Maclean MC-942 13"-42" 25kg TV-Wandhalterung

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: integrierte Wasserwaage Befestigungsnorm: VESA 200 x 200 Bildschirmdiagonale ab: 13 Zoll
Lieber noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +22% ab
8,13 €
Ø 7 €
6,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,61 €
Lieber noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +22% ab
8,13 €
Ø 7 €
6,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,61 €
ab 8,13 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maclean MC-942 TV Wandhalterung für 13-42" LCD LED OLED QLED Plasma Fernseher... Amazon Maclean MC-942 TV Wandhalterung für 13-42" LCD LED OLED QLED Plasma Fernseher... Auf Lager 8,13 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,12 € → zum Angebot
• Maclean TV-Wandhalterung MC-942, (bis 42,00 Zoll, Max. 25 kg, VESA 200x200,... Otto Maclean TV-Wandhalterung MC-942, (bis 42,00 Zoll, Max. 25 kg, VESA 200x200,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,45 € Versand kostenfrei Gesamt 9,45 € → zum Angebot
• Maclean MC-942, Maclean Supplier did not provide product name (Wand, 25 kg, 13"... Galaxus Maclean MC-942, Maclean Supplier did not provide product name (Wand, 25 kg, 13"... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 11,61 € + 3,00 € Versand Gesamt 14,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.13 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Maclean MC-942 TV Wandhalterung für 13-42" LCD LED OLED QLED Plasma Fernseher Slim ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,13 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,12 € → zum Angebot
Maclean MC-942 TV Wandhalterung für 13-42" LCD LED OLED QLED Plasma Fernseher Slim Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 8,13 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,12 € → zum Angebot
Maclean TV-Wandhalterung MC-942, (bis 42,00 Zoll, Max. 25 kg, VESA 200x200, inkl. Otto Euroelectronics GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,45 € Versand kostenfrei Gesamt 9,45 € → zum Angebot
Maclean MC-942, Maclean Supplier did not provide product name (Wand, 25 kg, 13" - Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 11,61 € + 3,00 € Versand Gesamt 14,61 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:47 Uhr.

Maclean MC-942 13"-42" 25kg Test

5/5
★★★★★ Günstige, einfache Halterung, vollkommen ausreichend für kleinere Projekte
horsti M März 2026

Robuste TV‑Halterung für kleine Fernseher: einfache Montage, Aushangsicherung und stärkeres Material als bei Mitbewerbern. Schrauben und Dübel inklusive. Preis-Leistungs-Verhältnis sehr gut — ideale, preiswerte Wandhalterung für kompakte TVs.

5/5
★★★★★ Für den Preis kann man echt nicht meckern
Devin Januar 2024

Diese Wandhalterung eignet sich hervorragend für meine Werkstatt, da ich keine kostspielige Option benötigte. Für meinen kleineren Fernseher ist sie perfekt. Bei größeren und schwereren Modellen wäre ich jedoch vorsichtig, da die Halterung zwar stabil erscheint, doch eher kompakt ist. Eine gute Wahl für kleine Fernseher, nicht für große!.

4/5
★★★★☆ nur die schrauben könnten besser sein .
Marcel K Februar 2023

Für den Preis überzeugt die Wandhalterung: sie funktioniert zuverlässig, bietet leichte Kippfunktion und eignet sich hervorragend für einen 32-Zoll-TV. Einziger Minuspunkt sind die etwas schwachen Wandbefestigungsschrauben — hier sollte man stabilere Schrauben wählen. Insgesamt sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

1/5
★☆☆☆☆ EINFACH NUR MÜLL
TraumoderwahrheitTraumoderwahrheit Mai 2025

Diese Produktbewertung kritisiert die äußerst schlechte Qualität und Verarbeitung der Halterung. Der Käufer erhielt ein mangelhaft verarbeitetes Produkt, das weniger Schrauben als üblich hatte, was zu weiteren Problemen führte. Eine Schraube brach beim Eindrehen, und die Installation dauerte anstelle von 10 Minuten 2 Stunden aufgrund diverser Schwierigkeiten.

Zudem war der Zugang zu den Arretierungsschrauben aufgrund einer 1 cm dicken Kante sehr eingeschränkt, was die Montage weiter erschwerte. Der Rezensent ist enttäuscht von der Konstruktion, die für eine flache Wand ohne Zubehör geeignet sein soll. Letztlich wurde die mangelhafte Qualität noch durch die Herkunft des Produkts, das vermeintlich aus der EU stammt, unterstrichen. Potenzielle Käufer werden vor diesem Produkt gewarnt.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
integrierte Wasserwaage
VESA 200 x 200
13 Zoll
42 Zoll
Wasserwaage
Pulverbeschichtung
TV-Wandhalterung
25 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram