Rolektro E-Mofaroller 1000W Motorroller

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit einer maximalen Leistung von 1.000 Watt bietet dieser E-Mofaroller kraftvolle Beschleunigung und zügige Fahrt im Stadtverkehr.
• Die Höchstgeschwindigkeit von 45 km/h ermöglicht sicheres und effizientes Vorankommen auf Straßen und in urbanen Gebieten.
• Dank der Reichweite von 50 km können längere Strecken ohne Zwischenladung zurückgelegt werden, ideal für den täglichen Pendelverkehr.
• Die Akkukapazität von 20 Ah und die Lithium-Ionen-Technologie gewährleisten eine zuverlässige und langanhaltende Energieversorgung.
• Eine maximale Belastbarkeit von 160 kg macht diesen E-Mofaroller vielseitig einsetzbar und geeignet für verschiedene Nutzergruppen.
• Die Straßenzulassung gemäß StVZO und die Führerscheinklasse AM ermöglichen eine legale und sichere Nutzung im öffentlichen Straßenverkehr.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
1.279,31 €
Ø 1.332 €
1.249,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.599,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
1.279,31 €
Ø 1.332 €
1.249,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.599,00 €
ab 1.279,31 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.249,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rolektro, E-Joy 45 Lithium, Schwarz, 48V-20AH Akku, 1000 Watt - Schwarz Kaufland Rolektro, E-Joy 45 Lithium, Schwarz, 48V-20AH Akku, 1000 Watt - Schwarz 5-7 Werktage 1.279,31 € Versand kostenfrei Gesamt 1.279,31 € → zum Angebot
• Rolektro E-Joy 45 Lithium netto-online Rolektro E-Joy 45 Lithium 7 Werktage 1.379,00 € + 10,00 € Versand Gesamt 1.389,00 € → zum Angebot
• Rolektro E-Motorroller Rolektro E-Joy 45 Lithium, 1000 W, 45 km/h, bis zu 50 km Otto Rolektro E-Motorroller Rolektro E-Joy 45 Lithium, 1000 W, 45 km/h, bis zu 50 km lieferbar in 2 Wochen 1.549,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.588,95 € → zum Angebot
• Rolektro E-Joy 45 Elektromoped mit Lithium Akku 45km/h E-Moped 1000Watt... Amazon Marketplace Rolektro E-Joy 45 Elektromoped mit Lithium Akku 45km/h E-Moped 1000Watt... 1.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.599,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1279.31 €
Ø 1 Mon.
1.332 €
Tiefstpreis
1.250 €
Preisalarm aktivieren
Rolektro, E-Joy 45 Lithium, Schwarz, 48V-20AH Akku, 1000 Watt - Schwarz ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 1.279,31 € Versand kostenfrei Gesamt 1.279,31 € → zum Angebot
Rolektro E-Joy 45 Lithium netto-online Angebotsinfo 7 Werktage 1.379,00 € + 10,00 € Versand Gesamt 1.389,00 € → zum Angebot
Rolektro E-Joy 45 Lithium Marktkauf.de Angebotsinfo 7 Werktage 1.379,00 € + 10,00 € Versand Gesamt 1.389,00 € → zum Angebot
Rolektro E-Motorroller Rolektro E-Joy 45 Lithium, 1000 W, 45 km/h, bis zu 50 km Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 1.549,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.588,95 € → zum Angebot
Rolektro E-Motorroller "Rolektro E-Joy 45 Lithium" bis zu 50 km Reichweite, mit BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 1.549,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.588,95 € → zum Angebot
Rolektro E-Joy 45 Elektromoped mit Lithium Akku 45km/h E-Moped 1000Watt Radnabenmotor Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.599,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:56 Uhr.

Testbericht Rolektro E-Mofaroller 1000W

Rolektro E-Mofaroller 1000W: Ihr zuverlässiger Begleiter

Der Rolektro E-Mofaroller 1000W bietet eine ideale Kombination aus Leistung und Komfort. Mit einer maximalen Leistung von 1.000 Watt und einer Höchstgeschwindigkeit von 45 km/h ist er perfekt für den täglichen Gebrauch geeignet. Dank der Straßenzulassung gemäß StVZO können Sie sich sicher und legal im Straßenverkehr bewegen.

Leistungsstarker Motor und hohe Reichweite

Der Motorroller verfügt über einen leistungsstarken 1.000-Watt-Motor, der eine beeindruckende Reichweite von bis zu 50 km ermöglicht. Die Akkukapazität von 20 Ah und die Akkuspannung von 48 V sorgen dafür, dass Sie lange Strecken ohne häufiges Aufladen zurücklegen können. Die Akkuladezeit beträgt lediglich 6 Stunden.

Rolektro E-Mofaroller 1000W Test

5/5
★★★★★ Rolektro E-Joy 45
Lightdrakkhe Dezember 2024

Ein Elektroroller, der unglaublichen Fahrspaß bietet – doch großer Nachteil: In Mainz und Umgebung gibt es kaum Werkstätten für Reparatur und Wartung. Das heißt oft: fahren, bis er kaputt ist, dann entsorgen. Für viele bleibt das ein teures, kurzlebiges Vergnügen; Serviceverfügbarkeit vor Kauf prüfen.

5/5
★★★★★ Ein super Moped
Haga November 2024

Ich bin sehr zufrieden mit dem kompakten Moped. Es kam komplett im Karton und der Zusammenbau war für handwerklich Begabte problemlos. Das Fahrverhalten überzeugt: 47 km/h auf dem Tacho bringen Spaß.

Bitte immer mit Helm und mit Nummernschild fahren. Einziger Nachteil ist das Gewicht — beim Verladen in den Wohnwagen und beim Aufheben auf den Fahrradständer braucht es Kraft. Insgesamt macht das Moped großen Fahrspaß und ist robust; ich kann es uneingeschränkt weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Leider fehlte die Betriebserlaubnis.
Andreas V Juli 2021

Nach einem Jahr und 230 Kilometern kann ich sagen, dass der Roller die beste Investition in Zeiten hoher Benzinpreise war! Perfekt für kurze Wege und Einkäufe. Dank seiner Portabilität kann ich ihn problemlos im Auto transportieren. Nicht ideal für Kopfsteinpflaster, aber insgesamt super!.

5/5
★★★★★ Echt Prima
Lady Juni 2021

Als Frau, die nie zuvor ein Mofa benutzt hat, bin ich absolut begeistert von diesem E-Roller. Selbst mit meinen 77 kg keine Probleme beim Bergauffahren. Perfekt für den Arbeitsweg und leicht zusammenklappbar für den Campingausflug im Wohnmobil. Die Lieferung war schnell und die Verpackung sehr gut.

Mein Mann hat den Roller schnell aufgebaut und die ganze Familie hat ihren Spaß damit. Einziger Wermutstropfen: Wir haben einen Spiegel kaputt gemacht, aber bereits einen neuen bestellt. Mal sehen, ob sich jemand meldet. Ich würde den E-Scooter mit 1000 W jederzeit wieder kaufen. Sehr zufrieden!.

4/5
★★★★☆ Federung vorne auf Grund falscher zusammen setzung zu hart😕
opelaneropelaner September 2023

E-Scooter überzeugt grundsätzlich, aber gravierende Mängel an der Vordergabel: Stoßdämpfer sind unterschiedlich (65 kg vs. 110 kg) und nicht einstellbar, Federvorspannung fehlt. Montagefehler bei den Distanzscheiben (außen statt innen zum Lager) schwächen die Federung; korrekt: Scheiben ins Lager, Hülse drauf, außen kleine Beilagscheiben (z. B.

13×7,7×2 mm). Autor tauschte das Federbein (für schwerere Mitfahrerin) und musste oben auf 10 mm feilen — danach ist die Federung perfekt einstellbar. Nach Korrekturen macht der Scooter Offroad Spaß und kratzt mit vollem Akku kurz über 50 km/h, stabilisiert sich auf ~45 km/h. Fazit: starker E-Scooter mit Potenzial, aber Montage- und Tuningbedarf.

4/5
★★★★☆ Cooles kleines Teil,
von Gabriela P. Juli 2025

Das Produkt wird mit einer Kennzeichenbeleuchtung geliefert, doch ein Blinklicht wäre hilfreicher. Dieses haben wir separat erworben. Zudem haben wir festgestellt, dass die kleinen Räder sehr empfindlich sind – schon kleine Unebenheiten können ins Straucheln führen.

Das werde ich beim nächsten Kauf berücksichtigen. Abgesehen davon sind wir jedoch zufrieden: Der Akku hat eine lange Laufzeit und lässt sich zügig aufladen.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Informationen
AM
für Erwachsene
45 km/h
160 kg
gemäß StVZO
Bremsen
Scheibenbremse
Elektroantrieb
20 Ah
6 h
48 V
Li-Ion
50 km
1.000 Watt
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram