Alpha Motors Motorroller Firenze, 50 ccm, 45 km/h, Euro 5, mattschwarz

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieser 50 ccm Retro-Roller kombiniert klassisches Design mit moderner Technik für eine stilvolle und effiziente Fortbewegung in der Stadt.
• Der sparsame 4-Takt-Motor erfüllt die Euro 5-Norm und bietet eine ausgewogene Leistung von 2,99 PS bei geringem Verbrauch.
• Mit einer Höchstgeschwindigkeit von 45 km/h eignet sich das Fahrzeug optimal für den urbanen Verkehr und kurze Überlandfahrten.
• Die Kombination aus Scheibenbremse vorne und Trommelbremse hinten gewährleistet eine zuverlässige Verzögerung in allen Fahrsituationen.
• Dank des geringen Gewichts von 97 kg und der Variomatik lässt sich der Roller mühelos manövrieren und einfach bedienen.
• Mit einem Tankinhalt von 4 Litern und der effizienten Motorisierung sind längere Fahrten ohne häufige Tankstopps möglich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.837,73 €
Ø 1.838 €
1.837,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.849,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.837,73 €
Ø 1.838 €
1.837,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.849,00 €
ab 1.837,73 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.837,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpha Motors 573000010, Alpha Motors Motorroller Firenze 50 ccm 45 kmh EURO 5 Kaufland Alpha Motors 573000010, Alpha Motors Motorroller Firenze 50 ccm 45 kmh EURO 5 5 Wochen 1.837,73 € Versand kostenfrei Gesamt 1.837,73 € → zum Angebot
• Alpha Motors Motorroller Retro Firenze, 50 ccm, 45 km/h, Euro 5, im Retro-Look Otto Alpha Motors Motorroller Retro Firenze, 50 ccm, 45 km/h, Euro 5, im Retro-Look lieferbar in 6 Wochen 1.849,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.888,95 € → zum Angebot
• Alpha Motors Motorroller "Retro Firenze" 50 cm³ 45 km/h Euro 5 3 im Retro-Look BAUR Alpha Motors Motorroller "Retro Firenze" 50 cm³ 45 km/h Euro 5 3 im Retro-Look bis Ende August 1.849,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.888,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1837.73 €
Ø 1 Mon.
1.838 €
Tiefstpreis
1.837 €
Preisalarm aktivieren
Alpha Motors 573000010, Alpha Motors Motorroller Firenze 50 ccm 45 kmh EURO 5 ✓ Bester Preis Kaufland Kaufland Angebotsinfo 5 Wochen 1.837,73 € Versand kostenfrei Gesamt 1.837,73 € → zum Angebot
Alpha Motors Motorroller Retro Firenze, 50 ccm, 45 km/h, Euro 5, im Retro-Look Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 6 Wochen 1.849,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.888,95 € → zum Angebot
Alpha Motors Motorroller "Retro Firenze" 50 cm³ 45 km/h Euro 5 3 im Retro-Look BAUR Angebotsinfo bis Ende August 1.849,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.888,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:34 Uhr.

Testbericht Alpha Motors Motorroller Firenze, 50 ccm, 45 km/h, Euro 5, mattschwarz

Alpha Motors Motorroller Firenze, 50 ccm, 45 km/h, Euro 5, mattschwarz - Urbane Mobilität mit Stil

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus klassischem Design und moderner Technologie. Dieser elegante Motorroller vereint italienisches Flair mit zuverlässiger Leistung und bietet Ihnen die ideale Lösung für Ihre täglichen Wege in der Stadt. Mit seinem sparsamen 50-ccm-Motor und der Höchstgeschwindigkeit von 45 km/h navigieren Sie mühelos durch den Stadtverkehr, während Sie gleichzeitig die Umwelt schonen.

Effizienz und Komfort für den Alltag

Das Gerät überzeugt durch seine Alltagstauglichkeit und Benutzerfreundlichkeit. Die Kombination aus Elektro- und Kickstarter gewährleistet einen zuverlässigen Start in jeder Situation. Die Variomatik sorgt für ein stufenloses, ruckfreies Fahrerlebnis, das besonders im Stop-and-Go-Verkehr zu schätzen ist. Mit einem Tankinhalt von 4 Litern und der sparsamen Motorisierung können Sie lange Strecken zurücklegen, ohne häufig tanken zu müssen.

Alpha Motors Motorroller Firenze, 50 ccm, 45 km/h, Euro 5, mattschwarz Test

4/5
★★★★☆ Naja wie man es nimmt
von einer Kundin September 2022

Das Fahrgefühl ist gut, jedoch gab es anfangs viele Mängel aufgrund des Herstellers. Der Roller ist eher für geduldige Fahrer und Experten geeignet. Ich würde ihn nicht noch einmal kaufen. Schade, denn das Design ist dennoch schön.

1/5
★☆☆☆☆ Rostet überall
von Jürgen D. Oktober 2025

Nach einem halben Jahr zeigte sich Rost an sämtlichen Chromteilen. Die Gewährleistung wurde abgelehnt, weil ich die erste Inspektion nicht in Anspruch nahm (Ölwechsel selbst erledigt). Die Begründung „falsche Pflege“ ist unverständlich. Wie absurd ist das?.

5/5
★★★★★ 😃
von Dragos B. Oktober 2022

Dragos berza heilbronnerstr 38 74363 guglingen tel nr 015166919235. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Top Gefährt. Nur die Tankanzeige haut nicht hi
von Robert F. August 2022

Sehr zufrieden nur die Tankanzeige haut nicht richtig hin, daher ein Punkt Abzug. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Elektrostart, Kickstart
nein
Trommelbremse
Scheibenbremse
schwarz
A, A1, B, M, S
Variomatik
97 kg
50 ccm
45 km/h
2,99 PS
2,2 kW
4-Takt-Motor
2
Retro Roller
4 Liter
ja
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram