LuXXon E-Motorroller E2100Li 45 km

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der leistungsstarke Elektromotor ermöglicht eine Höchstgeschwindigkeit von 45 km/h, ideal für den Stadtverkehr und kürzere Strecken.
• Mit einer Reichweite von 45 km bietet dieser E-Roller ausreichend Flexibilität für tägliche Fahrten und kleinere Ausflüge.
• Die moderne Li-Ion-Akkutechnologie gewährleistet eine zuverlässige Energieversorgung und optimierte Ladezyklen für langfristige Nutzung.
• Ausgestattet mit Scheibenbremsen vorne und hinten sowie einem praktischen Hauptständer für erhöhte Sicherheit und Benutzerfreundlichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.849,00 €
Ø 1.806 €
1.799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.939,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.849,00 €
Ø 1.806 €
1.799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.939,00 €
ab 1.849,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.799,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Luxxon E-Motorroller E2100Li, 45 km/h, bis zu 45 km Reichweite,... Otto Luxxon E-Motorroller E2100Li, 45 km/h, bis zu 45 km Reichweite,... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 1.849,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.888,95 € → zum Angebot
• Luxxon E-Motorroller "E2100Li" bis zu 45 km Reichweite, Lithium-Ionen-Akku, mit BAUR Luxxon E-Motorroller "E2100Li" bis zu 45 km Reichweite, Lithium-Ionen-Akku, mit 2 Wochen 1.849,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.888,95 € → zum Angebot
• LuXXon E2100Li Elektroroller | E-Roller 45 km/h | 2.000 Watt Motor |... Kaufland LuXXon E2100Li Elektroroller | E-Roller 45 km/h | 2.000 Watt Motor |... 4-8 Werktage 1.888,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.888,95 € → zum Angebot
• LuXXon Elektroroller »E2100Li«, max. 45km/h, Reichweite: 45 km, anthrazit -... hagebau LuXXon Elektroroller »E2100Li«, max. 45km/h, Reichweite: 45 km, anthrazit -... 1.939,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.978,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1849 €
Ø 1 Mon.
1.806 €
Tiefstpreis
1.799 €
Preisalarm aktivieren
Luxxon E-Motorroller E2100Li, 45 km/h, bis zu 45 km Reichweite, Lithium-Ionen-Akku, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 1.849,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.888,95 € → zum Angebot
Luxxon E-Motorroller "E2100Li" bis zu 45 km Reichweite, Lithium-Ionen-Akku, mit BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 1.849,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.888,95 € → zum Angebot
LuXXon E2100Li Elektroroller | E-Roller 45 km/h | 2.000 Watt Motor | Li-Ion-Akku | 45 Kaufland Angebotsinfo 4-8 Werktage 1.888,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.888,95 € → zum Angebot
LuXXon Elektroroller »E2100Li«, max. 45km/h, Reichweite: 45 km, anthrazit - schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.939,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.978,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:42 Uhr.

Testbericht LuXXon E-Motorroller E2100Li 45 km

LuXXon E-Motorroller E2100Li 45 km - Urbane Mobilität neu definiert

Entdecken Sie die Zukunft des innerstädtischen Verkehrs mit diesem fortschrittlichen Elektroroller. Dieses Modell vereint Umweltfreundlichkeit und Fahrkomfort auf beeindruckende Weise. Mit einer Höchstgeschwindigkeit von 45 km/h und einer Reichweite von ebenfalls 45 Kilometern eignet sich der Roller perfekt für den täglichen Pendelverkehr und spontane Stadtausflüge. Die Kombination aus Leistung und Effizienz macht dieses Fahrzeug zu einem idealen Begleiter für umweltbewusste Stadtbewohner.

Sicherheit und Komfort im Vordergrund

Der E-Roller setzt neue Maßstäbe in Sachen Sicherheit und Fahrkomfort. Ausgestattet mit hydraulischen Scheibenbremsen vorne und einer Kombination aus Scheiben- und Trommelbremsen hinten, bietet das Gerät zuverlässige Bremskraft in jeder Situation. Der integrierte Hauptständer erhöht die Standfestigkeit beim Parken, während die Zulassung für zwei Personen gemeinsame Fahrten ermöglicht. Das elegante Design in Grau oder Schwarz unterstreicht den modernen Charakter dieses Stadtflitzers.

LuXXon E-Motorroller E2100Li 45 km Test

2/5
★★☆☆☆ Nicht zu gebrauchen
von Sandra H. September 2025

Leider weist unser bestelltes Modell einige schwerwiegende Mängel auf: 1. Bei korrektem Einbau des linken Rückspiegels blockiert der Bremshebel, was das Starten des Rollers unmöglich macht. 2. Die Anfangsbeschleunigung des Rollers scheint übertrieben stark eingestellt, sodass es kaum machbar ist, das Fahrzeug bei der Beschleunigung zu kontrollieren.

Als erfahrene Rollerbesitzer haben wir so etwas noch nie erlebt. Im Vergleich zu Elektro-Mietrollern ist diese Beschleunigung einfach unbenutzbar, ohne erhebliche Risiken einzugehen. Vermutlich haben wir ein Montagsmodell erwischt. Die Lieferung selbst war in Ordnung.

Allgemeine Daten
Li-Ion
Hauptständer
nein
USB-Anschlussmöglichkeit
Scheibenbremse, Trommelbremse
Scheibenbremse, Trommelbremse, hydraulisch
grau, schwarz
45 km/h
Elektromotor, bürstenloser E-Motor
2
Elektroroller
45 km
EURO 5
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram