank Bluetooth 4.0 und Multipoint-Funktion lässt sich das Gerät problemlos mit verschiedenen Smartphones, Tablets und Notebooks verbinden.
• Die integrierten Lichteffekte sorgen für eine ansprechende visuelle Ergänzung zur Musik und schaffen eine stimmungsvolle Atmosphäre.
• Mit UKW-Radio und DAB/DAB+ Empfang bietet der Lautsprecher Zugang zu einer Vielzahl von Radiosendern.
• Die vielseitigen Steuerungsmöglichkeiten per App, Fernbedienung oder Tasten ermöglichen eine komfortable und intuitive Bedienung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
178,41 €
Ø 181 €
175,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 248,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
178,41 €
Ø 181 €
175,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 248,00 €
ab 178,41 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG RNC5.DEUSLLK, LG XBOOM RNC5 Party Soundsystem playox LG RNC5.DEUSLLK, LG XBOOM RNC5 Party Soundsystem Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 178,41 € + 5,10 € Versand Gesamt 183,51 € → zum Angebot
• LG XBOOM RNC5 Party Soundsystem Office Partner LG XBOOM RNC5 Party Soundsystem Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 178,42 € + 5,99 € Versand Gesamt 184,41 € → zum Angebot
• LG PC-Lautsprecher Otto LG PC-Lautsprecher lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 196,28 € Versand kostenfrei Gesamt 196,28 € → zum Angebot
• LG XBOOM RNC5, 2-Wege-Soundsystem mit 3 Lautsprechern (Karaoke- & DJ-Funktionen, Amazon Marketplace LG XBOOM RNC5, 2-Wege-Soundsystem mit 3 Lautsprechern (Karaoke- & DJ-Funktionen, Auf Lager 199,41 € Versand kostenfrei Gesamt 199,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
178.41 €
Ø 1 Mon.
181 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
LG RNC5.DEUSLLK, LG XBOOM RNC5 Party Soundsystem ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 178,41 € + 5,10 € Versand Gesamt 183,51 € → zum Angebot
LG XBOOM RNC5 Party Soundsystem Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 178,42 € + 5,99 € Versand Gesamt 184,41 € → zum Angebot
LG IT RNC5.DEUSLLK, LG IT LG XBOOM RNC5 - Party-Lautsprecher - kabellos 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 178,44 € + -0,89 € Versand Gesamt 177,55 € → zum Angebot
LG RNC5.DEUSLLK, LG RNC5 XBoom (Passiv) (RNC5.DEUSLLK) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-14 Werktage 188,50 € Versand kostenfrei Gesamt 188,50 € → zum Angebot
LG PC-Lautsprecher Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 196,28 € Versand kostenfrei Gesamt 196,28 € → zum Angebot
LG XBOOM RNC5, 2-Wege-Soundsystem mit 3 Lautsprechern (Karaoke- & DJ-Funktionen, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 199,41 € Versand kostenfrei Gesamt 199,41 € → zum Angebot
LG XBOOM RNC5, 2.0 Kanäle, 2-Wege, 5,08 cm (2"), 20,3 cm (8"), 20,3 cm, Verkabelt & Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 201,91 € Versand kostenfrei Gesamt 201,91 € → zum Angebot
Lg-Lautsprecher RNC5 bluetooth klang turm 300w METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 228,00 € Versand kostenfrei Gesamt 228,00 € → zum Angebot
LG RNC5, LG RNC5 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 248,00 € + 5,49 € Versand Gesamt 253,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:29 Uhr.

Testbericht LG XBOOM RNC5

Der ideale Begleiter für Ihre Party

Mit dem LG XBOOM RNC5 wird jede Party zu einem unvergesslichen Erlebnis. Die integrierte LED-Beleuchtung, die im Takt Ihrer Musik wechselt, schafft eine perfekte Atmosphäre. Genießen Sie dazu kraftvolle Bässe, die jede Playlist zum Leben erwecken.

LG XBOOM RNC5 Test

5/5
★★★★★ Einfach, guter Klang, Qualitativ hochwertig
Marco T Dezember 2023

Ich bin absolut begeistert von diesem Lautsprecher! Mit zahlreichen Anschlussmöglichkeiten und einem großartigen Sound, auch bei hoher Lautstärke, übertrifft er meine Erwartungen. Die Bluetooth-Verbindung war etwas knifflig, aber dank der digitalen Anleitung habe ich es geschafft. Die Radiofunktion muss ich noch erkunden. Die Möglichkeit, das Licht zu steuern und komplett auszuschalten, ist genau das, was ich gesucht habe.

Zudem kann ich mehrere Boxen miteinander verbinden. Alles in allem bin ich überzeugt und empfehle diesen Lautsprecher klar weiter. Ein tolles Produkt zu einem angemessenen Preis, das sich vor teureren Marken nicht verstecken muss. Ein erneuter Kauf wäre definitiv eine Option!.

5/5
★★★★★ Brutal
von einem Kunden Dezember 2025

Als Tallava-Fan ist dieser Lautsprecher ein Muss: knallender Bass (10/10), unglaubliche Lautstärke (10/10) und erstklassige Soundqualität. Party-tauglich, kräftig und klar — perfekte Kaufempfehlung für alle, die druckvollen Sound suchen. Holt ihn euch ohne zu überlegen.

5/5
★★★★★ Mega Sound
von Nadine A. September 2024

Wir sind absolut begeistert von dieser stylischen Box! Die Optik ist top und der Sound ist ordentlich. Absolut empfehlenswert, danke LG! Ihr habt uns noch nie enttäuscht. 👍.

5/5
★★★★★ Preis-Leistung stimmt, megasound
von einem Kunden September 2023

Dieser Lautsprecher überzeugt mit zahlreichen Funktionen und einfacher Bedienung über die App. Die Fernbedienung ist praktisch und die Bluetooth-Verbindung erfolgt blitzschnell. Kein lästiges Anschalten der Box notwendig.

4/5
★★★★☆ Super Anlage
von einem Kunden Januar 2024

Die Anlage ist gut mit verschiedenen Einstellungen, die noch etwas Übung erfordern. Für mich jedoch absolut ausreichend. Das Problem liegt bei der App, da nur eine Anlage gesteuert werden kann. Bei älteren Modellen von LG benötigt man daher eigentlich zwei Handys. Dennoch ist die Anlage insgesamt 5 Sterne wert und ich kann sie weiterempfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ Defekt nach noch nicht mal einen Monat
von einem Kunden August 2025

Zu Beginn lief das Gerät einwandfrei und alle Funktionen waren nutzbar. Doch nach wenigen Tagen traten Probleme mit den USB-Anschlüssen auf – die Sticks wurden nicht mehr erkannt! Der Kundenservice war wenig hilfreich und gab eher Ausflüchte (bitte löschen und neu installieren, anschließend hieß es, das Format sei falsch). Weder diese Maßnahmen noch eine Überprüfung konnten das Problem lösen.

Nun heißt es, man sei nicht zuständig für das Gerät. Es scheint, als würde man sich vor der Verantwortung drücken. Der Kundenservice ist äußerst unzufriedenstellend!.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher
Handy, Wohnzimmer
schwarz
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Garantiekarte, Netzkabel
Ausstattung
Extra Bass
Bluetooth Multipoint, Lichteffekte, MP3-Player, MultiPoint, Radio, Sleeptimer, Streaming, USB-Player
Bass Boost, Equalizer
Bluetooth, Stummschaltung
Eigenschaften
aktiv
2-Wege
schwarz
Bluetooth Pairing, UKW Radio
App, Fernbedienung, Tasten
MP3
Energiemerkmale
Netzteil
Konnektivität
USB
Bluetooth
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
USB
A2DP
SBC
Bluetooth 4.0
Leistung
DAB, DAB+, FM, KW

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram