LuXXon E3000Li 45 km/h Motorroller

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der E-Roller verfügt über eine Motorleistung von 2.000 Watt für kraftvolle Beschleunigung.
• Mit einer Höchstgeschwindigkeit von 45 km/h eignet sich das Fahrzeug ideal für den Stadtverkehr.
• Die Reichweite von bis zu 45 km ermöglicht ausgedehnte Touren ohne Zwischenladen.
• Ein herausnehmbarer Lithium-Ionen-Akku sorgt für flexible Lademöglichkeiten.
• Das moderne digitale Display bietet eine übersichtliche Anzeige aller relevanten Fahrinformationen.
• Ein integrierter USB-Anschluss ermöglicht das Aufladen von Smartphones während der Fahrt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.729,00 €
Ø 1.729 €
1.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.159,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.729,00 €
Ø 1.729 €
1.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.159,00 €
ab 1.729,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LUXXON E-Roller E3000 (45 km/h, Schwarz) Lidl LUXXON E-Roller E3000 (45 km/h, Schwarz) 5 Tage 1.729,00 € + 45,90 € Versand Gesamt 1.774,90 € → zum Angebot
• LuXXon Elektroroller E3000 - 3000 W E-Motorroller, Elektro Scooter mit 45 km/h,... Kaufland LuXXon Elektroroller E3000 - 3000 W E-Motorroller, Elektro Scooter mit 45 km/h,... 4-8 Werktage 1.769,09 € Versand kostenfrei Gesamt 1.769,09 € → zum Angebot
• Luxxon E-Motorroller E3000Li, 45 km/h, bis zu 45 km Reichweite,... Otto Luxxon E-Motorroller E3000Li, 45 km/h, bis zu 45 km Reichweite,... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 1.899,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.938,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1729 €
Ø 1 Mon.
1.729 €
Tiefstpreis
1.499 €
Preisalarm aktivieren
LUXXON E-Roller E3000 (45 km/h, Schwarz) ✓ Bester Preis Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 5 Tage 1.729,00 € + 45,90 € Versand Gesamt 1.774,90 € → zum Angebot
LuXXon Elektroroller E3000 - 3000 W E-Motorroller, Elektro Scooter mit 45 km/h, 55 km Kaufland Kaufland Angebotsinfo 4-8 Werktage 1.769,09 € Versand kostenfrei Gesamt 1.769,09 € → zum Angebot
Luxxon E-Motorroller E3000Li, 45 km/h, bis zu 45 km Reichweite, Lithium-Ionen-Akku, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 1.899,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.938,95 € → zum Angebot
Luxxon E-Motorroller "E3000Li" bis zu 45 km Reichweite, Lithium-Ionen-Akku, mit BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 1.899,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.938,95 € → zum Angebot
LuXXon Elektroroller »E3000Li«, max. 45km/h, Reichweite: 45 km, weiß - weiss hagebau Angebotsinfo Verfügbar 2.159,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.198,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:04 Uhr.

Testbericht LuXXon E3000Li 45 km/h

LuXXon E3000Li 45 km/h - Dynamischer Elektro-Roller für urbane Mobilität

Erleben Sie die Zukunft der städtischen Fortbewegung mit diesem leistungsstarken Elektro-Roller. Dieses Modell vereint Effizienz und Komfort in einem modernen Design. Mit seiner beeindruckenden Reichweite von bis zu 45 Kilometern meistert der Roller mühelos Ihre täglichen Wege und spontane Ausflüge. Die Kombination aus Umweltfreundlichkeit und Fahrvergnügen macht diesen E-Roller zum idealen Begleiter für umweltbewusste Stadtbewohner und Pendler.

Beeindruckende Leistung für flotte Fahrten

Der kraftvolle 2.000-Watt-Motor dieses E-Rollers sorgt für eine zügige Beschleunigung und eine Höchstgeschwindigkeit von 45 km/h. Damit bewältigen Sie spielend den Stadtverkehr und kommen schnell und sicher ans Ziel. Die ausgewogene Leistungsentfaltung ermöglicht sowohl entspanntes Cruisen als auch dynamisches Fahren, je nach Ihren Vorlieben und den Verkehrsbedingungen. Genießen Sie die Freiheit, die Ihnen diese Mobilität bietet.

LuXXon E3000Li 45 km/h Test

4/5
★★★★☆ Flotter Roller
von einer Kundin April 2025

Zunächst einmal vergebe ich einen Stern Abzug, da die Tachoschnecke, wie auch beim E3000 Modell, anscheinend oft ausfällt. Bei mir funktionierte sie bereits zweimal nicht mehr, das Tacho zeigte nur eine statische Anzeige ohne km/h. Der Einstieg in den Roller ist etwas gewöhnungsbedürftig.

Ich musste das Anfahren und Drehen des Gasknaufs üben, um nicht nach vorne zu kippen. Das Topcase wirkt etwas minderwertig und klappert, zudem war der Deckel bei mir leicht verzogen. Es erfüllt jedoch seinen Zweck und ist abschließbar.

Wer Qualität sucht, sollte hier zusätzlich investieren. Die Reichweite beträgt bei sportlicher Fahrweise etwa 30 - 35 km, was für meinen Arbeitsweg ausreichend ist. Abgesehen von den kleinen Mängeln bietet der Roller ein hervorragendes Fahrgefühl.

Der Sitz ist äußerst bequem, ideal für meine Körpergröße von 1,60 m. Wer mit diesen kleinen Nachteilen umgehen kann, findet in diesem Roller einen tollen Begleiter, den ich nicht mehr missen möchte.

Allgemeine Daten
Li-Ion
Hauptständer
nein
Ladestandanzeige, USB-Anschlussmöglichkeit
Scheibenbremse, Trommelbremse
natur, schwarz, weiß
AM
45 km/h
Elektromotor, bürstenloser E-Motor
2
Elektroroller
45 km
EURO 5
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram