Lumos Helme Ultra E-Bike MIPS (onyx black) E-Bike-Helm
-
Günstigster Preis
Lumos LU-EM1001, Lumos Ultra E-Bike Helm Onxy Schwarz MIPS M/L 54-61 cm.
1-2 Werktage
155,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 155,99 €
→ zum Angebot
-
Lumos Ultra E-Bike Mips - Onyx black - 54-61 cm Schwarz
auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage
176,54 €
+ 5,50 € Versand
Gesamt 182,04 €
→ zum Angebot
-
Lumos LHEUT5-N0-BK, Lumos Ultra E-Bike MIPS (54 - 61 cm) (LHEUT5-N0-BK) Schwarz 7-12 Werktage 177,48 € Versand kostenfrei Gesamt 177,48 € → zum Angebot
-
Lumos Ultra E-Bike MIPS Schwarz Modell 2026
3-5 Werktage
183,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 188,98 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: M/L
Lumos Helme Ultra E-Bike MIPS (onyx black) Test
Ich bin sehr zufrieden mit diesem Produkt, da es über Blinker verfügt, die für andere Verkehrsteilnehmer sichtbar sind, wenn Sie links oder rechts abbiegen möchten.
Dieser Helm überzeugt mit integrierten Blinkern, Beleuchtung und Bremslicht. Besonders praktisch ist das Visier, das auch Brillenträgern genügend Platz bietet. Ein tolles Produkt mit all diesen Funktionen! Sehr empfehlenswert.
Der Helm sitzt bequem und bietet genug Platz für eine Mütze darunter. Die integrierte Beleuchtung sorgt für zusätzliche Sicherheit im Dunkeln. Das Visier könnte verbessert werden, da es zu Verwirbelungen und unangenehmen Luftzügen führen kann. Insgesamt ein solides Produkt mit einigen kleinen Schwachpunkten.
Der Helm ist funktional und bietet eine gute Leistung. Allerdings könnte die Batterielaufzeit mit 2,5 Stunden länger sein. Die Fernbedienung funktioniert mit einer Knopfzelle, was ein kleiner Nachteil ist.
Das Visier könnte besser gestaltet sein, da bei Regen Tropfen hinter das Visier laufen. Trotzdem bin ich insgesamt zufrieden mit dem Helm.
Mein neuer Lumos Helm mit Visier erfüllt endlich meine lang ersehnten Wünsche. Leider lässt das Visier jedoch zu viel Wind und Insekten durch, was ein großer Nachteil ist. Trotzdem ist der Helm insgesamt hochwertiger und schöner als mein alter Lumos Helm.
Ein Problem besteht jedoch beim Pairing mit der App und dem Updaten der Firmware auf meinem Samsung Handy. Ich hoffe, dass Lumos dieses Problem schnell beheben kann. Es wäre außerdem toll, wenn Lumos auswechselbare Visiere mit Sonnenschutz anbieten würde, die besser vor Wind und Insekten schützen. Ich würde mich freuen, wenn Lumos diese Optionen für Nachrüstungen in Zukunft anbieten könnte.
Dieser Helm bietet zum Preis von fast 200 € keine Bremslichtfunktion, es sei denn, man zahlt extra für eine rechteckige Blinkfernbedienung. Lumos sollte dringend darauf achten, solche Nachteile zu beheben. Das Visier sitzt auf der Nase auf und ist nicht austauschbar aufgrund der fest im Visier montierten weißen LED-Lichter.
Die Kopfeinstellung ist hinten schwer erreichbar und das Einstellrad ist zu leichtgängig, wodurch sich der Helm lockern kann. Nach nur 1,5 Stunden beginnt der Helm unangenehm zu drücken und ist daher nicht für Langstreckenfahrten geeignet. Insgesamt gibt es Verbesserungsbedarf bei diesem Helm.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen